Учимся рано вставать

Учимся рано вставать

Перед тем, как начать перечислять преимущества раннего подъема, стоит отдельно сказать о так называемых «совах». Таким людям не обязательно издеваться над собой, приучая организм к раннему началу дня, в особенности, если «поздний режим» идет вам на пользу. Однако и «жаворонки» обладают некоторыми преимуществами.

Можно попробовать выполнять каждое утро ритуал, взяв пример с Далай Ламы, и повторять, что вы счастливы, вы – живой человек, ваша жизнь драгоценна, и вы не будете напрасно тратить ни одной минуты, что вы хотите направить всю свою энергию на самосовершенствование, что вы добры к людям, открываете им свое сердце, и не будете ни на кого сердиться, а только помогать всем.




Несомненным преимуществом привычки рано вставать является отличное начало дня. Многие, не сумев подняться с кровати вовремя, начинают бегать по квартире, в панике собираясь на работу, и в результате приезжают туда помятым, раздражительным и сонным. Начало дня не из приятных. Однако все в ваших руках! Вставайте раньше – и вы успеете привести в порядок не только свой внешний вид, но и мысли.

Рано вставать – значит испытать редкое спокойствие. Рано утром вам не позвонят с работы, также это время можно использовать, как отдых от телевизора, вечно неугомонных детей, которые в это время еще спят. Утро – это спокойствие и умиротворение, то, чего так не хватает днем. Испытайте чувство свободы, побудьте наедине с собой, почитайте любимую книгу.

Восходящее солнце – это так красиво! «Совы» лишают себя возможности созерцать красивейшее природное явление – рассвет. Зрелище просыпающегося солнышка подарит вам заряд бодрости и оптимизма на весь день.

Возможность не спеша позавтракать – что-то из области научной фантастики? Вовсе нет. Если рано вставать – у вас появится такая возможность. Однако не переедайте. Прием пищи вместе с семьей – это намного приятней, чем быстрый перекус в дороге.

Делайте зарядку. Ее можно делать не только утром, однако утренняя зарядка может похвастаться большим количеством плюсов – благодаря физическим упражнениям вы избавитесь от сонливости и будете в хорошем расположении духа на протяжении всего дня.

Утро – это очень продуктивное время. В раннее время никто не будет вас отвлекать. Почитайте обновления на блогах, займитесь проверкой почты. Задав себе с утра определенный рабочий темп, вы не отступите от него на протяжении дня, и сделаете свободным весь вечер.

Ставьте себе задачи утром. Это самое лучшее время суток для составления плана действий. Можно расписать, что вы будете делать на протяжении недели, и утром думать над тем, что лучше сделать сегодня. Если есть возможность, не тяните с тем, чтобы стать ближе к цели, действуйте!

Рано вставать – значит вовремя приходить на работу. Ехать на работу в час пик – удовольствие еще то. Но если выходить из дома пораньше, то вы никогда не будете опаздывать. Если вы добираетесь до рабочего места на машине, небольшое количество транспорта на дороге будет вам только на руку. Ну а если пешком (если работа недалеко, не упускайте шанс на полезное времяпрепровождение!) – то так по дороге вы будете дышать более чистым воздухом.

Ранние вставания способствуют пунктуальности. Намного проще придти на назначенную встречу с деловым партнером вовремя, если вы рано встанете. Кроме того, так вы получите дополнительное время для подготовки к встрече.

Как же научиться раннему подъему? Не подвергайте свой организм стрессу, не нужно сразу радикальных перемен. Заведите будильник минут на 15 – 20 раньше, после чего добавляйте еще по 15 минут, пока не достигнете оптимального для вас времени.

Отвыкайте от поздних просмотров ТВ и путешествий по просторам интернета – это позволит вам раньше засыпать. Нужно ложиться даже в том случае, если вам не хочется спать. Можно перед сном что-нибудь почитать.

Не кладите будильник рядом с кроватью – в таком случае вам будет очень просто его отключить и продолжить спать. Если же он будет звенеть где-то в другом конце комнаты, вам придется встать. Ну а дальше боритесь с соблазном лечь в кровать снова. Пойдите в ванную и ополосните лицо холодной водой.

Не стоит много думать о том, нужно ли вам раньше вставать – это только помешает перестроить свой график. Особенно не нужно это делать, лежа в кровати. Необходимо придумать причину, почему вам нужно встать, запланировать на утреннее время что-нибудь важное.

Можно награждать себя за ранее вставание – это может помочь не уснуть повторно. Порадуйте свой организм чем-то «вкусненьким» – тостом, чашкой кофе, чтением любимой книжки. И всегда планируйте какое-то приятное событие на утреннее время.

Нужно использовать время по максимуму. Не тратьте все утро на чтение блогов (но если это для вас то самое «вкусненькое», о котором было сказано выше – тогда другое дело). Время назад не вернешь, потому не стоит тратить его попусту.