Что нужно предпринять для повышения лояльности персонала

Что нужно предпринять для повышения лояльности персонала

Многие руководители считают, что их подчиненные должны любить свое дело, однако реальное положение дел говорит о том, что это не всегда так. Об этом свидетельствует, в частности, наблюдаемая в компаниях текучка кадров. Если бы удалость достичь высокой лояльности персонала, то можно было бы избавиться от многих проблем, связанных с работниками, в том числе и от указанной ранее.

На самом деле, чтобы добиться преданности от сотрудников, придется приложить значительные усилия, прежде всего, в отношении системы мотивации персонала. Поэтому руководителям и HR-специалистам необходимо совершать лишь точные и верные действия, которые позволят завоевать любовь работников. Действовать следует с самого начала – когда сотрудник еще только поступил к вам на работу.




Первое впечатление нередко оказывается решающим – нужно позаботиться о том, чтобы новичка хорошо встретили, обеспечили поддержку на время адаптации в незнакомом коллективе, предоставили аккуратное рабочее место, четко и ясно формулировали задачи, которые ему предстоит выполнять. Стоит подумать и о его коллегах, подготовив их к встрече с новобранцем, сообщив о его должности, обязанностях, той пользе, которую он может принести компании. В солидных компаниях обычно регулярно проводятся мероприятия, направленных на то, чтобы помочь новому человеку как можно быстрее влиться в коллектив. Сауны Владивостока - прекрасное место для встреч в неформальной обстановке, общения. Здесь можно провести беседу в узком кругу, устранить недомолвки и натянутость в отношениях.

Немногие быстро привыкают к своему рабочему месту, это происходит очень индивидуально, и поэтому нужно пользоваться персональным подходом к каждому, кого приняли в ваше подразделение. На это придется затратить определенное время, чтобы в течение испытательного срока начальник присмотрелся к подчиненному, а сам сотрудник детально рассмотрел «внутреннюю кухню» компании.

Все сотрудники должны чувствовать свое единство в рамках фирмы. Для того, чтобы сформировать корпоративный дух и заодно обеспечить лояльность персонала, проводятся различные мероприятия, способствующие командообразованию – это может быть тренинг, фокус-группа, веревочный курс (тимбилдинг), мозговой штурм. Этой же цели служат корпоративные вечеринки, выезды на природу, когда проводятся соревнования и конкурсы.

Внимание стоит уделить и образованию персонала, поскольку вложения в это дело обязательно окупятся, принеся солидные дивиденды компании. Однако, это практически недостижимо в случае, если ваша фирма не имеет четко сформулированной стратегии развития, понятной всем вашим подчиненным. Повысить квалификацию работников может помочь тренер со стороны, или же специальный человек, принятый в штат для определения потребностей в обучении, а также для обеспечения организации этого процесса.

Конечно, расходы на обучение могут сначала показаться слишком высокими, но ввиду наблюдаемого дефицита управленцев и специалистов подобные затраты, позволяющие дополнительно мотивировать сотрудников, не выглядят излишними. Привлекать сотрудников стоит не только путем достойной заработной платы (что, тем не менее, тоже важно), но и с помощью комфортных условий работы и приятных бонусов типа организации совместных обедов, служебного транспорта, путевки на турбазы или в санатории, абонементов в спортзалы и фитнес-центры – все это, несомненно, окажет позитивное влияние на отношение сотрудников к своей работе.

Не старайтесь дистанцироваться от подчиненных, наоборот, поощряйте подход, при котором руководитель постоянно доступен для всех своих сотрудников, например, в формате регулярных личных или коллективных встреч. Позволяйте работникам спокойно и без опаски излагать свои идеи, не боясь того, что их оборвут, выставят вон или вовсе уволят. Наконец, старайтесь делать так, чтобы ваша команда понимала миссию компании, ее цель, и, кроме этого, чтобы ваши сотрудники воспринимали эту цель как нечто близкое им, личное. Это будет способствовать повышению лояльности персонала, заставляя работников приходить в офис с хорошим настроением и готовностью эффективно выполнять свои функции.