Сила в контактах

Что должен уметь перспективный руководитель, который желает и дальше двигаться вперед и успешно руководить компанией? Быть в курсе всех дел фирмы, знать, как работает каждое подразделение, уметь давать распоряжения и требовать их выполнении – и далее по списку.

На самом деле главное для руководителя – заводить перспективные знакомства и развивать доверительные отношения – с партнерами и конкурентами, да и просто внутри коллектива предприятия.




Зачем? – спросите вы. Если руководитель умеет руководить – зачем ему еще и какие-то связи? трата времени и усилий и совершенно бесполезное занятие. А вот и нет. На самом деле отличные связи – это более чем половина успеха.

Чтобы продвинуться на следующую ступень и получить более высокую должность – мало просто хорошо делать свою работу. Вот сидите вы в своем уголочке, работаете-работаете, даже в перерыв пасьянсы не раскладываете. Но никто об этом не знает. Ваши заслуги приписываются всему отделу. Однажды понадобится сменить на посту какого-либо начальника. Вы решите, что на эту должность обязательно назначать вас – профессионального, талантливого и ответственного сотрудника. Но в итоге назначат какого-нибудь Иванова, который как специалист ничего особенного из себя не представляет, зато его знает и уважает вся компания. И даже если у вас хватит смелости заявиться в кабинет к генеральному директору и напрямую спросить, почему выбрали не вас – он может поинтересоваться, а кто вы, собственно такой и какое отношение имеете к его компании. Особенно если предприятие большое, а его директор сам считает какие-либо контакты с подчиненными не царским делом.

Но даже если вас и назначили на должность руководителя отдела – перед вами встанет ряд новых задач. Например, вам придется провести деловую встречу, или написать поздравление с юбилеем одному из главных партнеров компании. А вы не только что пожелать не знаете – даже не в курсе, как зовут этого человека. Поэтому важно не только постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, но и заводить полезные знакомства – возможно, однажды они сослужат вам верную службу.

Многие считают, что приятельские отношения в рабочей среде – это нонсенс, и таких приятелей используют, чтобы получить какую-то выгоду для себя. Поэтому и решают ограничить общение с коллегами. Такое мнение прочно закрепилось в сознании, и преодолеть его довольно непросто.

Многих руководителей пугает перспектива выстраивания полезных связей. Кто-то боится показаться чрезмерно навязчивым, кто-то вообще необщителен по своей природе, кто-то считает, что это бесполезная трата времени. Чтобы разобраться в том, как правильно строить рабочие отношения, нужно рассмотреть, какими они вообще бывают. Условно их можно разделить на три группы: 1)рабочие связи, которые упрощают рабочий процесс; 2)личные – необходимы для гармоничного развития вашей личности и удовлетворяют потребности в общении; 3) стратегические – те, которые позволяют достигать каких-то целей в бизнесе, продвигаться по карьере. Теперь подробнее рассмотрим каждую группу.

Все сотрудники компании так или иначе влияют на ее работу, общий успех и дальнейшее развитие. В интересах начальника, чтобы отношения с каждым членом трудового коллектива складывались положительно – иначе у сотрудника не будет заинтересованности в работе. Рабочая социальная сеть охватывает не только сотрудников предприятия – она распространяется и на деловых партнеров, клиентов. Теплые и дружеские отношения в коллективе помогают воспринимать работу не как обязанность, а как вид провождения времени с последующим получением материальной выгоды. Кроме того, имея приятелей среди коллег, вы всегда можете заручиться их поддержкой, инициируя новый проект: они могут и перед директором слово замолвить, и в делах помочь, и прикрыть ваши небольшие неудачи. Но стоит внимательно относиться к выбору наиболее близких приятелей – ими должны быть только порядочные люди, у которых с вами есть общие интересы.

Многие руководители считают, что для успешной работы им достаточно поддерживать отношение с небольшим количеством приближенных лиц, чаще всего ими становятся заместители. Да, такие связи в чем-то полезны. Но не стоит ограничиваться только этим – завтра вам может понадобиться помощь и поддержка другого человека, занимающего низшую должность, но у вас не будет возможности получить эту помощь. Так же теплые отношения с коллективом служат подтверждением того, что в нем дружный микроклимат, и каждый готов в любую минуту подменить другого на рабочем месте – в случае необходимости. Да и работать в дружном и приветливом коллективе – одно удовольствие.

Устав от рутинной работы, постоянного просмотра документов и принятия важных для компании решений, руководитель устает. Выдается свободный вечер – и он решает немного отдохнуть. Но вот незадача – не с кем выпить чашку чая, поговорить по душам или сыграть партию в шахматы. С рабочим коллективом он и так проводит большую часть времени, а вот других знакомых у него нет – в частности, по той причине, что он в совершенстве знает свою сферу деятельности, но дальше своего предприятия не видит ничего – поэтому очень сложно наладить отношения с людьми других профессий, найти с ними общую тему для разговора. Он в точности знает, какая ситуация сложилась на фондовом рынке или как в ближайшем времени будут изменяться цены на сырье, но совершенно не знает, какой новый фильм недавно вышел на экраны или какая постановка сейчас наиболее популярна в театральных кругах. Вот и вынужден снова проводить вече в компании ноутбука и кипы документов.

