Чем полезно вступление строительных компаний в саморегулирующиеся объединения

Чем полезно вступление строительных компаний в саморегулирующиеся объединения

С недавнего времени, когда было отменено лицензирование строительного бизнеса, контроль над деятельностью фирм в этой сфере осуществляется саморегулирующимися объединениями, в которые с 2009 года должны были войти все действующие в стране строительные компании, вне зависимости от того, какова их организационно-правовая форма. Процесс вступления в такое объединение (СРО) основан на заключении двустороннего соглашения, в котором указываются все нюансы и особые условия взаимоотношений между объединением и его новым членом. Основой для подобного договора служат внутренние документы СРО и нормативно-правовые акты РФ.

Главной целью создания саморегулируемой организации в строительстве является повышение качества предлагаемых потребителю услуг. Эта мера вовсе не является чем-то уникальным, свойственным только нашему государству, в европейских странах подобные объединения играют важную роль на рынке строительных услуг. И это внушает оптимизм, поскольку, по мнению авторитетных специалистов, создание таких объединений позволит освободить входящие в них фирмы и клиентов последних от излишнего бюрократизма, который, к сожалению, весьма распространен в этой сфере.




Еще один положительный момент заключается в том, что СРО могут вести контроль за деятельностью своих членов, следя за ее соответствием нормам законодательства и локальным актам, что в итоге позволяет более полно учитывать специфику оказываемых компаниями услуг. На сайте http://www.best-sro.ru/ можно узнать, как ускорить и упростить процесс вступления в СРО, а специалисты центра лицензирования ответят на все вопросы, касающиеся допуска на опасные работы, получения лицензий в любой сфере.

Вступление в силу Федерального закона, регламентирующего работу саморегулируемых организаций, стало причиной длительных дискуссий и споров, вызвав массу вопросов как со стороны строительных компаний, так и среди аналитиков. Тем не менее, эксперты демонстрируют уверенность в том, что это нововведение все же станет основой для значительного улучшения сложившихся взаимоотношений в строительной сфере. Пока же прошло не так много времени, чтобы все заинтересованные лица осознали, насколько выгодно для них формирование объединений, какое удобство приносит саморегулирование, как при проектировании, так и при строительстве.

Членство саморегулирующейся организации доступно как индивидуальным предпринимателям (физическим лицам), так и юридическим лицам, главным условием при этом является соответствие требованиям внутренних документов СРО и нормам действующего законодательства. Для вступления в объединение желающий обязан подать полный комплект необходимых документов. После этого в течение срока до 30 дней заинтересованное лицо получит ответ о том, принята ли компания в саморегулирующуюся организацию. В случае положительного решения новоиспеченный член СРО получает особое свидетельство, подтверждающее его членство в объединении и право на осуществление строительной деятельности. В то же время помимо преимуществ, члены СРО вынуждены выполнять некоторые обязанности, в частности, своевременно производить оплату вступительных и компенсационных взносов.

Компании, входящие в различные строительные саморегулирующиеся объединения, получают также такие плюсы, как своевременное получение информации обо всех нововведениях в законах, стандартах и правилах, а также защита интересов и прав всех членов саморегулирующейся организации при возникновении проблем с официальными властями и взаимодействии с иностранными партнерами.

Строительная компания может быть исключена из рядов СРО в ряде случаев – если не была произведена оплата компенсационных и вступительных взносов, если участник ведет деятельность без необходимой документации, а также в случае нарушения установленных стандартов качества. Случается и так, что фирмы сами выходят из состава саморегулирующегося объединения – из-за смерти индивидуального предпринимателя -физического лица, либо по собственному желанию.