Матрица принятия решения (матрица АОД). Часть 4

Матрица принятия решения (матрица АОД). Часть 4

В предыдущих частях статьи мы познакомили читателя с методами применения матрицы АОД. Сейчас рассмотрим, какие могут возникать проблемы в ходе ее использования.

Проблемы АОД. Действие системы в условиях АОД, где применяется матрица принятия решений, дает ей возможность быть гибкой и приспосабливаться к любым обстоятельствам. Но эта особенность влечет ряд проблем:




1. Невозможно оценить принятое решение. Данная проблема идет «красной нитью» по всему тексту, написанному выше. Связана она с тем, что параметры оценки деятельности менеджеров в определенной ситуации просто отсутствуют. Эти критерии с самого начала никем не задаются, поскольку решение задачи идет в авральном режиме. В матрице АОД они тоже не находят отражения, так как менеджеру важен лишь конечный результат (решил или не решил задачу, используя данные действия). В итоге при использовании матрицы нельзя разработать алгоритм решения какой-либо проблемы осознанно, каждое действие из нее осуществляется как ритуал.

2. Прочная зависимость от менеджеров, которые владеют весомыми матрицами принятия решений.

Только они знают, как надо правильно проводить ритуалы для поддержания системы, которую они же создают. Они всегда «на подхвате» и могут в любую минуту «залатать» дыру в системе.

Опыт их незаменим при необходимости непрерывного реагирования на возникающие проблемы. Без этих людей система, базирующаяся на АОД, рухнет, ведь в ней нет структур, разработанных на четко установленных принципах работы. Структур, действия которых задаются и оцениваются, используя определенные нормы.

3. Нет возможности для осуществления стратегий развития.

В режиме непрерывной АОД каждая стратегия воспринимается в виде чуждого элемента. Система в целом может давать эффективные результаты работы, но ее эффективность обычно низкая. В этой системе всегда хаос, люди бегают со срочными заданиями, собираются на совещания, где происходит обмен матрицами. В авральном режиме идет поиск решений. Все «на нервах». Нет ни одной минуты для того, чтобы просто оглядеться и обдумать ситуацию. Решения необходимо предлагать прямо здесь и сейчас.

В такой системе в выигрыше остаются лишь менеджеры с матрицами. Они становятся незаменимыми сотрудниками. Их заработные платы растут постоянно. На рынке труда они востребованы. Их общественный статус – эксперт по решению всех проблем – дате им большую независимость.

Тот, кто сформировал себе обширную матрицу, может сразу консультировать несколько компаний, что снова создает ему дополнительные бонусы и расширяет его матрицу.

При этом, если хороший менеджер решает уйти из компании, она может развалиться. Поскольку вся система построена на его видении, как нужно работать. Он не создает самостоятельных структур. Каждое его предложение завязано только на ситуативных действиях – ответах на конкретные проблемы. Он не производит систем, способных на долгую жизнь. Поэтому его пытаются удержать. Страшно отпускать такого человека. А менеджеры осознают этот факт и манипулируют этим.

Примером менеджера такого типа являлся Б.Н. Ельцин. Он быстро осознал, что по Конституции РФ единственной областью, находящейся в распоряжении президента, считается реагирование на возникающие в стране проблемы. То есть лишь путем решения проблем он мог продемонстрировать, как он незаменим.

И на протяжении всего пребывания его на должности президента он занимался именно ответом на проблемы. Пока компания или страна живет в условиях АОД, потребность в таких людях будет постоянно расти. Без них будет невозможно поддерживать систему, находящуюся в вечном хаосе.

Пока есть хаос, такие люди будут оставаться героями, которые способны решать любые вопросы и проблемы. С другой стороны, пока есть такие люди, им необходимо подпитывать свою среду обитания, свой хаос. Для изменения ситуации, чтобы хоть как-то структурировать повсеместный хаос, необходимы новые герои. Это люди, которые способны анализировать опыт предыдущих поколений и создавать структуры, функционирующие без их вмешательства.

Их деятельность будет состоять не в том, чтобы все время решать проблемы, а в том, чтобы один раз создать структуру для решения проблемы данного типа и больше не возвращаться к ней.

Сегодня такие люди уже есть среди нас.