Москва и молодёжь

Москва и молодёжь

Население Москвы с каждым годом становится всё больше и больше, не смотря на парадоксальный спад населения всей страны. За счёт каких слоёв населения происходит увеличение численности москвичей? Как правило, это молодые, амбициозные юноши и девушки, которые вырываются из далёких городков и сёл, чтобы получить здесь образование, найти достойную работу, овладеть практическими навыками в той или иной сфере.

Каждое лето в Москву стремятся потоки юных абитуриентов, выпускников ВУЗов, талантливых специалистов. Каждый из них занимает соответствующую нишу в шумной и суетливой жизни Москвы. Все эти ребята пробиваются через многочисленные дебри чиновничьего беспредела, преодолевают сложности конкурсного отбора на вакансии в Москве, стремятся покорить вершины карьерной лестницы… И только самые талантливые и одарённые из них в будущем становятся москвичами.




В городе, где все бегут и суетятся, не замечая встречных прохожих, окунаясь в свои заботы и проблемы, идут по улицам с задумчивым взглядом, пытаясь перекричать собеседника в трубку мобильного телефона, каждый занят собой. И тут же, зайдя в любой магазин, ресторанчик или клуб, видишь добродушные, милые, открытые улыбки, понимающие глаза, слышишь одобряющие возгласы и чувствуешь себя «королевой бала».

Почему эти уединённые, абстрагированные прохожие вдруг становятся такими милыми и приветливыми, как только переступают порог своего офиса, словно надевают маску на всё своё существо, подавляя неприязнь и отрешённость, живущую внутри…

Парадокс! Оказывается, это их работа: надевать на лицо улыбку. А в жизни? А в жизни – холод и отчуждение. Это, увы, самый большой недостаток городской жизни. Каждый существует в своём узком мирке, абстрагируясь от всеобщей суеты столицы.

Пожалуй, бешеный ритм жизни заставляет москвичей вечно торопиться, спешить, бежать куда-то вдаль, к своей цели, минуя степенность и размеренность спокойной жизни. Технический прогресс только помогает им в этом: стремительное метро и экспресс-поезда несут горожан через всю столицу на работу, крутые эскалаторы провожают в глубь подземного царства, мчась вниз с бешеной скоростью.

Но и этого порой недостаточно москвичам: они бегут по движущейся лестнице, стремясь скоротать каждую долю секунды пребывания на подъёмнике, не обращая внимания на расписные стены и резные узоры великолепного убранства метро, игнорируя возможность уединиться со своими мыслями, принять единственное верное решение.

Здесь нельзя останавливаться, нельзя терять ни минуты на размышления и сомнения. Энергетика этого города не позволяет лениться и ждать милости от природы. Нельзя плакать и жаловаться: съедят, затопчут. Москва, действительно, «слезам не верит». Именно поэтому молодёжь современной столицы отказывается от лёгких путей, добиваясь видимых результатов своими силами.

Многие молодые люди ведут здоровый образ жизни, бросая курить и принимать спиртное. На улицах столицы практически не встретишь охмелевших парней, как это было раньше, потому как сейчас это не модно. Именно потому, что в моду вошёл здоровый образ жизни, юноши и девушки посещают фитнес-клубы, спортивные центры или просто передвигаются по городу на велосипедах или роликах.

Конечно, обзавестись автомобилем означает не только лишить себя здорового образа жизни, но и потерять значительную часть свободного времени на такое бесполезное занятие, как «пробка»…

Хотя, даже это явление имеет свои преимущества. Вот оно то самое время, которое можно посвятить своим мыслям и переживаниям, обдумать важные вопросы, совершить несколько неотложных звонков. И, в конце концов, оглядеться… Ведь сколько ещё прекрасных старинных памятников архитектуры осталось в этом городе, особенно в его старой части.

Масса ещё живых стен с их многовековой историей смотрят на нас тёмными проёмами окон, словно прося о пощаде, моля о спасении, дабы их не постигла участь тех зданий, которые уже пали под ковшом экскаватора, чтобы потом на их месте встали новые высотки, которые зачастую просто не вписываются в общий пейзаж старинных улочек, разрушая атмосферу покоя и умиротворения.

А сколько нелепых постаментов и скульптур портят общее восприятие столицы! Чего только стоит памятник Петру I в самом центре города, расположенном в пойме Москва-реки, окружённой зелёными кронами пышных деревьев, простота и натуральность которых составляет основу местного пейзажа. Высота же и неправдоподобность памятника настолько нелепа в этом контексте, что кажется просто чудом, каким образом заблудился он здесь. Ведь его настоящее место в Санкт-Петербурге, в городе, который был основан Петром, но вовсе не в нынешней столице…