Кто такие хищные и травоядные соискатели на рынке труда?

Кто такие хищные и травоядные соискатели на рынке труда?

Современный мир нередко для исследования той или иной сферы человеческой деятельности руководствуется принципами дикой природы. Поведение людей иногда напоминает хищников, которые охотятся за жертвой, другие же больше похожи на травоядных существ. Не исключение и соискатель на рынке труда.

Почему выживает сильнейший? После проведения одного социального опроса через интернет специалисты получили интересные результаты. В человеческом обществе, как и в дикой природе, выживает сильнейший индивид.




Таким образом, на трудовых биржах наилучшее положение занимает амбициозный и активный претендент. Травоядные тоже отсиживаются до определенного момента. Но в нужное время могут превратиться в яростного хищника.

Конечно, соискатели первого типа всегда находят свою работу и, в итоге, занимают руководствующие должности. Люди более спокойного нрава продолжают выполнять свои обязанности. Они не стремятся к карьерным высотам. Их устраивают все условия жизни. Есть и такие травоядные, которые при малейшей возможности легко меняют место работы и кардинально перестраивают свой режим дня.

Опрос также показал, что только 7% постоянно ищут новую вакансию, большая же половина опрошенных пассивно отсиживаются на своем месте. Руководству компании не стоит забывать о том, что практически в каждом травоядном живет хищник. Поэтому лучше не будить «зверя» и создавать комфортные условия для своих сотрудников - учитывать инфляцию, заполнять пробелы в нехватке кадров. Ведь сегодня на многих предприятиях, особенно в государственных учреждениях, практикуют выполнение человеком обязанностей, которые его абсолютно не касаются.

Зачем нужны неактивные претенденты на работу?

Пассивные соискатели - особая категория людей. Они редко находятся на биржах труда. Если их резюме и есть на таких сайтах, то оно уже давно забыто самим кандидатом. Такой человек увлечен своей работой. Поэтому чаще всего его можно встретить на многолюдных форумах. Человеку интересны узкопрофильные круги, где он может почерпнуть новую информацию, узнать об эффективной технологии или методике. Работник стремиться к совершенству, старается повысить квалификацию. Знающий и заинтересованный работодатель всегда ищет именно такого сотрудника.

Можно привести простой пример. На сегодняшний день не так просто отыскать специалиста по ІТ-технологии. Однако, наверняка, многие из них обитают на сайте «Типичный программист». Работодателю нужно попробовать «счастья» и предложить вакансию некоторым посетителям. Иногда такая попытка дает результат.

Чем привлекать травоядных?

Человек, который пассивен, особое внимание обращает на авторитет компании. Это играет важнейшую роль в принятии им решения. Для фирмы всегда будет полезной забота о популярности своего бренда и создании лояльности. Руководство организации в поиске грамотного специалиста в описании вакантного места должно помещать только основные данные о себе. Краткость и содержательность привлечет внимание соискателя.

В основном дирекция фирмы указывает только требования к специалисту. О себе компания практически ничего не сообщает. В европейских же странах акцентируют внимание именно на рекламе своей марки. Рассказывается о популярности организации, заботе о своих сотрудниках, комфортных условиях труда. После знакомства с таким описанием работник обязательно захочет рассмотреть данную вакансию.

Что нужно знать о резюме?

Чтобы привлекать самых лучших соискателей, необходимо идти в ногу со временем. Сегодня не стоит игнорировать социальные группы профессионалов, которые собирают возле себя таких же талантливых людей. Это дает возможность быстро находить нужного специалиста, не обращаясь даже за помощью к биржам труда.

Обособленно стоит группа экспертов, работающих в сфере высоких технологий. Отыскать нужного человека в этой области не так просто. Для начала следует заняться размещением объявления на специальных площадках. Это достаточно трудоемкий процесс, но игра стоит свеч. Чтобы сэкономить финансы следует обращаться к некоторым известным ресурсам, занимающихся продвижением подобных вакансий. Они ускорят процесс распространения информации на пространствах интернета.

Должность, размещенная на правильном сайте, с помощью нескольких кликов попадет на релевантные позиции соцсети. Таким образом, работодатель быстро отыщет своего профессионала без дополнительных затрат. Конечно, немаловажную роль играет опыт руководства фирмы в поиске соискателя. Именно он может подсказать эффективные методы привлечения кадров на ту или иную должность. Однако, сегодня наблюдается рост различных «молодых» компаний.