Как преодолеть кризис недоверия

Чтобы HR-департамент стал неотъемлемым звеном компании, нужны усилия со стороны руководства и самого специалиста, его активная позиция. Даже в том случае, HR-менеджер активно выстраивает кадровую политику, есть, несомненно, вероятность того, что его усилия не всегда будут достаточно хорошо оценены, так как к нему может сформироваться предвзятое отношение. Причиной этого может стать недостаточный его опыт работы в этой сфере. Так даже к хорошему специалисту может вырасти недоверие.

Недоверие также может сформироваться и по другой причине. Украинские HR-менеджеры часто бывают очень замкнуты в круге своих профессиональных обязанностей и целей, у них часто отсутствует понимание бизнес-процессов в целом. Чтобы выстроить конструктивный партнерский диалог, HR должен иметь достаточные знания по специфике данного бизнеса. По словам менеджера по персоналу ОАО "Киевмедпрепарат"Олега Сидорова, сила современного HR-специалиста заключается в гибкости его мышления, способности к осмыслению новых, ранее незнакомых аспектов деятельности, глубокому пониманию бизнеса. Это - путь к сплочению команды единомышленников.


Terminus официальный сайт полотенцесушителей.

Нет сомнений, что профессиональное недоверие бывает очень сложно преодолеть. На это требуется длительный период. Очень важно также, чтобы не только HR-менеджер повышал квалификацию, но чтобы это делали и управленцы по работе с персоналом. Внутри каждой компании должен быть организован специальный центр обучения для менеджеров, или же, если такой возможности не предоставляется, необходимо организовать процесс самообучения, повышения квалификации кадрового состава. И очень скоро эти усилия дадут должный результат - сотрудники получат необходимые умения и навыки реагирования на сложные ситуации, будут с достоинством решать накопившиеся проблемы, а руководитель будет доволен своими сотрудниками.