Работа с персоналом: поколение Z. Часть 2

Работа с персоналом: поколение Z. Часть 2

В первой части статьи давалась общая характеристика молодому поколению. Как же найти с ним общий язык? Над этим постоянно думают социологи. Они выделяют такие главные качества зетов:

  • самоуверенность;
  • отрицание старых порядков и иерархических устоев;
  • отличное владение цифровыми технологиями;
  • самодостаточность.




Что важно знать работодателю?

Недавно был проведен опрос среди молодежи, который показал, к чему стремятся юноши и девушки, как желают достигать карьерных высот и профессионального роста. Они мечтают занимать лидерские позиции. Поколение Z не хочет идти за кем-то и наследовать других людей. Они видят свой путь развития - самостоятельный, без чьей-либо помощи. Возможно ли это? Зеты поймут сами, когда наберутся чуть больше опыта. К такому пониманию вещей их нередко приводили их эгоистичные родители. Они научили добиваться своего во что бы то ни стало. Мамы и папы достигли карьерных высот, теперь дети, подражая взрослым, и имея уже определенный багаж знаний, стремятся к финансовой независимости.

Также для молодых людей важна внешняя моральная сторона. Поэтому управленцу желательно соответствовать всем требованиям зета. К сожалению, как видно из всего вышесказанного, именно руководство должно подстраиваться под прихоти молодежи. Хотя, конечно, как показывает сама жизнь, так бывает не всегда. Слишком амбициозные люди часто сталкиваются с различными трудностями, с которыми они не привыкли бороться. Таким образом, и зетам придется перестраиваться под запросы социума.

Директору компании следует помнить о том, что молодых сотрудников можно заинтересовать инновационными проектами. Так как ребята всегда хотят развиваться, получать дополнительные знания и умения. Поколение Z стремится к карьерным высотам. Каждый из них должен знать о возможности роста. Т. е. работодателю нужно четко наметить план развития сотрудника на той или иной должности. В противном случае молодежи это просто будет не интересно.

Для зетов огромную роль играет коллектив. Человек может раскрыть свой творческий потенциал в большей степени, если ему дать возможность находиться рядом с такими же коллегами, как и он сам. В дружеской компании сотрудник покажет свои наилучшие качества.

Для юноши или девушки важна обратная связь. Руководство учреждения должно уметь выслушать своего работника, дать ему понять, что мнение каждого человека в компании ценно и необходимо. Для зета нужна безопасность и защищенность. Тогда результаты его работы всегда будут высоки.

Наверное, свободу нужно было бы назвать первым условием для успешной деятельности юного коллектива. Этих людей не желательно ставить в жесткие рамки. Им постоянно нужен «свежий ветер». Также для работников немаловажную роль играет фриланс. Такие сотрудники не любят строгого режима дня. Свои обязанности они могут выполнять в любое время суток.

Огромный плюс позиции в том, что заинтересованные своей профессией, они, работая вне офиса, могут значительно повышать личную продуктивность. А это всегда на руку грамотному руководству. Поэтому лучше в чем-то уступить поколению Z. Зато в итоге, реально получить результат, который превосходит все ожидания.

Главенствующую роль в жизни новой генерации играют деньги. Она на них просто зациклена. Юноши и девушки зачастую меркантильны, прагматичны. С раннего возраста они привыкли иметь все, чего не пожелают. Это является их тяжелым бременем. Ведь в жизни не всегда все гладко, особенно в финансовом плане. Иногда приходится в чем-то себе отказывать, помогать другим. Учитывая данный фактор, дирекция компании нередко прибегает к материальным поощрениям. Так зетов легко привлечь к любому делу, особенно если оно интересно и необычное.

Недостатки, которые раздражают руководство

Современные молодые люди не любят считаться с иерархическими устоями. А к босу у них особенные требования. Конечно, дирекция не терпит такого отношения и в большинстве не желает мириться с подобными личностями. Но если работник очень ценен, то придется учитывать его мнение. Самый простой выход из данной ситуации - это создавать командные условия работы, где принимает решения вся группа, а не один лидер.

Поколение Z обладает такими качествами, как непостоянство. Эти люди всегда находятся в творческом поиске. Они не могут долго сидеть на месте. Для них важна новизна. Руководство должно находить привлекательные средства для мотивации. В противном случае продуктивность молодежи сильно понизиться. Также необходимо помнить о подаче информационного материала подрастающему поколению. Для него характерно клиповое мышление и 8-секундный фильтр. Задачи лучше всего вводить в форме коротких алгоритмов. Учет этих особенностей поможет создать успешную компанию.