Облачные сервисы продажи билетов на мероприятия

Облачные сервисы продажи билетов на мероприятия

Непосредственный выход на целевую аудиторию. Облачные сервисы реализации билетов открыли для организаторов мероприятий новые каналы сбыта. Для этого event-индустрия в основном использует два способа продажи билетов: с помощью офлайн-касс и их аналогов в интернете.

В обоих случаях покупателю нужно посетить (переходом по ссылке или физически) место продажи билетов. Традиционные кассы предлагают и рекламируют билеты сразу на несколько разных событий.




И в ходе покупки посетитель может поменять свое мнение в сторону какого-то другого мероприятия. Имеется большой риск, что расходы организатора на привлечение данного клиента будут неоправданными.

Кажется, что все существующие каналы сбыта подразделяются на две группы: онлайн и офлайн. Но это не так на самом деле. Облачные сервисы, несмотря на то, что они оперируют в интернете, применяют совершенно новые подходы к взаимодействию с аудиторией, что отделяет их в особый канал по сравнению с привычными кассами (и офлайн, и онлайн).

Подход состоит в том, что посетителя не приходится «загонять» к кассе. Посредством облачного сервиса кнопка «купить» преобразуется в тематические сайты, группы, сообщества в социальных сетях, обновления которых отслеживает целевая аудитория мероприятия. Именно данные интернет-площадки считаются лучшим местом не только для предоставления пользователям информации о мероприятии, но и для удовлетворения внезапного спроса на приобретение билета.

Естественно, организатор может применять данные ресурсы для размещения ссылок на обычную онлайн-кассу, но тогда он будет рекламировать и сторонний сервис, и конкурентов в определенной степени, сведения о которых имеются в онлайн-кассах. Применяя SaaS-решение для внедрения кнопки «купить», event-менеджер приводит свою аудиторию сразу к осуществлению транзакции.

Экономическая идея применения облачного сервиса состоит в том, что организатору не потребуется свой софт и серверные мощности для обеспечения проведения платежей. Вся деятельность по обработке информации о посетителях, ведению отчетности, продаже билетов происходит на стороннем сервере в онлайн-режиме. Event-менеджер управляет данными действиями через личный кабинет, находящийся тоже в облаке. Применяя любое устройство, имеющее возможность доступа к интернету, можно легко и быстро отследить количество зарегистрировавшихся пользователей, узнать информацию заполненных анкет, число реализованных билетов на данный момент, проверить поступление на счет денег и многое другое.

Управление инструментами, стимулирующими продажи

Современный облачный сервис оснащен функциями оперативного управления инструментами маркетинга, чего не имеет обычная онлайн-касса. На сайте сервиса через личный кабинет организатор мероприятия имеет возможность настраивать скидки, устанавливать их размер, временной интервал, условия предоставления. Предположим ситуацию: наблюдая продажи билетов, организатор видит, что их интенсивность значительно упала, и нужно бы их простимулировать. Он может за пять минут настроить программу скидок, например, действующую в течение недели, сократить стоимость, если одновременно покупается три билета. Информация об акции обновляется на всех ресурсах автоматически, где есть кнопка «купить».

Аналогично проводится работа и с другими инструментами стимулирования спроса – промо-кодами, например. Они генерируются моментально в личном кабинете организатора на странице с определенным мероприятием. Промо-коды раздаются партнерам – онлайн-площадкам и СМИ для стимулирования их на продажу билетов. Также в личном магазине настраивается процент с каждого билета, реализованного партнером, который уходит автоматически на его счет.

Организатор имеет возможность применять SaaS-метод для массовых почтовых рассылок, не затрачивая средства на оплату дополнительного хостинга. В ходе совершения покупки билета также можно обязать пользователей прописывать адрес электронной почты. Тогда с каждым прошедшим мероприятием база данных посетителей будет увеличиваться и по окончании останется у организатора. Применяя ее можно автоматически настроить оповещения обо всех будущих событиях, скидках, промо-акциях, а также информировать экстренно пользователей при переносе места или даты события.

Об организации деловых мероприятий – семинаров и b2b-конференций

Облачный сервис автоматизирует взаимодействия со всеми юридическими лицами: отправку приглашений, выставление счетов, предоставление закрывающих документов и контроль статуса оплат. При этом нет необходимости выделять целый штат сотрудников, занятых напоминающими звонками, отправкой электронных писем, заполнением счетов вручную, переносом регистрационной информации в таблицы, проверками банковских выписок. Важно, что после окончания мероприятия у организатора будет электронная база данных, подразделенная на сегменты, а не сотни листовок, заполненных от руки и требующих дальнейшей обработки.

Применение фирменного стиля

Обычная онлайн-касса не позволяет применять фирменный стиль в оформлении анкет и билетов в нужном объеме. Облачный сервис же дает возможность размещать на разных площадках (социальных сетях, сайте организатора) не только кнопку «купить», а целую форму реализации билетов с электронной анкетой покупателя, интерактивной схемой зала с разной системой цен. Тогда пользователь, нажав на выбранное место, переходит на страницу проведения оплаты. В оформлении формы-виджета можно использовать разные элементы фирменного стиля – шрифты, цвета, логотип и др.

В дизайне билетов тоже предоставляются интересные возможности: размещение логотипов спонсоров, создание оригинального сервиса, любых информационных данных (схему проезда к месту планируемого события, например) и вообще, применять билет в качестве дополнительной рекламной площади. Содержание анкеты-опросника и внешний вид настраивается организатором согласно его потребностям и интересам. Все осуществляемые изменения в оформлении формы оплаты автоматически обновляются на всех связанных ресурсах.

Контроль электронных билетов при отсутствии интернета

Многие онлайн-кассы и облачные сервисы продают электронные билеты. Отличие лишь в том, что в данном случае метод контроля входа в основном состоит в сверке уникальных номеров, имеющихся на билетах (ручной ввод) с базой в интернете в онлайн-режиме, для чего требуется много времени, либо обмен электронного билета на его версию из бумаги перед мероприятием.

Если в здании затруднена связь, то контроль доступа посетителей превращается в настоящую проблему. Облачные сервисы предлагают следующее решение: печать на билетах штрих-кодов и QR-кодов. Последние считываются простой web-камерой (необходим доступ в интернет), а первые – посредством ручного сканера штрих-кодов, который синхронизирован с ноутбуком (интернет не нужен).

Если организатор не желает рисковать и не применяет сеть, то перед мероприятием он загружает базу данных посетителей в ноутбук, которая образовалась в результате заполнения анкет при регистрации (хранится она в облаке) и на входе программа считывает и обрабатывает коды с билетов в одну секунду. В системе отмечается использованный билет, повторный вход по данному билету исключается.

Облачные сервисы, как правило, поддерживают и более современные решения – мобильный сheck-in. Есть специальные приложения для Android и Iphone, которые считывают коды при помощи смартфона, для этого его нужно поднести к билету. Это может быть и бумажная, и электронная версия.

Во втором случае посетителю нужно предъявить мобильное или иное устройство с сохраненными данными билета.

Применение двух видов кодов дает выбор организаторам – рассчитывать на хорошую связь в помещении, либо нет. Уходит необходимость вводить информацию вручную, сокращается время на контроль входа. В общем, ускорение процессов организации, сокращение временных, финансовых, человеческих ресурсов на проведение мероприятия – это основное преимущество облачного сервиса.

Наконец, event-менеджер может сосредоточиться на генерации идей – это та составляющая, которую еще невозможно автоматизировать и оптимизировать.