Хорошая профессия

Хорошая профессия

В случае, когда изначальный выбор профессии успешный, то человек может считать себя полностью счастливым. Он может посвятить жизнь хорошей профессии, любимому делу. В противном случае, будет мучиться долгие годы. Остается чрезвычайно важным вопрос выбора. Жизнь – она длинная, нельзя предугадать, где упадешь, смолоду.

Какие существуют критерии выбора?

Первым требованием, и это не странно, будет размер заработной платы. Всем деньги нужны. Все хотят, чтобы труд оплачивался сполна в соответствующем валютном эквиваленте. Если зарплата имеет недостаточный размер, то это превращается в существенную причину для увольнения, поиска нового рабочего места. Вторым требованием выступает перспективность профессии. Для современных абитуриентов – это самый актуальный вопрос. В чем смысл траты времени, сил, денег, если по завершению учебного года, диплом окажется ненужным? При выборе хорошей профессии, следует ориентироваться не только на собственные пристрастия, но и на требования экономики. А предугадать, какими они будут через 4-5 лет обучения в ВУЗе, практически нереально.




Сколько потребует страна юристов, бухгалтеров, банковских работников? Не придет ли время, когда их настигнет судьба инженеров, которые вынуждены сегодня соглашаться на любые вакансии, довольно далекие от полученного образования, выбранной специальности? Перед тем, как принять окончательное решение, следует полностью проанализировать все перспективы. Например, востребована профессия менеджера в разных отраслях, в том числе в продаже стройматериалов. Здесь опытный продавец, консультант, менеджер должны знать, какие рекомендации давать покупателям, желающим купить утеплитель для стен на isolux.ru, уметь отвечать на сопутствующие вопросы, владеть актуальной информацией по ценам.

К примеру, уже сейчас на петербургский рынок выступают автомобильные иностранные компании. Можно предположить, что совсем скоро они будут нуждаться в кадрах. Вот другой пример – не думает уходить с рынка такая хорошая профессия, как строитель, поскольку строительный бум и не думает спадать. Это приведет к тому, что в ближайшем будущем специалисты из этой области в цене падать не будут. Можно смело поступать на строительные специальности. Еще удачный пример: падает рождаемость, сами демографы начинают предрекать для страны демографический кризис. Получается, что потребность в учителях будет снижена, нецелесообразно постигать науки педагогики. Намного выгоднее выучиться на врача. Население стареет, нуждается в медиках. У кого в руках информация – тот правит миром.

Чтобы абитуриент мог сделать верный выбор, нужно иметь доступ к информации, получать данные от друзей, родственников, знакомых. Нельзя утверждать, насколько она будет достоверной. Наиболее взвешенным выбором будет принять решение обучаться профессии родителей. На основе позитивных и негативных моментов профессии родителей, можно сделать свой собственный выбор. Что же относится к разговорам с друзьями, то нужно учитывать свойство нашей памяти сохранять только положительные моменты, все промахи, неудачи быстро забываются. Одним профессиональные проблемы могут показаться пустяковыми, а другим – целым несчастьем. Как тогда найти выход? Все просто – в профессиональной ориентации. А получить такую ориентацию можно только собственными силами, учитывая маркетинг рынка, полученную информацию от возможных всех источников о будущей профессии. В любом случае, выбор профессии – это личный выбор каждого.