Многофункциональная работа психолога

Многофункциональная работа психолога

Невероятно большая проблема – когда психолог не включен в общую социальную жизнь. В таком случае очень часто появляется вопрос, что делать или как работать дальше. Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понять, кто такой психолог.

В наши дни психолог – это, скорее всего, высококвалифицированный профессионал, который умеет работать и справляться со всем негативом, что копится в людях. Работа психолога заключается в ежедневном развитии человека-клиента, в развитии и улучшении его качеств и характера.




Психологу необходимо помочь клиенту найти в себе все, что нужно ему для счастливой жизни и направить все это в правильное русло для развития. Более того, психолог должен помочь человеку улучшить связь с окружающим миром, найти общий язык с другими людьми.

Современного психолога можно смело и с уверенностью назвать политиком. Но не стоит путаться, ведь политика обозначает вредное дело только в тех случаях, когда она уничтожает блага людей. Что же касается чистой и правильной политики, так она должна регулярно усовершенствовать эти блага. При этом не должен учитываться факт, работает ли психолог с одним-единственным человеком, или с несколькими сразу.

Психологу нужно правильно и в доступной форме объяснить клиенту то явления, которого он не понимает, которое далеко не все могут описать обычными словами. Ведь именно такие явления чаще всего способствуют появлению проблемы в человеке. С такой стороны, психолог выступает уже и как политический консультант. Некоторые люди считают, что объяснить все очень просто, но это совсем не так. Нужно объяснить ситуацию так, чтобы сам клиент смог понять и осознать в чем именно состоит проблема.

Идеальная метафора

Психолога также можно назвать отличным тактиком и стратегом, который пользуется самыми разными методами и техниками, такими как индивидуальный подход, разные анализы, терапии и многое другое. Хоть он и занимается с клиентом в данном времени, он старается улучшить его будущее.

Например, клиента негативно осудили, то есть поставили ему соответствующее клеймо, и совсем не важно, кто именно это сделал. В чем же в таком случае заключается работа психолога? Ему необходимо как бы срезать вредителя, избавится от него. К тому же, на самом деле такая процедура совсем не является вражеской или криминальной, все проходит очень даже мирно. Но такое действие можно назвать лишь тактичным. Что касается стратегического подхода – это помочь клиенту суметь защитить себя. Это также можно назвать лечением душой.

Да или нет бесплатным консультациям?

Ответ - однозначно нет. Большинство специалистов считают нормальным тот факт, что психолог берет за час своей работы от пятидесяти до ста тысяч рублей. Конечно же, такие деньги обычно запрашивают политические или бизнес-психологи, обычные психологи-консультанты берут меньше. Но все же, если клиент хочет получить качественную помощь, он должен заплатить. В некоторых кризисных ситуациях, по одобрению психолога, клиент может заплатить то, что может. Но это бывает редко.

Гуманизм вместо коммунизма

Хороший пример – это бизнесмен, который свои последние деньги готовый потратить на съемки рекламы. Конечно же, после этого его, обычно, ждет не очень счастливый конец. Так что же необходимо сделать высококвалифицированному психологу, чтобы помочь сломленному клиенту? В случаях, когда человек потерял почти все его деньги, очень часто он задумывается о смерти, а в частности о суициде. Что же в таком случае сделает психолог? Откажет ли он только из-за того, что у человека нет денег? Работа психолога, хорошего психолога, такого никогда не позволит сделать.

Но важно подметить то, что речь идет о людях, которые сначала были успешными. О тех, кто имеет средства для того, чтобы развиваться интеллектуально и духовно.

Довольно часто психологи стыкаются с такой проблемой, как ложь. Как же они должны знать, говорит ли им клиент правду, а не просто хочет сэкономить свои деньги? Конечно же, для профессионала в своем деле, такое задание не составит ни малейшего труда.

Очень важным является еще один вопрос: что если начальный капитал клиента не является большим? Поможет ли психолог такому человеку? Специально для таких случаев иногда существуют онлайн-консультации, которые проводятся абсолютно бесплатно. Но не все психологи практикуют такой вид деятельности. Подобная работа психолога – это публикация своих статей на различные темы в самые разные газеты и журналы, или чтение лекций.

Так что же имеется в виду, под понятием «коммунизм»? Невероятно большое количество людей путают коммунизм с ответственностью перед другими людьми. Зародившись еще в Древней Греции и дойдя к нашим временам, сейчас есть понятие благо или гармония общества. Когда по каким-то причинам все это нарушается, разрушается и целостность самого общества. А как известно это довольно часто приводит к таким ужасающим последствиям, как коррупция, деградация, а иногда даже и войны. Именно это и называется гуманизм. Это способность помочь тому, кто нуждается в помощи, даже если для этого нужно пожертвовать чем-то.

Проблематика понятия «общее благо»

Когда один человек помогает другому, или же помогает нескольким людям или целому коллективу он помогает также и общему благу. При этом не стоит быть слишком эмоциональным. Хотя и это не особо мешает психологу быть высококвалифицированным специалистом своего дела или профессионалом. У каждого психолога есть какие-то свои определенные ценности. Если же попробовать их разрушить, работа психолога не будет сопровождаться удачей.

Очень важным является и то, что не стоит забивать очень простую вещь: психолог – не волшебник. Он не скажет клиенту то, что откроет перед ним все двери и все возможности. Но в то же время, психолог должен идеально разбираться в своем деле и в своей работе. В таком случае его работа может и быть принята кем-то как магия.

Не стоит также забывать и о том, что психологи – это люди и им тоже свойственно заблуждаться. Конечно же, некоторые их заблуждения имеют очень серьезные последствия. Примером такого может быть эксперимент Филиппа Зимбардо. Этот эксперимент одержал название «тюремный». Для него были взяты обычные люди, не криминалисты, которые должны были играть роли тюремщиков и их жестоких охранников. В результате, они все настолько влились в свои роли, что начали представлять опасность для жизней других. Таким образом, главным заданием психологов является даже в ошибках суметь найти выгоду для клиентов.