Альтернативные методы поиска персонала

Многие люди, которые недовольны своей нынешней работой и желают сменить ее на что-то более интересное или престижное, не всегда рискуют разместить свое резюме в интернете или поискать во всемирной паутине желаемую вакансию. Кто-то не имеет доступа в интернет, что-то боится, что начальство об этом узнает и не найдя новой, он потеряет и старую работу, кто-то считает, что сотрудничать можно только в реальности, а в виртуальной среде обитают только мошенники, которые наобещают залотые горы, а затем скроются из виду, да еще вдобавок начнут использовать в своих личных корыстных целях личные данные пользователя, попавшегося на их удочку. Поэтому многие выбирают более надежные пути поиска работы ищут вакансии самостоятельно или используют полезные связи. 

Менеджеры же наоборот предпочитают искать сотрудников в интернете. Во-первых, интернет сегодня доступен большинству граждан. Во-вторых, здесь можно дать полную информацию о вакансии и список требований к соискателю, к тому же человек, которого заинтересовала вакансия, может при необходимости пересмотреть информацию и о ней. В-третьих, среди резюме, присланных по электронной почте, можно выбрать действительно те, которые устраивают работодателя, и пригласить на собеседование несколько потенциальных претендентов, а не тратить уйму времени на собеседование с теми, кто приносит резюме непосредственно в день собеседования. Да и к самому собеседованию можно заранее подготовиться.




Еще один плюс интернет-рекрутинга заключается в том, что нужного специалиста можно найти на тематическом форму или сообществе, или в блогах. В таком случае менеджер получает больше информации о кандидате. Еще этот метод удобен при поиске профессионалов редкой специализации. На профильном форму можно разместит вакансию, или же просто тонко намекнуть в одном из сообщений, что вас интересует специалист в такой-то области. Или же можно написать электронное письмо понравившемуся кандидату и пригласить его на собеседование. Но это очень смелый шаг – тут нужно быть предельно осторожным, так как не всегда те данные, которые размещает человек в интернете, в реальности оказываются правдой.

Если у компании есть свой интернет-сайт – информацию о вакансиях можно разместить на нем. Заходя на ваш сайт, человек, задумывающийся о смене работы, заглянет в список свободных должностей в надежде найти что-то для себя. Здесь же можно разместить и форму для отправки заявки или резюме. Небольшой совет: размещая информацию о вакансии, не забывайте указывать свои координаты, и так же хотя бы примерный уровень заработной платы, чтобы потом не возникало форс-мажоров в общении с соискателями.

Но, как мы уже говорили выше, не всегда люди ищут работу именно в сети. Многие предпочитают пользоваться старинным, но проверенным способом – просмотром объявлений о трудоустройстве в газетах. Сегодня существует множество специализированных изданий, специализирующихся на публикации вакансий или же на платных или бесплатных объявлениях. Размещая объявления в таких газетах, стоит учитывать их специфику и читательскую аудиторию.

Заключив партнерские отношения с высшими учебными заведениями, можно напрямую искать специалистов и выбирать среди них наиболее перспективных. Аналогичным образом выстроить работу можно с центрами подготовки и переподготовки кадров и с рекрутинговыми агентствами. Но если ВУЗы заинтересованы в трудоустройстве своих выпускников и готовы сотрудничать с вами абсолютно бесплатно, то за услуги рекрутеров придется заплатить, причем иногда – довольно солидные суммы. Зато это гарантия того, что вам подберут действительно высококлассного специалиста.

Для поиска специалистов низшего звена можно использовать еще один старый проверенный метод: расклеить объявления. Но объявления тоже стоит расклеивать там, где собираются ваши потенциальные соискатели. Например, если вам нужен водитель – объявления стоит разместить в районе гаражных кооперативов, автозаправок. А вот аналогичное объявление на остановке общественного транспорта ряд ли даст положительный эффект. Такой метод – один из самых недорогих: все, что вам понадобится – бумага, немного краски в принтере, ножницы и клей. Но не исключено, что уже завтра ваше объявление сорвут заботливые дворники, которые пекутся о чистоте города. Еще одно неудобство заключается в том, что не всегда у человека, увидевшего объявление на улице, есть возможность записать ваши контакты.

Еще один способ - direct-mail, или прямая рассылка. Она может быть адресной или безадресной, но в любом случае соискателя подкупает тот факт, что ему уделили внимание. Еще один плюс такого способа рекрутинга – в письме можно дать наиболее полную информацию о вакансии. Однако стоит такая услуга недешево – прежде всего придется раскошелиться на базу данных.

Можно обратиться в кадровые агентства, у которых всегда имеется в запасе папка с резюме людей, которые ищут самую разную работу. Кстати, этим методом чаще всего и пользуются менеджеры. Услуги кадрового агентства хоть и будут платными, но обойдутся намного дешевле, чем покупка базы данных для прямой почтовой рассылки.

Так же предприятие может создать свою базу данных потенциальных соискателей – тех, кто уволился по собственному желанию или ранее попал под сокращение, и тех, кто уже приносил свои резюме, но кому не досталось вакантной должности. Это самый простой и дешевый способ. Во-первых, вы уже осведомлены об уровне компетентности сотрудника. Во-вторых, иногда достаточно одного телефонного звонка – и завтра-послезавтра сотрудник уже в строю, а вам не приходится вести долгий поиск и тратить недели на проведение собеседований и отбор кандидатов.