Мифотворчество - залог успешного бизнеса

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему американские компании являются настолько успешными, а их коллективы всегда сплоченны и готовы к работе над любым, даже самым сложным проектом? Все дело в том, как в компаниях строится работа с персоналом.

В американских компаниях важную роль играет распространение легенд о компании. Это как история народа: кто знает свою историю и гордится подвигами предков, тот способен достичь небывалых высот. Так же и на предприятии - кто знает историю компании, с чего она начиналась и кто стоял у ее истоков, тот ценит достижения и своей целью ставит работу на благо компании, чтобы со временем тоже войти в историю. Такой принцип построения прочной и надежной команды профессионалов называется storytelling.




Для чего нужны такие истории?

Пока в обществе, в коллективе существуют такие легенды - у коллектива есть общие интересы, общие цели и общее будущее, к которому стремится каждый участник. Такие истории есть у любой группы людей: у семьи, у группы учеников в колледже, у группы сотрудников на предприятии. Пересказывая эти истории друг другу и новым участникам коллектива, люди обмениваются информацией, строят отношения, делятся своими мыслями впечатлениями. Любое общение всегда складывается из разнообразных историй - будь то истории о своей жизни или истории о работе, в центре которых лежит профессиональный опыт или совет. Storytelling - основа внутренней коммуникации в коллективе. Создавая историю - правдивая она или выдуманная - лидер коллектива объединяет остальных вокруг этой истории, передает им важную и ценную информацию, мотивирует своими поступками добиваться того, чтобы тоже стать центральным образом похожей истории, которую будут рассказывать следующему поколению сотрудников. Ведь человеку мало просто хорошо работать и получать за это деньги; ему нужно, чтобы его вклад в общее дело ценили, чтобы о нем говорили и помнили. Именно в легендах и увековечиваются имена и достижения.

Такие корпоративные легенды могут быть различными по форме и содержанию. Но цель у них одна - вывести управление компанией и ее сотрудниками на качественно новый уровень. Условно корпоративные истории можно разделить на несколько основных типов:

- истории, главная цель которых - поделиться профессиональным опытом. Это могут быть истории о том, как сотрудникам удавалось решать сложные задачи и преодолевать трудности;

- истории об изменениях в управлении. Это истории о новых возможностях, которые может дать техническое перевооружение, переподготовка сотрудников, внедрение новых проектов.

- истории о ценностях компании. Это истории о том, как сотрудники вытсраивают свою работу так, чтобы поддерживались принятые в коллективе традиции и моральные ценности.

- истории-легенды о создании предприятия, первых учредителях и руководителях, об успехах, которых удалось добиться.

- истории о продукции, рассказывающие о том, как коллектив предприятия приносит помощь другим.

- истории об общих интересах.

- истории, которые помогают найти взаимопонимание и вырабатывают единую точку зрения на проблему.

- истории, которые формируют и поддерживают корпоративную культуру, содержат примеры того, что надо следовать принципам корпоративной культуры.

- истории об успехе, новых достижениях, об успешном завершении работы над сложным проектом.

- истории о героях - тех, кто внес огромный вклад в развитие компании.

Такие истории позволяют руководителям стать ближе к сотрудникам, поскольку рассказывают об их личных успехах, достижениях, победах и поражениях, о сложностях, которые встречались на их профессиональном пути и о том, как удавалось справляться с этими сложностями. Эти истории могут быть источников опыта или советов, наставлениями, рекомендациями, просто иллюстрацией того, что при большом желании человек может добиться всего, чего хочет. Такие истории призывают сотрудников стать более амбициозными, но не забывать о том, что работают они не только для себя, но и для компании.

Как строятся такие истории и насколько часто используются компаниями? Истории не возникают на ровном месте, в их центре - обязательно значимое для компании событие или значимый человек. Есть истории, которые десятилетиями передаются из уст в уста, и не теряют своей актуальности и новизны. Среди таких историй - те, которые рассказывают об учредителях компании, первых руководителях, людях, которые внесли наибольший вклад в развитие предприятия; так же истории о том, с чего начиналась компания, и что подтолкнуло учредителя к ее созданию; истории и корпоративных традициях и ценностях. Такие рассказы по праву могут называться легендами, поскольку в их основе - реальное событие, и эти истории - своего рода устная история предприятия.

В качестве примера можно привести легенду о том, как появилась компания Nike. Исследователь Билл Боуэрмэн однажды за завтраком придумал новую идею - подошва для кроссовок должна выглядеть так же, как и вафли, которые подают к чаю. Он сделал слепок с поверхности вафельной печи - так и появились знаменитые на весь мир кроссовки.

Еще одним примером может служить компания FedEx. Ее руководство, чтобы стимулировать сотрудников, проводит ежегодную церемонию вручения премии за самую лучшую работу. Эта премия - Purple Promise Award - считается очень престижной среди сотрудников, да и сумма, которую получает ее обладатель - довольно велика, поэтому сотрудники выкладываются на все сто процентов, чтобы получить и деньги, и почетное звание. Ежегодно весь коллектив собирается, и каждый из сотрудников, который внес наибольший вклад в развитие фирмы на протяжении года, рассказывает свою историю успеха, а затем выбирается самый лучший сотрудник. Такая премия - причина того, что клиенты никогда не жалуются на плохое обслуживание - ведь работники FedEx стараются быть лучшими во всем - чего бы это не стоило. Так однажды грузовик с ценным грузом сломался по пути, и водитель не успевал доставить заказ в срок. Тогда он вызвал техническую помощь и попросил механиков и водителя эвакуатора доставить автомобиль с грузом к заказчику. А другой водитель этой компании тоже по причине поломки машины в жаркий июльский полдень доставил заказчику груз ... на велосипеде, проехав 10 миль по разбитой дороге, чтобы успеть к сроку. Хорошо, что груз был небольшой.

Аналогичные рассказы стимулируют сотрудников не теряться в непредвиденных ситуациях, а искать способ продолжать выполнять свои обязанности.

Есть легенды, которые связаны с отдельными новостями, проектами, заказами. Главная их цель - выделить лучшего сотрудника, чтобы и его поощрить, и другим пример был. Не всегда такие легенды рассказывают о событиях прошлых лет - легендой вполне может стать ситуация, которая случилась пару дней назад.

Как составить успешную легенду? Для начала нужно подумать, что ляжет в ее основу и какой урок нужно преподнести сотрудникам, на что обратить их внимание, к чему конкретно подтолкнуть и стимулировать. Нужно так же ориентироваться на то, какую реакцию, какие мысли и чувства эта история способна вызвать у тех, кто будет ее слышать. Затем нужно собрать материал, отредактировать его, убрать лишние подробности. Например, вовсе не обязательно упоминать, во что был одет сотрудник - если эта история не имеет целью стимулировать сотрудников придерживаться дресс-кода. Лишние подробности, если они не важны в канве рассказа, будут отвлекать внимание от основного. Когда история готова - она может передаваться в коллектив. Например, ее на собрании может рассказать руководитель отдела - но рассказать не как навязчивый пример для подражания, а в качестве способа отвлечься от всех насущных дел.

Чтобы история пошла в народ и была интересна, еще на этапе ее разработки нужно ориентироваться на аудиторию. Герой истории должен быть максимально близок любому из сотрудников. она должна нести позитивное настроение и эмоции. Даже в сложны времена история может принести пользу - главное, чтобы она не звучала, как нравоучении.