Работа в продажах – отличный способ повышения квалификации

Работа в продажах – отличный способ повышения квалификации

Совсем недавно для того, чтобы приступить к работе в продажах, не требовалось практически никакого опыта работы и даже соответствующего образования. Конечно, при таких условиях не приходилось надеяться на большой вклад сотрудника в общую прибыль фирмы, и к настоящему времени требования к соискателям стали гораздо более жесткими, особенно те, которые касаются квалификации кандидата.

Современные руководители испытывают нужду в высококвалифицированных специалистах. Некоторое время назад последних было очень трудно найти, людей, с успехом занимавшихся продажами, не хватало. Тем не менее, до острого дефицита кадров дела не дошло, сейчас ситуация выправляется, появляется все больше опытных и грамотных специалистов в области продаж.




В то же время процесс качественного роста предложения работы мог бы протекать гораздо быстрее. Пытаясь получить выгоду и победить конкурентов, любая компания вынужденно прибегает к использованию всех подходящих методов, позволяющих увеличить объемы прибыли. Ключевая роль в этой ситуации принадлежит, как и всегда, прямым продажам. В любой отрасли повышение квалификации сотрудников должно быть первостепенной задачей руководителей, и найти учебный центр, предлагающий обучение, не сложно.

Но большинство работодателей не готово создавать для своих продавцов комфортные условия труда. Логика здесь достаточно проста – для получения прибыли нужны постоянные продажи, а чтобы это обеспечить, необходимо иметь в штате хороших и грамотных продавцов. Помните, что продажа представляет собой один из самых важных элементов взаимодействия компании и покупателя. Ряд работодателей уже признали, что соискателей, желающих получить должность продавца, нужно отбирать очень внимательно, однако многие руководители еще только осознают справедливость этого подхода. Таким образом, общая картина на рынке труда в данной сфере выправляется, он становится более упорядоченным и цивилизованным.

Многие крупные организации, собравшие под своей крышей опытных и грамотных сотрудников, успешно занимающихся продажами, открыто показывают, насколько ценят работающих на них специалистов. Это отражается в высоком уровне дохода, комфортных условиях труда, разнообразных компенсациях и бонусах, обучении за счет фирмы – это далеко не полный список всех благ, которые предоставляются хорошим продавцам. Меняется и наше представление о том, как должен выглядеть идеальный продавец: место откровенно скучающих за прилавком барышень заняли активные, целеустремленные и трудолюбивые сотрудники.

Вместе с ужесточением требований к работе продавцов повышается и оплата их труда. Успешная работа в продажах приносит доход, прежде всего самому продавцу, это является дополнительным стимулом интереса соискателей к выставляемым компаниями вакансиям. Однако далеко не все кандидаты подходят работодателям по всем параметрам, в подавляющем большинстве случаев новые сотрудники не показывают тех качеств, которые необходимы для эффективной реализации товара или услуги.

Работа продавца представляет собой наилучшую характеристику его квалификации. Для того, чтобы продать товар, сейчас уже недостаточно просто включить личное обаяние и суметь привести собеседника в хорошее расположение духа. Чтобы вырасти как продавец, востребованный в крупных компаниях, придется изучать специализированную литературу, посещать тренинги и проходить обучающие курсы и т.д.

Таким образом, в организациях появляется все больше высококвалифицированных специалистов, нацеленных на активную работу в продажах. В результате наблюдается устойчивый рост продаж, а вместе с этим и прибыль всей фирмы. Это обеспечивает продавцам повышенную заработную плату, они получают возможность обучаться на средства компании, продвигаться по карьерной лестнице. В выигрыше остается и потребитель – ему предоставляется полная информация о товаре, его обслуживают вежливо и качественно.