Все зависит от настроения

Задумайтесь, почему Вы каждый день ходите на работу? Скорее всего, многие ответят: потому, что «надо». Надо зарабатывать деньги на жизнь, надо иметь что-то за спиной, надо быть уверенным в завтрашнем дне. Постоянное рабочее место гарантирует нам определенную жизненную стабильность, которая в наше переменчивое время так важна людям. Именно по этим причинам мы каждое утро встаем, выпиваем с полузакрытыми глазами чашечку кофе и спешим в набитом общественном транспорте или по пробкам в свой офис - выполнять каждодневные рутинные обязанности. И все это превращается для нас в серые унылые будни, которые «засасывают».

И о каком настроении может идти речь при таком подходе?




Социологические исследования выявили, что эффективность труда сотрудников прямо пропорциональна шкале их настроения. Если работник берется за дело с позитивным, так сказать, «боевым» настроем, - то он будет результативен. Если же, наоборот, настроения во время работы плохое, то и результаты труда будут соответствующими.

Все просто - позитив настраивает нас на нужный лад и придает сил. Если Вам с утра удастся «зарядиться» из каких-либо источников положительными эмоциями, то весь Ваш день пройдет прекрасно. Негативная энергетика отнимает у человека силы и не позволяет в полной мере сконцентрироваться на выполнении рабочих задач. Сотрудник начинает постоянно отвлекаться на другие мысли, которые, возможно гнетут его, проблемы, семейные дела и т.д. При этом, конечно, эффективной работы не получается.

Испортить настроение человеку, как известно, легко. Чего стоит только поездка с утра на работу. Мало того, что Вы не выспались, так еще и в метро давка, кто-то толкнул, наступил на ногу, - вот вам и плохое настроение на целый день.

Но избежать этого можно. Нет, речь не о давке в метро, речь о Вашем настрое. Нудно сделать его с утра таким, чтобы до вечера Вам его ничего не испортило. Просыпайтесь в хорошем настроении, придумайте для себя какие-то способы «подпитки» положительными эмоциями. Каждый человек индивидуален, поэтому дать какие-то советы в этом плане сложно. Решение должен найти каждый для себя.

Доказано, что положительный настрой сбить очень сложно, так же, как и поднять настроение тому, у кого с утра «день не заладился». Бороться с плохим настроением нужно в первую очередь психологическими методами, то есть, внутри себя. При этом, каждый придумывает свой способ настроить себя на нужную волну. Кто-то, например, воспринимает испытания, как вызов, и в нем просыпается дух борьбы, который помогает этот вызов принять с честью. Кто-то пытается искать положительные моменты в приятных мелочах, которые происходят на работе. Способов много.

Главное, этот саамы негатив не накапливать. Если сегодня Вы встали не с той ноги, а Ваш день «не заладился» с самого начала, то не нужно переносить это на работу. Научитесь контролировать свои эмоции. Плохое настроение не позволит Вам эффективно трудиться, а отсюда пойдут ошибки и недоработки, а также незавершенные дела, которые, конечно, дадут о себе знать на следующий день. Соответственно, не трудно понять, что следующий день тоже ничего хорошего не сулит. Он заранее испорчен. Все, что Вы не доделали, будет терзать Вас внутри, и Вы не сможете спокойно отдохнуть и расслабиться. Таким образом, плохое настроение постепенно накапливается и накапливается, вызывая негативное отношение к своей работе, и как следствие - стресс и усталость.

Очень частой причиной плохого настроения сотрудника на рабочем месте является отсутствие на предприятии должной системы мотивации. В нашей стране она пока недостаточно развита, а на некоторых предприятиях отсутствует вовсе. А ведь удовлетворение потребностей человека на рабочем месте - важный фактор для создания ему комфорта и хорошего настроения. И если работодатель это понимает и грамотно выстраивает систему мотивации работников, то его предприятие работает гораздо эффективнее остальных.

Правда, некоторые воспринимают это слишком буквально и пытаются «откупиться» от своих сотрудников деньгами. Конечно, премии и бонусы - это хороший стимул, но недостаточный. Деньги - это не главное. Можно долго спорить на эту тему, утверждая, что люди идут работать в первую очередь за деньгами. Конечно, этот фактор имеет значение. Но для по-настоящему профессиональных работников, имеющих жизненные цели и активную позицию, гораздо важнее перспектива, расширение своих возможностей, получение новых знаний и навыков. И даже простая словесная благодарность может сыграть большую роль. Так что, работодателям нужно понять, что одной лишь материальной стороной они своих работников удовлетворить не смогут.

Потребностей у людей много, но главное на работе - комфортная обстановка и правильный настрой. Если работник пришел с утра в хорошем настроении, то его ждет успех. Если в плохом - то плодотворной работы у него не получится.

Комфортная обстановка, как правило, складывается сразу из нескольких факторов. Это и отношения в коллективе, и поведение начальника, и объем работ, и само отношение к данному сотруднику на предприятии. Каждый человек хочет чувствовать себя нужным и значимым, поэтому начальство должно проявлять именно заботу о каждом сотруднике. И систему мотивации нужно подстраивать под потребности каждого из них. Многим просто не охота этим заниматься, либо они считают это нецелесообразным. Однако, влияние настроения на продуктивность работы - доказанный факт. И это нужно учитывать.

Прямая задача работодателя - поддерживать живой интерес сотрудников к работе. Если человеку работать интересно, но он и идти на работу будет с удовольствием. А та работа, которая приносит удовольствие, да еще и хорошее материальное вознаграждение, - это идеальная работа в понимании работников. Однако, найти такое место в наше время крайне сложно. Понятно, что человека всегда будет что-то не устраивать, но нужно постараться свети это к минимуму. Нужно поддерживать хорошие отношения в коллективе, не устраивать слишком жесткой конкуренции между работниками, организовывать их совместный отдых, чтобы они пообщались в неформальной обстановке и смогла получше узнать друг друга. В конце концов, нужно и выслушивать, потому, как всем хочется высказать свое мнение.

Но один из самых важных факторов для поддержания высокого морального духа работника - часто слышать «спасибо» за свой труд. Это всегда очень приятно, и хочется работать дальше в том же духе. Любой работник хочет видеть отдачу, результаты своего труда, понимать, что он прикладывает столько усилий не зря. И тогда хорошее настроение ему обеспечено практически всегда. По крайней мере, не будет такого - «как же неохота идти на работу». Если работа любимая, то работник будет хотеть идти туда снова и снова, чтобы заниматься своим любимым делом вместе со своей командой.

Обеспечить хорошее настроение и продуктивную работу в коллективе вполне по силам каждому руководителю. Нужно только приложить к этому определенные усилия, и результат не заставит себя ждать.