Миссия HR. Выполнима ли она?

Многие украинские компании чувствуют управленческую руку HR-менеджера лиш на формальном уровне. Именно поэтому очень часто директорат и специалисты по персоналу не могут найти общий язык. Чтобы с гордостью преодолеть конфликты, нужно уметь настроиться на ноту конструктивизма в работе, что может стать главным шагом к взаимному доверию. Очень важно научиться уважать друга, так как это является важным условием длительного сотрудничества. Необходимо достойно ценить труд, уметь находить компромиссы и взаимовыгодные решения. Это позволит успешно и с минимальными рисками развивать бизнес, ведь именно ради успеха мы все и работаем.

Сегодня в рекрутинговых агентствах уже почувствовали спрос от украинских компаний насчет подбора менеджеров-специалистов. Что это? Требование современности или мода? Пока трудно сказать. Многие компании готовы даже наделить специалиста HR-а поистине «директорскими полномочиями, дав ему долгожданную возможность сформировать засады кадровой политики, дать право на разработку и внедрение системы оплаты труда, проведение ротации персонала и самостоятельный его подбор, а также, несомненно, на организацию обучения и профессионального развития сотрудников.




По словам Оксаны Щегельской, заместителя директора компании Strategic Consulting Group (SCG), полномочия HR-ов не так уж и велики, они работают в основном с менеджерами среднего звена и рядовыми сотрудниками, а не с руководителями компании. В основном, специалисты этой профессии проводят учет, совершают рекрутинг, а иногда также ведут некоторую работу по организации трудового процесса.

Можно заметить некоторое расхождение между заявленными целями и реальными действиями топ-менеджеров, чему есть несколько объяснений. Первое заключается в том, что HR-отрасль в Украине еще достаточно молода: круг опытных специалистов еще только начинает формироваться, да и грамотных профессионалов очень мало. Второе объяснение - руководители компаний пока не изъявляют готовность к делегированию стратегических управленческих функций и решения по кадрам кому-либо еще. Безусловно, роль HR-менеджера в компаниях необходимо переосмысливать и предоставлять ему болем широкий круг полномочий. Он должен стать для руководства первым помощником и консультантом во всех рабочих вопросах, а также, несомненно, -- первым стратегическим партнером.