Корпоративное обучение: разновидности, тенденции

Корпоративное обучение: разновидности, тенденции

От момента, как начался 21 век, человечество отделяет всего 15 лет, однако, анализируя события, имевшие место быть ранее, можно сделать вполне качественный прогноз того, что нас ожидает в этом столетии в дальнейшем. Такая сфера экономики, как корпоративное обучение – это, по сути, «новинка» для России.

До двухтысячных гг. в стране было еще не так много фирм, которые могли бы предоставлять услугу образования, касающегося бизнес-сферы и имеющего достаточный уровень качества. Однако уже сейчас ситуация выглядит намного более оптимистичной.




Данная область экономики стабильно развивается, и подобное положение дел сохранится и в будущем – такой вывод можно сделать, исходя из реакции рынка корпоративного образования на экономические параметры. Кому он необходим? Каковы условия существования данного рынка? Что он может предложить?

В первую очередь стоит остановиться на клиенте. Зачем бизнес-обучение нужно российскому предпринимательству? Конечно же, для того, чтобы «выпускать» работников, которые отличаются эффективностью, самостоятельностью действий, обеспечивающих компании хороший доход. На данный момент нет ни одного высшего учебного заведения, способного формировать специалистов с подобными качествами. Это и является причиной появления ряда компаний, предоставляющих услугу дополнительного обучения.

Касаемо того, что эти компании могут предложить, самыми популярными продуктами являются:

- Master Business Administration. С помощью данной программы готовят бизнес-руководителей. Она занимает достаточно продолжительное время и предполагает применение наиболее современных способов подготовки специалистов.

- Дистанционное корпоративное обучение осуществляется с помощью современных ай-ти технологий. Дистанционный метод предполагает получение знаний в домашней обстановке, для чего необходимо только подключение к сети интернет. С его помощью возможно обучение и по вышеуказанной (MBA) программе.

- Бизнес-тренинги. Они предполагают развитие, а также тренировку установок, навыков, которые нужны в повседневности.

- Бизнес-семинары. В ходе данного вида обучения преподаватель передает ученикам знания, используя свою харизматичность. При этом от степени выраженности его речи зависит то, насколько хорошо аудитория усвоит информацию.

- Непродолжительные курсы. В ходе подобных курсов учащиеся приобретают узкоспециализированные навыки (освоение того или иного программного обеспечения и т. д.).

Все данные продукты достаточно популярны и не испытывают недостатка в слушателях. Более того, за счет новых тенденций в ближайшем будущем их ожидает усовершенствование.

Уже сформировавшиеся, они изменятся, поскольку будут появляться новые технологии, и рынок корпоративного обучения обзаведется новыми продуктами. Чтобы узнать, как данная сфера будет развиваться, стоит прибегнуть к такому методу прогнозирования, как интерполяция – переносу прошлых событий в экономиках развитых стран на отечественные реалии.

Япония, Европа, а также США располагают следующими видами обучения:

- Коучинг. Данный учебный процесс осуществляется посредством осознания своих мотивов, ценностей. Его проводят традиционно – группами, либо в индивидуальном порядке. Он отличается большой эффективностью, что не могут не понимать современные владельцы бизнеса.

- Трансформационный тренинг. От обычного бизнес-тренинга его отличает наличие обратной связи со знаком «плюс». То есть, этот подход не приемлет критики. Он позволяет лучше проработать установки учеников, увеличить в них тягу к изменениям.

- Бизнес-симуляции (совместное разрешение задач). Практика – самый эффективный способ изучения чего-либо. И еще лучше, если это происходит в группе, позволяющей рассмотреть разные способы решения определенной задачи.

Подобные направления в сфере корпоративного обучения станут причиной отказа от привычного всем нам образовательного процесса в пользу неформального, в котором больше внимания уделяется практике. Даже данная статья не упоминает о таком виде обучения, как высшее образование. Увы, современные отечественные высшие учебные заведения значительно уступают зарубежным, потому в ближайшее время они не смогут выпускать высококачественных экономистов и управляющих.

Наиболее подходящее слово для того, чтобы описать тенденции в ближайшей перспективе – «геймификация». Учеба приобретет форму игры, имеющей свои правила, но при этом не имеющей требований; игры без давления, предоставляющей максимальную свободу, которая позволит формировать настоящих профессионалов своего дела. Да, ранее была необходимость в стандартизации бизнес-процессов, однако этот период уже позади. Сейчас настало время высокой конкуренции и новшеств, требующих гибких, умеющих адаптироваться к постоянному изменению условий специалистов.