Проблемы обучения в компании

Если обучение является системой, и получение данных обратной связи  идет непрерывно, то что же мешает нам постоянно учиться?

Препятствие в виде наших  ментальных моделей. Прежде всего, мы замечаем только то, что хотим, подобный эффект регрессии сбивает нас с толку. Довольно часто восприятие нами причины  идет, отрываясь от следствия, зачастую мы считаем, что она (причина) будет  идти недалеко от следствия во времени. Также мы делаем попытки использовать логику, несмотря на то, что в процессе общения довольно много субъективных моментов, и часто получается так, что выводы  мы делаем, основываясь  именно на ожиданиях, а не на сделанных  наблюдениях. В большой спешке оценить  собственные результативные возможности, мы не ждем, пока эффектом обратной связи  будет проделан  круг по системе. А это мешает адекватной оценке наших  действий.




Достоверность и точность. Точность является количественной характеристикой. У многих вещей допускается их измерение в количестве, те же деньги, например. Так что подобное измерение  является обеспечением очень полезной обратной связи. Но необходимо учитывать, что очень важным для нас вещам, таким как честности, творческому  потенциалу, цельности, интеллекту такое  измерение не присуще. Заключенная  в них информация дает нам намного  более ценные знания, обратную связь, чем  знание о количестве денежных средств.

Даже внимательно наблюдая в процессе беседы за жестами, интонацией, понимание их может ускользать от нас. Способность правильно их интерпретировать обычно приходит с возрастом и  опытом. И начинается со внимания, которое вы проявляете к собственным жестам, интонациям, позам, пытаетесь соотнести их со своим внутренним состоянием. Ведь способность к пониманию других, рождается с понимания себя. После этого мы начинаем учиться проявлению внимания к поведению людей. Однако нельзя забывать, что разные люди по-разному проявляют свои чувства.

Сложность. Все системы, которые  связаны с людьми, довольно сложны. На нас влияют окружающие, а мы в  свою очередь также влияем на них. Проследить эти пути невозможно.

Реакция и ее отстроченность. Связь между причинно и следствием очень трудно устанавливать, особенно если они довольно существенно отделены во времени. Это подобно нынешнему производству, промышленные отходы которого могут причинить еще неведомые нам последствия, а наше поколение собирает плоды того, что уже натворили наши предки.  Если вы не можете найти последствий обратной связи, так это потому, что реакция еще не завершила круг по системе. Когда задержка нам неизвестна, то нет возможности избежать ранних или слишком поздних реакций.

Концепция постоянного образования, которая была реализована в Элитариуме, делает возможным для нас постоянное повышение уровня профессиональной квалификации, совершенствоваться как личность, делая это в темпе, удобном для себя. И по индивидуальной программе обучения.