Супер-рекрутеры. Что в них особенного?

Рынок труда сегодня находится в состоянии «Войны за таланты». Это касается и самих воинов, т.е. рекрутеров. Их еще называют «охотниками за головами». Руководители часто сталкиваются не с проблемой недостатка соискателей, а с недостатком хороших рекрутеров.

Важнейшим этапом в развитии организации является нахождение и удержание хороших рекрутеров. Важно осознавать разницу между хорошими рекрутерами и средними. Если вы ищете себе «рабочую лошадку», то у вас в штате будут только средние рекрутеры.




Действительно ли человек является рекрутером, если он работает в агентстве и так себя называет? Нет таких университетов, где бы выдавали такой диплом. Единственным доказательством ваших способностей в этой области будут отзывы «свидетелей», т.е. ваших клиентов и визитная карточка. Как отметил президент AIRS Chris Forman, что один хороший рекрутер в тысячу раз дороже среднего рекрутера. Одна западная компания, к примеру, подсчитала доход от одного профессионального рекрутера международного уровня, он составил $20 млн.

А плохой рекрутер может уменьшить доход Вашей компании и даже навредить бренду, а кроме того, упустить или спугнуть всех лучших потенциальных сотрудников. Важнейшей задачей компаний лидеров является рекрутинг лучших рекрутеров! Поэтому так важно и для руководителей агентств, и для клиентов, и для новичков этого бизнеса, понимать отличие хорошего рекрутера от среднего.

1. Хороший рекрутер обязательно освоит бизнес-специфику компании-заказчика и распределит приоритеты в работе с клиентом.

2. Хороший рекрутер будет предоставлять только лучших в своей области кандидатов или не предоставит их вообще. Только плохие рекрутеры заваливают своего заказчика кипами резюме. Отличный рекрутер понимает, что, чем меньше резюме, тем лучше!

3. Хороший рекрутер поддерживает хорошие отношения с людьми, с которыми работал определенное время или работает в фирме-заказчике.

4. Хороший рекрутер имеет своей целью успех, вполне агрессивен и полон энтузиазма.

5. Хороший рекрутер ищет соискателей все время, а не только в рабочее. Он постоянно выстраивает контакты с людьми, которые являются потенциальными кандидатами, рекомендателями или работодателями (или одновременно всеми) и поддерживают связи с профессионалами различных областей бизнеса.

6. Хороший внутренний рекрутер все время увеличивает свою значимость в компании и считается надежным советчиком главных менеджеров при подборе, удержании и планировании персонала.

7. Хороший рекрутер добросовестно подготавливается абсолютно к каждому собеседованию с кандидатами.

8. Хороший рекрутер должен быть хорошим продавцом, обладать упорностью и настойчивостью. Он должен суметь убедить лучшие кадры в том, что им интересна предлагаемая работа, и принять предложение компании.

9. Хороших рекрутеров знают и помнят ваши основные менеджеры. Так как их всегда преследуют хорошие рекрутеры и стремятся переманить в другую фирму.

10. Хороших рекрутеров рекомендуют, так же как врачей или адвокатов.

11. Хороший рекрутер обязательно посещает профильные конференции и семинары, не только HR-сферы, но и остальных областей бизнеса, где у них есть возможность найти новые контакты и получить информацию о лучших кандидатах.

12. Хороший рекрутер не сидит и не ждет, пока заметят его объявление в прессе или в Интернете. Он пользуется базой данных только в качестве вспомогательного инструмента. Он отлично знает, что прямой, активный поиск намного эффективнее. Также ему известно, где «водятся» кандидаты, нужные ему, и подбирает к ним оптимальный подход. Хороший рекрутер это не тот, кто собирает резюме, а тот, кто просто охотится за лучшими специалистами. Он понимает, что лучшие кадры не сидят и не ждут работу, что для него важно даже то, что они просто рассмотрят его предложения, а даже для этого ему приходится приложить невероятные усилия. Хороший рекрутер – хороший продавец.

13. Хороший рекрутер постоянно интенсивно обучается. Всегда знает последние направления рынка труда, персонала и уровня зарплат, регулярно читает специальную литературу и смотрит деловые журналы. В его компьютере находится больше ста новых статей по рекрутингу, взятых из Интернета.

14. Хороший рекрутер работает на развитие и поддержку положительного имиджа своей компании: выпускает статьи, общается в сети Интернет, выступает на конференциях. У кандидатов и работодателей о нем всегда положительное впечатление.

15. Хорошие рекрутеры обосновывают свои решения точными данными и фактами, а не предчувствиями, мнениями и опытом. Они используют только качественные, достоверные и эффективные источники информации.

16. Хороший рекрутер длительное время отслеживает путь устроенных кандидатов, их качество работы и соответствие должности в перспективе. Таким образом, они проверяют свою работу, анализируют ошибки и делают выводы.

17. Хороший рекрутер использует самые последние исследования рынка труда. Он умеет верно предсказывать избыток или дефицит сотрудников и спрос на конкретных специалистов.

18. Хороший рекрутер может определить главный мотив смены работы кандидата сразу при первых фразах общения. Он проводит анализ предложений, отклоненных кандидатами, и выявляет определяющие факторы для соискателей.

19. Хороший рекрутер ведет свой поиск лучших кандидатов по всей стране и даже за ее пределами.

20. Хороший рекрутер свободно пользуется Интернетом и современными технологиями. Он осуществляет поиск не только на сайтах, где размещают резюме, но также и на корпоративных сайтах, чатах, форумах и блогах. Для своей работы они используют современное программное обеспечение.

21. Хорошие рекрутеры все время экспериментируют, ищут что-то новое, пробуют новые методы поиска, собеседований, тестов. Следят за конкурентами и делают выводы из их ошибок, а также учатся их методам.