Нянечка – профессия для тех, кому близка работа с детьми

Нянечка – профессия для тех, кому близка работа с детьми

Нянечка представляет собой одну из самых востребованных профессий, связанных с работой с детьми, на сегодняшнем рынке труда. В то же время получить это место не так просто, поскольку родители, готовые доверить своих отпрысков чужому человеку, нередко выставляют кучу требований, которым должен соответствовать соискатель – образованность, честность, аккуратность и т.д.

Существует достаточно вариантов трудоустройства, например, через своих знакомых, или через знакомых друзей. Однако такой способ содержит свои неудобства, связанные с деликатностью подобной работы – в случае неприятностей, даже если они произошли не по вашей вине, вам не избежать двойного неудобства – подвели как непосредственного работодателя, так и рекомендовавшего вас человека.




Более разумным шагом будет обращение в агентство по трудоустройству. Такой подход имеет ряд преимуществ. Во-первых, там вы пройдете обучение, где совершенно бесплатно (чаще всего) сможете почерпнуть много новых и полезных сведений о современных технологиях воспитания. Не стоит игнорировать такую возможность для повышения квалификации, даже если вы являетесь педагогом с двадцатилетним стажем. Если нужна заказчикам няня для ребенка Челябинск они не исследуют вдоль и поперек, а сразу обращаются на специализированные сайты, где услуги няни предлагаются в разнообразии. Так найти няню можно в считанные часы, что порой просто необходимо.

Во-вторых, если вы покажете свои способности няни и будет очевидно, что работа с детьми – это для вас, агентство будет вас рекомендовать тем семьям, с которыми имеются контакты, и предоставит вам возможность самостоятельно определить, к каким родителям идти, чтобы впоследствии не возникало проблем с совместимостью. В-третьих, связавшись с агентством, вы можете рассчитывать на защиту ваших трудовых интересов перед работодателем и, нередко, на полный соцпакет.

Выбирая агентство для работы, нужно использовать собственный разум и включить интуицию. Посещая отобранные заранее конторы, постарайтесь почувствовать и определить, где главное значение придается исключительно размерам оплаты, а где – вашим человеческим качествам. После выбора подходящей семьи вам предстоит поход в дом родителей вместе с представителем агентства. Возможно, там вам будет нужно заключить некоторые предварительные договоренности, определиться с испытательным сроком, либо же сразу перейти к подписанию трудового контракта. В последнем непременно должны быть детально расписаны все ваши обязанности, этот момент, как правило, контролируется сотрудником агентства.
Никогда не стоит соглашаться, если в вашем договоре указывают такие размытые формулировки, как «помощь маме» или «уход за ребенком». Очевидно, вас хотят заставить заниматься не только ребенком, но и прочими делами по дому, неприятными для взрослых, фактически, придется выполнять всю черновую работу.

Наилучшим шагом будет немедленная установка и последующее соблюдение определенной дистанции между вам и родителями ребенка, подкрепляемое выполнением пунктов контракта. Как правило, с мужской половиной семейства этого добиться не так уж сложно, а вот с мамой возможны проблемы. В большинстве случаев серьезную роль здесь играет то, есть ли у мамы постоянная работа или она отсиживается дома. В первом случае вам будут благодарны за чистого и веселого, радостного малыша, во втором – придется терпеть дополнительную психологическую нагрузку – выполнять роль подружки, личного психоаналитика или попросту жилетки, в которую плачутся. В такой ситуации нечего и думать о том, чтобы воспитывать ребенка – лучше уйти до возникновения прямого конфликта.

Следует помнить, что профессия няни, подобно любой другой работе с детьми, неминуемо заставит вас продемонстрировать свои личностные качества, узнать много нового о себе, своем характере – насколько вы любите детей, сможете ли спокойно относиться к чужому успеху, не поддаваться соблазнам и постоянно контролировать себя, даже в сложных ситуациях.