Хорошая реклама полезна для бизнеса

Хорошая реклама полезна для бизнеса

Реклама развивалась одновременно с цивилизацией, и свою особую роль она приобрела во второй половине прошлого века. В это время в мире наблюдался явный недостаток людей, способных обеспечить сбыт всей продукции, производимой промышленными предприятиями в значительных объемах. Руководство таких организаций не могло решить данную задачу эффективно, из-за нехватки времени или знаний, достаточных для того, чтобы народ активно покупал предлагаемый товар. Иными словами, растущий бизнес нуждался в хорошей рекламе. Конечно, предпринимались определенные шаги, к примеру, в том же Советском союзе действовал лозунг «Самое лучшее сделано в СССР», который, несмотря на патриотичность, отнюдь не удовлетворял потребителей.

Со временем растущие корпорации стали прикладывать значительные усилия для того, чтобы выиграть конкуренцию на рынке, используя идеи, производимые мозгами собственных сотрудников. И лозунги здесь уже не имели большого значения. Для грамотного и успешного продвижения товаров было привлечено немало квалифицированных специалистов из разных областей – дизайнеров, психологов и т.д. Это позволило понять, какими фразами и цветами следует воздействовать на потенциальных клиентов, а также применять полученные знания для достижения результата.




Конечно, не обошлось и без юристов, поскольку в случае нарушения закона все средства, затраченные на создание рекламы, будут выброшены на ветер из-за того, что не были учтены действующие в стране ограничения и запреты. Чем более грамотным будет ваш рекламный отдел, тем лучше будет работать ваша фирма, и, соответственно, тем больше будет ваша прибыль. Многие сегодня выпускают каталоги собственной продукции на CD дисках, оформляя их ярко и креативно, и такая печать дисков непременно принесет свои плоды – компьютеры есть практически повсеместно, так что диски будут полезны и потребителям, и потенциальным партнерам.

Современные бизнесмены продают товар, оказывая воздействие на потребительское мышление покупателей, большинство которых в современном мире стремится приобретать только лучшие товары. Продавцы же используют данное стремление, заваливая людей рекламой. Подобный подход реализуется и по другим причинам, в частности, из-за большой конкуренции, провоцирующей информационную войну между фирмами, продвигающими аналогичные продукты. Чаще всего рекламный бюджет значительно превышает сумму, расходуемую на производство, что, в частности, отражается на заработной плате сотрудников – она значительно выше, чем в среднем по предприятию.

Хорошая реклама позволяет компании создать себе отличную репутацию, сделать свой бренд популярным, обеспечив прибыль. Конечно, потенциальный покупатель обратит внимание, прежде всего, на ту марку, о которой он уже где-то слышал. Нередки случаи, когда производитель сохраняет высокий уровень доходов лишь за счет продуманного подхода к рекламированию своих товаров, при этом зачастую качество их значительно снижается. Яркий пример – табачная и алкогольная продукция.

Специалисты по рекламе могут использовать множество хитростей для того, чтобы повысить продажи товара. Рассмотрим простой пример. На полке супермаркета видим две коробки сока по одинаковой цене, однако на одной надпись – «на 20% больше сока!». Подразумевается, что больше сока продается за те же деньги, что, несомненно, оказывает существенное влияние на выбор покупателя. Однако на самом-то деле объем коробок один и тот же! Благодаря подобным рекламным ходам и обеспечивается развитие бизнеса в условиях сильной конкуренции. Конечно, многие делают ставку на уникальность и пытаются придумать что-то свое. И когда это им удается, спрос на товар значительно увеличивается.

Если убрать рекламу, то это сильно отразится на нашем мире. Так, во многих странах существенно бы снизились темпы роста экономики, из-за плохих продаж перестали бы развиваться компании, соответственно, меньше налогов получали бы государства. Что же касается бизнеса, то без хорошей рекламы он бы вовсе исчез, а люди, которые зарабатывали с её помощью на хлеб, заставляя мозги выдавать эффективные идеи, лишились бы своих мест.