Особенности приема на работу иностранных граждан

Особенности приема на работу иностранных граждан

Условия нахождения иностранного гражданина в России регулируются Федеральным законодательством

Категории граждан




Иностранным работником может считаться иностранный гражданин, временно пребывающий в России и осуществляющий трудовую деятельность соответственно установленному порядку. Иностранный гражданин признается иностранным работником, для которого может быть использоваться разрешительный порядок в плане трудовой деятельности согласно двум условиям:
• временное пребывание в России;
• осуществление трудовых взаимоотношений в строго установленном порядке согласно гражданско-правовой или трудовой договоренности.

Временно пребывающим иностранцам позволяется находиться на территории страны на основании визового или же безвизового порядка. Тем, кто приехал с целью трудоустройства в России, нужно оформить разрешение на работу. Для этого можно обратиться в Краснодарский миграционный центр, подготовив указанный на сайте пакет документов. Вопросы можно задать по тел. +7 (861) 259-74-27.

Периоды пребывания в РФ

Должно пониматься: кто есть временно прибывающий гражданин, временно либо же постоянно живущий.

Временно прибывающий гражданин – лицо, прибывшее, имея визу, либо по порядку, не предполагающему получения визы. Также люди, обладающие миграционной картой, но не располагающие видом на жительство и разрешением, позволяющим проживать временно. Период временного пребывания обозначается исходя из срока действия визы. Когда гражданин прибывает в Россию согласно порядку, не обязывающему к получению визы, срок времянахождения ограничивается 90 сутками.

Если гражданин прибывает в порядке без требований к получению визы, заключает гражданско-правовую или трудовую договоренность, приобретает разрешение на работу, в такой ситуации срок временного пребывания становится равным времени действия заключенного договора. При этом период не может быть более одного года, который исчисляется с момента въезда гражданина. Эти ограничения временного пребывания не касаются иностранцев, работающих как высококвалифицированные специалисты и не распространяются на граждан, трудящихся у физических лиц.

Иностранец, обладающий разрешением временного проживания либо же видом на жительство, совсем не включается в категорию иностранных работников, для сотрудничества в российских организациях специальные разрешения ему не нужны.

Оформление документов

Работодателю позволяется привлекать и использовать иностранцев исключительно при наличии специального разрешения. Иностранному работнику позволяется трудиться строго при наличии обязательного разрешения на работу.

Нанимая на работу иностранца, каждому работодателю приходится собирать целый пакет документации и соблюдать обязательные процедуры. Например, поскольку с Германией действует визовый порядок, работодателю потребуется центру занятости населения предоставлять заявку о необходимости рабочей силы, чтобы заместить вакантные и создать рабочие места для иностранцев. С потенциальным работником необходимо договориться, оформить проект трудового договора. Заявление для получения разрешения, чтобы привлечь и использовать иностранца оставляется в территориальном органе ФМС. Туда же подается ходатайство, чтобы получить приглашение на въезд работника. Потребуется раздобыть разрешение на трудоустройство иностранца в России, поскольку сам он не имеет права такого обращения. Одно из условий выдачи такого разрешения – прохождение медицинского обследования. Налоговый орган уведомляется по месту учета. А после въезда иностранца происходит постановка на учет в миграционной службе.