Мачты освещения на stroy-77.ru, опоры воздушных линий и их общая характеристика

Мачты освещения на stroy-77.ru, опоры воздушных линий и их общая характеристика

Для поддержки провода на нужной дистанции от поверхности земли, других проводов или крыш помещений используются опоры воздушных линий, которые должны отличаться механической прочностью даже в самых опасных погодных условиях. Опоры на сельских линиях, как правило, изготавливаются из древесины хвойных деревьев, таких как сосна или лиственница. Если линия предполагает напряжение максимум 35 кВт, тогда пригодными будут пихты и ели, однако, эти породы не пригодны для траверс и приставок.

Конечно, когда проводится общая характеристика опор линий, надо исходить из того, что при их изготовлении применяются всевозможные материалы. Так, при изготовлении деревянных опор применяется круглый лес, то есть бревна со снятой корой. Длина стандартных бревен может составлять 5-13 м через 0,5 м, а диаметр – 12-26 см через 2 см. Толщина бревна в комле зависит от естественной конусности ствола. От длины бревна для опор варьируется цена кубического метра древесины. Перед тем, как использовать материал для изготовления опор, его подвергают воздействию различных внешних условий.




Как правило, опоры из непропитанной сосны имеют срок службы до 5 лет, из лиственницы – до 15, из ели – до 4. Вследствие того, что южным регионам свойственны высокие температуры, гниение древесины несколько ускоряется, соответственно эксплуатационный срок изделий уменьшается практически в 2 раза. Во избежание этого, лучше выбирать мачты освещения, пропитанные антисептиками, однако, исключение составляет лиственница зимней рубки, поскольку она не предполагает осуществление дополнительной обработки. Арендовать спецтехнику в Москве для установки мачт освещения и других работ можно в компании ООО "МехСтрой", уточнив цены по тел. +7(495)542-14-76.

В качестве лучшего способа древесного антисептирования можно рассматривать пропитку каменноугольным маслом, которое добывается в результате перегонки сырой каменноугольной смолы. Использованию подлежат также антраценовые масла и флегма. Однако при этом влажность древесины должна составлять до 25%. Учитывать особенности климата и свойства материалов нужно при любых конструкционных действиях – и когда устанавливается фундамент на буронабивных сваях, и когда устанавливают мачты освещения вдоль домов.

Различают и железобетонные опорные линии, которые широко используются на ВЛ не более 500 кВ. Во многих случаях, подобные изделия имеют срок службы в 2 раза больше, нежели у деревянных, даже с хорошей пропиткой. При этом больше нет необходимости использовать древесину, поскольку железобетон повышает даже надежность электроснабжения.

При общей характеристике железобетонных опор нужно отметить, что с целью обеспечения оптимальной плотности бетона во время их изготовления задействуются центрифугирование, а также виброуплотнение, для производства которого используются различные вибраторы. Благодаря центрифугированию можно получить надежное уплотнение бетона, однако, для этого также необходимо применять машины-центрифуги.

Опоры воздушных линий могут быть представлены на сайте http://stroy-77.ru и из стали. Подобные модели предназначены для линий электропередач с напряжением от 35 кВт. Они отличаются достаточной металлоемкостью и при этом нуждаются в окраске, что позволяет защитить опоры от процессов коррозии. Установка металлических опор производится на железобетонных фундаментах, но при этом конструктивные решения и схемы не имеют большого значения.

Стоит отметить, что опоры воздушных линий разделяются и по назначению. Для общей характеристики стоит отметить, что они классифицируются на промежуточные, анкерные, угловые, концевые и специальные. Каждый из данных видов имеет свою область применения. Например, промежуточные поддерживают провода, угловые предназначены для мест, предполагающих смену направления воздушной линии, а специальные возводятся на местах перехода через водные преграды, железные дороги и др.