Некоторые руководители убеждены, что контакты на стороне только отвлекают внимание от работы и препятствуют дальнейшему совершенствованию. Да и какая польза от людей, которые не работают в одной с вами сфере? Однако может оказаться, что у них окажутся влиятельные родственники или друзья, которые могут стать вашими партнерами и помогут вывести компанию на качественно новый уровень развития.

Но, желая отдохнуть от работы, мы все же ищем друзей, не связанных с нами деловыми отношениями. Таких, с которыми не придется весь вечер обсуждать новые сделки, а таких, с которыми можно просто повеселиться и поболтать ни о чем.

Часто повышение в должности тянет за собой необходимость мыслить более масштабно, думать уже о целом коллективе, разрабатывать новые стратегии и планы, внедрять более масштабные проекты. Чтобы влиять на своих сотрудников, молодой руководитель должен стать для них авторитетом, заручиться их поддержкой и предложить ряд новых перспективных идей. А чтобы продвинуть новый проект на более высоком уровне – вам просто необходима поддержка подчиненных: коллективно намного проще убедить вышестоящее руководство в ценности и перспективности вашей новой идеи. Высококлассный руководитель является лидером, который должен и обязан собрать вокруг себя команду людей, объединенных одной идеей, и повести их за собой – невзирая на все сложности, с которыми им придется столкнуться. Для этого нужно уметь вычислять сдери всего коллектива наиболее влиятельных, и заручаться их поддержкой – а они в свою очередь помогут вам добиться поддержки всего коллектива. Поддерживая отношения со всеми подчиненными, вы всегда сможете знать, на кого можно положиться в трудную минуту, а кому лучше не доверять никаких секретов, кого назначить ответственным за проект или временно посадить в свое кресло на время отпуска или болезни. Выстроить такие стратегические контакты – довольно сложная задача для молодого специалиста, который должен помимо работы совершенствовать свои знания и решать ряд свалившихся на него проблем, о существовании которых он раньше и подозревать не мог. Но как бы ни было сложно, нужно думать о будущем, и понимать, что если на начальном этапе вы «спрячетесь в своей раковине», то впоследствии заручиться поддержкой подчиненных будет очень непросто. В результате чего вас могут снять с должности, обвинив в некомпетентности и неумении работать с людьми.

Но просто завязать полезные знакомства и ограничиться обменом визитками – этого недостаточно. Над отношениями нужно работать, иногда идти на уступки, иногда проявлять твердость характера и настаивать на своем, делать что-то, чтобы в ответ люди тоже стремились сделать для вас что-то хорошее и полезное. Но важно еще и сохранять порядочность: не использовать знакомых только для достижения своих целей, в прежде всего относиться к ним как к хорошим людям, отстраняясь от того, что они могут быть вам полезными. Не стесняйтесь попросить о помощи, если знаете, что она будет не в тягость другим. Но и не грузите их своими проблемами, не требуйте представить их кому-либо из их круга общения. Когда человек поймет, что вам можно доверять – он сам это сделает. Он ведь тоже заинтересован в том, чтобы у него были и хорошие приятели, и полезные связи.

Если у вас не хватает времени на общение с друзьями – значит, вы берете на себя слишком много обязанностей. Руководитель должен выстраивать работу таким образом, чтобы у всех была примерно одинаковая нагрузка, но никак не делать работу за весь отдел. Пересмотрите нагрузки ваших подчиненных и передайте часть своих обязанностей тем, кто менее загружен и тем, кому вы доверяете.

Даже если у вас уже есть полезные связи – не останавливайтесь на достигнутом. Чем больше связей – тем больше перспектив. Не бойтесь знакомиться с новыми людьми – возможно, познакомившись с кем-то поближе, вы найдете надежного друга и делового партнера, или просто товарища, с которым можно съездить на рыбалку на выходных.

Сети общения не возникнут сами по себе от одного вашего желания. Над этим нужно работать – совершенствовать навыки общения, расширять кругозор, учиться делить с другими успехи и поражения. Быть общительным человеком – это не талант, который дается свыше. Навыки общения развиваются вместе с нами, и даже из замкнутого и закомплексованного человека всегда можно сделать душу компании. Разумеется, если сам человек приложит к этому хоть какие-то усилия.

Работать на благо компании – это не значит ограничиваться своевременной сдачей успешных проектов. Это еще и необходимость искать для компании новые пути, новые связи и открывать новые горизонты.