Виды лени и способы, как побороть лень

Виды лени и способы, как побороть лень

Лень – это древнейшее слово. Вспомнив какого-нибудь героя русской народной сказки, лень – вроде бы является отрицательным качеством, но вроде не отрицательным.

К примеру, если произнести слово - «тунеядство», то в нём смысл сразу отрицательный. А если сказать «лень» – будет завесить от ситуации. Не редко она может являться положительной.




Если зададитесь вопросом – почему это так? Здесь суть в том, что лень не может быть однородной, она может изменяться в зависимости от того, что за ней подразумевается.

Лень может быть разной. Есть лень, связанная с мышлением - это мыслительная. То есть отсутствие желания думать. Причины могут быть разными. Если человек не придумает,как побороть лень, связанную с его собственной мыслительной деятельностью, то отсутствие желания думать может привести человека со временем в жизненный тупик.

У мыслительной лени есть два основных типа:

1. У человека отсутствует желания поразмышлять о том, какой бы он хотел получить результат. Тут мы начинаем выслушивать разные истории «Сейчас невозможно встретить подходящую спутницу или спутника жизни», «Просто так на хорошую работу нельзя устроиться» ну и так далее.

2. Человек может подумать о том, чего ему хочется, как побороть лень, но будет повторять одно и то же неэффективное действие.

Следующим самым распространённым видом лени являетсяфизическая лень. Организму требуется отдыхать. Здесь проблема в желании отдохнуть переходит к бездействию, которое погружает в объятия лени.

Есть такие нации, в жарких южных странах, их просто считают - ленивыми. У них вошла в традицию обеденная «сиеста» - это время, когда люди отдыхают от жары и им ненужно что-то делать.

Физическая леньвстречается часто, и она является другом мыслительной. К примеру, человеку захотелось заняться спортом и сразу приходят мысли в голову, что нужно куда-то идти, махать ногами, руками, это скучно. В общем, у человека отпадает желание, он не хочет это делать, а значит ему просто-напросто лень. Также самочувствие может вызывать лень. Уфизической лениесть тесная связь с биоритмами и эмоциями, есть ли желание что-то делать человеку, или это «нужно» ему.

Физическую леньнужно различать от болезни или временного обстоятельства, в связи с которым человеку вынужденно приходится себя ничем не занимать. Когда Софи Лорен была беременна, врачи сказали ей, что она может умереть при родах. Они потребовали, чтобы Софи сделала аборт, но она на это пойти не согласилась. Ей пришлось провести в постели около пяти месяцев, не вставая, но благодаря этому она смогла родить здорового ребёнка. Если человеку приходится лежать в кровати, ему не обязательно лениться. Ведь есть множество интересных дел, приносящих пользу, которые может делать человек даже в лежачем положении.

Физическая леньразделяется на постоянную и временную. Её также можно различить по месту, где она возникла, или по тому, что необходимо сделать.

К примеру, идти работать лень, а если сходить в кино - не лень. У каждого ленивца есть такое дело, которое может мгновенно поднять его с дивана и подсказать, как побороть лень.

Зачастую такая лень появляется в тот момент, когда человек «потерян» в жизни, занимает себя не тем, чем хотелось бы заниматься, у которого нет каких-то чётких целей, которые бы послужили ему в дальнейшем ориентиром. Задумайтесь, как побороть леньсвязанную с физической деятельностью? Для чего у вас всегда есть силы? Что может послужить причиной вашего поднятия с дивана в любое время суток?

Эмоциональная лень, она связана с отсутствием позитивных эмоций. Отсутствие положительных эмоций негативно влияет на человека. Именно положительные эмоции могут заставлять нас встать утром с постели и мы не задумываемся о том, как побороть лень. Когда эмоции отсутствуют, доводы логики слабеют, и у человека может появиться апатия.

Апатия связана с безразличием, безучастным отношением ко всему окружающему. В медицине – это болезнь, выражающая отсутствие участия к тому, что происходит, отсутствию внешнего проявления эмоций и реакций на них. Часто апатия связана с общим понижение активности психики. Такие больные обладают малоподвижностью, неразговорчивостью, безынициативностью. Из этого определения следует понять, что апатия должна лечиться специалистами.

Благодаря книге, которую написал Даниэль Голман, эмоциональный интеллект приобрёл известность. В этом виде интеллекта рассматривается умение различия и понимания эмоций, управление личными эмоциями и эмоциями собеседников. Основа эмоционального интеллекта – это сострадание, самосознание и альтруизм. Благодаря этим качествам легче преодолеть жизненные трудности. Им придают большее значение, чем высокому интеллекту - IQ. Обязательно вам нужно поразмыслить о том, с какими бы людьми Вам хотелось общаться: с людьми, обладающими безупречной логикой или с добрыми, отзывчивыми?

Творческая леньявляется древним видом лени. Этот вид лени бывает у музыкантов и художников, которые могут долго думать над чем-либо, и вдруг неожиданно получить ответы. Они как бы появляются из неоткуда.

Патологическая лень. В ней рассматривается лень, полностью поглотившая человека, то есть перешедшая границу максимальной допустимости. Причины её могут быть весьма разнообразны. В книге Дейла Карнеги описывалась женщина, которая считала себя больной. Её матери приходилось каждый день ухаживать за ней. Когда случилось так, что мать умерла, женщина вдруг выздоровела.

Лень философская– это когда люди по религиозному убеждению стремятся к тому, чтобы ничего не делать. Причиной такой лени может быть неправильное понимание буддизма и чрезмерно погружение в него. Зачем к чему-то стремиться, если всё вокруг объято пустотой?

Заключительным видом лени является лень от несовпадения возможностей и желаний.Тут рассматриваются такие случаи, когда человек хочет, но не может – это принудительная лень, если человек не хочет, но может – это классическая.Часто такойвидпоявляетсяулюдей,которыезанимаютсянетем,чемхотелибы,илиутех,ктоувлекаетсямечтами.