Шесть шляп мышления

При групповом решении проблемы часто не удается полностью использовать творческий потенциал участников. Мысли поступают хаотично, эмоции и идеи противоречат друг другу. Направить процесс мысли и сконцентрироваться на проблеме помогает методика «Шесть шляп мышления». Автор методики Эдвард де Боно. В детстве Эдвард был спокойным мальчиком, силой и здоровьем не выделялся, товарищи его часто игнорировали.

А ему всегда хотелось, чтобы его идеи были выслушаны, и не было драк и споров. Но, когда много мнений, а у спорщиков разные весовые категории (во взрослой жизни – разные ранги по должности), то редко выслушиваются все предложения. Повзрослев, Эдвард придумал метод, который повышает эффективность мыслительного процесса. Когда человек думает, то в его голове мысли сбиваются в кучу, идеи противоречат друг другу.


17 5 25. 5r25 d2a vsdl 25 xxl-shina.ru.

Каждая проблема провоцирует всплеск эмоций, поиск вариантов решений, анализ фактов, положительных и отрицательных возможных последствий каждого решения. Другой тип мышления отличается упорядочиванием идей. Если привести хаос в порядок, распределить мысли и направить их в определенной последовательности, то решение найдется намного быстрее и продуктивнее. Методика активирует разные типы мышления и ставит точку всем бесполезным спорам. Для лучшего запоминания методики все типы мышления связаны с цветными шляпами. Человек одевает мысленно шляпу заданного цвета и тем самым выбирает на время определенный тип мышления, который этот цвет шляпы обозначает.

Методику шести шляп используют везде – на совещаниях для экономии времени и структурирования групповой работы, индивидуально, в любом креативном процессе, где нужно отделить логику от эмоций и найти оригинальные решения.

В реальности надевать шляпы не нужно. Человек мысленно выбирает цвет шляпы, подходящий по типу мышления для решения задачи на данной стадии.

Руководитель предлагает подчиненным надеть белую шляпу, когда ждет от них полной объективности и беспристрастности, призывает говорить о фактах и цифрах. Высказывания должны быть очищены от всех эмоций и суждений. «Трое наших клиентов отказались от нашего продукта». «Конкуренты понизили цены на 15%, а мы не имеем достаточного запаса прочности для этого».

Черная шляпа обозначает мышление в черном цвете. Нужно говорить обо всех недостатках, подвергать сомнению факты, цифры, придираться к информации. «Какой смысл выпускать новую модель, если мы не можем продать старую?» «Данные цифры слишком оптимистичны, они не соответствуют реальному положению дел. Если мы будем их учитывать, то потерпим неудачу». Как можно больше выискивается риск определенного действия.

Желтая шляпа в противоположность черной предъявляет достоинства и выгоды. Человек ищет положительные перспективы, но должен обосновать свои доводы (также и в черной шляпе). «Скорее всего, он не придет, но пригласить его на открытие магазина нужно». «Мы реализуем эту идею, потому что у нас хорошая маркетинговая поддержка и достаточно средств». Но с творчеством мыслительный процесс в желтой шляпе не связан. Только в зеленой шляпе происходят изменения, рассмотрения альтернатив и нововведения.

Зеленая шляпа – олицетворение творческого поиска. После анализа недостатков и достоинств переходим к зеленой шляпе, думаем, какие подходы возможны в данной ситуации. В зеленой шляпе применимы методы латерального мышления, которые помогают обойти шаблонные подходы, взглянут на ситуацию по-новому, предложить неожиданные идеи.

Очень помогает пробудить творчество метод «случайного слова». Берется любое слово, которое возникло в голове, либо тыкается пальцем в книгу наугад, и к этому слову придумываются характеристики. Например, фабрика выпускает конфеты, а слово выпало «календарь». Что общего между ними? В календаре есть праздничные даты. А фабрика, если приводить мысли к праздничным датам, может выпускать подарочные конфеты в соответствующих упаковках.

Синяя шляпа – ведет процесс мышления, сводит все действия участников совещания к общей цели. Для этого совещание находится под руководством руководителя. Он управляет совещанием, как дирижер оркестром, дает команды надеть определенную шляпу. «Ваш взгляд на ситуацию мне не нравится. Снимите вашу черную шляпу и наденьте зеленую».

Красная шляпа надевается редко и на очень короткое время (на 30 секунд, не более) для выражения эмоций. Руководитель периодически разрешает выпустить пар участникам собеседования. «Наденьте красную шляпу и скажите, как вам мое предложение». Обосновывать эмоции не нужно. «Меня не интересует подготовка этого кандидата. Он мне не нравится».

Важно не надевать одновременно две шляпы и постоянно контролировать себя. Например, когда надеваете зеленую шляпу, то нужно осознавать, что вы ищите конкретное решение. Не нужно копаться в недостатках – это дело черной шляпы. Руководитель не должен заставлять подчиненного находиться все совещание в одной и той же шляпе. Все цвета должны одеваться по очереди. Только руководитель может оставаться в своей синей шляпе.

Последовательность переодевания шляп определяется ситуацией. Часто применяется такой вариант. Руководитель рассказывает подчиненным о методике шляп и ставит проблему. Обсуждение целесообразно начинать в белой шляпе, собрать имеющиеся факты. Затем рассмотреть эти данные в черной шляпе. После этого надевается желтая шляпа, и ищутся положительные моменты в собранных фактах. После сбора материала и рассмотрения проблемы со всех сторон, надевается зеленая шляпа и начинается генерация идей, способных усиливать положительное и нивелировать отрицательное. Руководитель находится в синей шляпе и контролирует ход процесса – не отходит ли группа от темы, не надеты ли одинаковые шляпы на нескольких участниках одновременно, а также разрешает периодически надевать красную шляпу. В конце подводится итог совещания. Таким образом, мыслительные потоки не запутываются и не пересекаются.

Метод де Боно направляет дискуссию в нужное русло. Например, человек склонный к критике от природы, после усвоения метода не станет испепелять идеи своими ремарками, а дождется момента черной шляпы.

Методика помогает избежать перехода на личности. Вместо обычного «Ты орешь, и тебе ничего не нравится», сотрудник услышит нейтральную фразу «Снимите красную и наденьте зеленую шляпу».

Специалисты утверждают, что методика «Шесть шляп мышления» повышает эффективность совещание во много раз. Метод хорошо запоминается, а его идеи излагаются за несколько минут. Но методика все равно требует тренировки и контроля со стороны руководителя в синей шляпе.