Строительный материал: все об арматуре

Строительный материал: все об арматуре

Строительная арматура представляет собой стержни, канаты или пряди из стали. Они используются для растягивания и складывания напряжения, которое появляется в железобетонных конструкциях под давлением собственного веса, а также внешних нагрузок. Различают арматуру с постоянным сечением, предполагающим гладкие стержни, и с периодическим профилем. Если ее диаметр не превышает 12 мм, то по трудоемкости она легкая, если превышает, то тяжелая.

Согласно области использования арматура бывает:




• рабочей. Принимает усилия в железобетоне, созданные собственным весом и внешними нагрузками;
• распределительной. Способна удерживать стержни в правильном положении и распределять нагрузки между ними;
• двойной. В отличие от распределительной арматуры двойная предполагает расположение рабочих стержней также в сжатых частях конструкции – балки, ригели и проч.;
• хомутной. Объединяет в один каркас арматуру при помощи хомутов и защищает бетон от образования трещин возле опор;
• монтажная. Не способна воспринимать какие бы то не были усилия, предназначена для сборки каркаса и обеспечения точного положения рабочей арматуры и хомутов во время бетонирования.

Арматуру классифицируют и по способу установки. Так, различают штучную арматуру, арматурные конструкции, каркасы и конструкции. Конечная стоимость арматуры будет зависеть от типа, размера, объемов поставки. Для сборки штучной арматуры используется сварка, которая проводиться на местах бетонирования в каркас или конструкцию отдельных элементов. Такая арматура бывает прутковой и жесткой. В первом случае она состоит из круглых стержней, а во втором – из профильной прокатной стали. При помощи штучной арматуры изготавливают двутавровые блоки, швеллеры, рельсы, трубы, уголки и проч.

Чтобы арматура не скользила в бетоне, арматурные стержни, которые подвержены растяжению, желательно загибать на концах в виде крюков. Арматура может предполагать периодический профиль. Такой строительный материал позволяет сэкономить сталь, поскольку имеет повышенное сцепление с бетоном.

Арматурная сетка – это пересекающиеся стержни, которые соединены между собой сваркой или вязкой. Она является хорошим вариантом при армировании плит. В отличие от сетки, арматурные каркасы, которые также именуются плоскими, представлены в виде простых продольных арматур, соединенных решеткой. Различают также пространственный строительный материал. Он собирается из нескольких плоских каркасов или сеток и пакетов и, как правило, используется при армировании блочных конструкций.

Если рассматривать арматуру по профилю, то она может быть круглой, гладкой и периодического профиля. Последний вариант состоит из стержней, имеющих равномерное рифление, которые обеспечивают лучшее сцепление с бетоном. Арматура с периодическим профилем имеет продольные ребра и поперечные выступы. Гладкая же арматура лишена профиля.

Чтобы предусмотреть образование наклонных трещин, которые возникают под воздействием косого скалывающего напряжения возле опоры, используется поперечная арматура, которая при этом выступает в качестве связывающего элемента бетона сжатой зоны и арматуры растянутой зоны. Для восприятия растягивающего напряжение и препятствования возникновению вертикальных трещин применяется продольный строительный материал, который наиболее эффективный в растянутой зоне железобетонных строений. Стоит отметить, существуют конструкции, воспринимающие сжимающие усилия. В подобных случаях часть нагрузки переходит к продольной арматуре, которая работает вместе с бетоном.