Работа пенсионерам

Работа пенсионерам

Многие знают, что трудоустроиться после 45-ти лет сложно. За океаном этот возраст сравнивают с расцветом карьеры. Отечественные работодатели хотят видеть в коллективе «амбициозных, молодых». Но работа пенсионерам также нужна. Что же предпринять?

Расширить возрастные границы

Специалист после 40-ка лет может спокойно найти работу в таких областях, как медицина, логистика, гуманитарные науки. Проблемы с трудоустройством не появятся. К этому возрасту уже накапливается багаж навыков, знаний. Промоутер или менеджер по продажам старше 45-ти лет будет смотреться смешно. Карьера фотомодели заканчивается еще раньше. Работодатели с удовольствием берут на работу инженеров-энергетиков, инженеров по производству в 50-60 лет. Такие же запросы выдвигаются по отношению специальностей, которые нуждаются в большой практике, в наработанной базе контактов.




Большинство фирм ставят на руководящие должности, в стартап-проекты именно людей постарше. У них есть соответствующий опыт. В такой популярной московской газете. Как работа для вас дать объявление можно с помощью интернета, и тогда его увидит большинство потенциальных работодателей. Даже, если во главе компании станет молодой, амбициозный, креативный, гениальный юноша, он не сможет правильно и продуктивно взаимодействовать с персоналом, с высшими менеджерами. Профессионалы с немалым опытом будут востребованы в искусстве, юриспруденции, педагогике.

Большинство работодателей имеют много предрассудков, которые касаются работы пенсионеров. Есть мнение, что человек в возрасте чаще подвергается стрессам, он физически слабый. Такие сотрудники не смогут уделять рабочим моментам необходимое время. Они не будут хотеть получить новые знания. Нет напористости, которая является составной частью молодого специалиста. Это только стереотипы. Применяются они далеко не ко всем. Человек может стремиться развиваться в 50, 60 лет, иметь высокую интеллектуальную гибкость, позитив, быть нацеленным на общительность.

Еще один стереотип не в пользу возрастной группы «за 40» - это медленная адаптация в молодом коллективе. Трудно найти общие темы. Но и молодой, не сильно гибкий в общении человек, может не войти в коллектив, где коллеги более взрослые. В настоящем работоспособном коллективе должны быть люди с опытом, амбициями, рассудительной зрелостью, задорной молодостью. Возможно, что старший сотрудник принесет в коллектив положительные и недостающие качества, как основательность, пунктуальность.

Но еще одним препятствием для окончательного трудоустройства сотрудников с опытом, как считают некоторые работодатели, является основательная «бывалость». Не все компании ищут дальновидных сотрудников, которые задумываются о перспективных и долгосрочных отношениях с организацией. Бывает, что нужна работа только на сейчас. Люди старшего возраста больше ценят семейный уют, чем рабочий драйв. На работодателя они не привыкли «вкалывать».

Конечно, степень мотивации будет значительно ниже, чем у молодых сотрудников. Однако, хороший руководитель сможет подобрать «мотивационный ключик» к любому специалисту. Сотрудник в возрасте с правильной мотивацией может «переплюнуть» молодых коллег. Руководители фирм, организаций отказывают в работе пенсионерам из-за неуверенности соискателей в собственных возможностях. Поиск работы, смена ее переносится морально сложнее, чем в 20-30 лет.