Корпоративный праздник, как элемент корпоративной культуры

Принципиальной задачей многих компаний и корпораций является задача по выработке принципов корпоративной культуры. Решение такой глобальной задачи для корпораций позволяет намного увеличить эффективность труда своих сотрудников, а также влиять на оптимизацию процессов внутри компании, а также влиять на эмоциональный фон компании. Как ни странно, но проведение корпоративных праздников, может эффективно влиять на эффективность труда, также как и многие другие поощрения, которые для сотрудников являются катализаторами для того, чтобы хорошо и самоотверженно работать в компании или на предприятии.

Крупные корпорации и компании на протяжении года несколько раз организовывают корпоративные праздники. В число традиционных корпоративны праздников можно включить празднование Нового года, а также празднование дня основания компании, то есть «День рождения корпорации». На новогоднем корпоративном праздновании должны присутствовать все сотрудники, без исключения, потому что вас могут обвинить в неуважении к компании, руководству, а также сотрудникам, которые в ней трудятся. Но вот насчет празднования юбилея компании - здесь дела состоят совсем по-другому.




В посещении этого праздника вами, заинтересована сама компания. Потому что на юбилее компании, происходят такие памятные события для компании и ее сотрудников, как награждение наиболее эффективных работников, а также подводятся общие итоги работы компании. Итоги компании подразумевают то, чего добилась компания при помощи своих сотрудников за прошедший год, а также называются планированные цели компании на ближайшее будущее. Такие мероприятия - это серьезные инструменты внутренних коммуникаций в компании, которые влияют на общение компании и сотрудников.

Также такие корпоративные мероприятия - это один из элементов стимулирования сотрудников, а также форма проявления некой корпоративной ответственности. Самой главной целью корпоративных празднований является донесение до всего штата компании тех ценностей и культуры, которая действует в той или иной корпорации, согласно, корпоративных стандартов. Не так давно в корпорациях и организациях появился новый неформальный метод общения между сотрудниками - это летние пикники. Их основной целью является объединение сотрудников корпорации в одну большую команду, которая способна в процессе работы эффективно выполнять назначенные цели и задачи.

В период проведения таких пикников сотрудники смогут заняться активным отдыхом, который предполагает занятие командными играми и конкурсами, в результате которых сотрудники объединяются в команды, так же, как они объединяются в команды при выполнении задач, поставленных перед ними руководством корпорации. Большинство компаний прибегают к различным способам формирования у сотрудников командного духа, а также преданности своей корпорации. Но достичь таких целей можно разными методами.

Многие компании, на летние пикники приглашают не только сотрудников компании, но и членов их семей, что способствует уже единению корпорации с семьей сотрудника, а также нацеливает сотрудников на становление дружеских отношений между их семьями. Также такие пикники призваны дать сотруднику ощущение, что он, рядовой сотрудник и руководство корпорации - это одно целое, которое и выполняет те цели и задачи, которые предначертаны корпорацией. Это чувство должно присутствовать в каждом члене семьи сотрудника, поскольку сотрудник большую часть своего времени отдает именно компании, а не семье. На Украине, компанией «КИЕВСТАР» были организованы состязания на свежем воздухе, которые назывались «КИЕВСТАРты». Такого масштабного корпоративного мероприятия еще никто и никогда не проводил, потому что общая численность сотрудников и их семей, которые участвовали в этом мероприятии, составила около семи тысяч человек в пяти городах Украины.

Программа мероприятия во всех городах была одинаковая, но только с учетом тех пожеланий, которые были со стороны ее участников в различных городах. Также проходил телемост, с помощью которого участники из разных городов могли общаться друг с другом. Работники Киевского филиала компании праздновали это мероприятие на территории спортивного клуба. Празднование началось около 10 часов утра, при этом все участники были уже в сборе. При въезде на территорию клуба участников Центральных офисов из Черкасс, Чернигова, Житомира и Киева, встречал духовой оркестр, который играл торжественную музыку. Все приглашенные имели с собой пригласительные билеты, которые при входе обменивались на символические подарки.

Также для тех, кто хотел перекусить, были накрыты столы, на которых имелось множество разнообразных блюд и напитков. Среди присутствовавших блюд следует отметить разнообразные бутерброды и фирменный суп с достойного польского ресторана. В качестве напитков предлагались безалкогольные напитки, а также пиво. Был и десерт, а также особенное меню на ужин. Прекрасно была представлена развлекательная программа, которая началась сразу же после официальной части мероприятия корпорации «КИЕВСТАР». Развлечения мог найти себе по вкусу каждый участник мероприятия, так как они были разнообразны и рассчитаны на разные возрастные категории. Это такие спортивные игры, как футбол, волейбол, бадминтон, стрельба из лука и пистолета, пейнтбол, катание на лошадях, а также была особая программа для детей сотрудников корпорации.

Для успешного проведения праздника, вам необходимо помнить некоторые моменты

Праздник должен рассчитываться для сотрудников, а не представлять собой формальное отбывание повинности перед сотрудниками.

Официальная часть мероприятия должна быть короткой по временным рамкам.

Для детей должны быть предусмотрены няни и отдельные игровые площадки.

Не следует экономить средства на еду и напитки

Должны организаторы подобрать день для проведения мероприятия с хорошими погодными условиями.