Харизматический лидер

Подсознание подсказывает, что руководитель должен обладать харизмой. Но примеры из практики в бизнесе этот факт опровергают, говоря, что харизматическое лидерство не приводит к эффективной деятельности руководителя. «Харизма» с древнегреческого языка – божественный дар, милость, благодать. Рассмотрим примеры харизматических лидеров в политике и бизнесе.

В сфере бизнеса. Основатель автомобильной промышленности в США Генри Форд. Он нравился людям, умел так подать себя, что, если у него и были недостатки, то они всем казались достоинствами. Но то, что Генри Форд был хорошим пиарщиком, не говорит о том, что он умел хорошо руководить. Он не осознавал сути слова «менеджер». Генри Форд хотел контролировать все полностью.




Исследователи видят причину банкротства компании в том, что Генри Форд стремился зарабатывать миллиарды без помощи менеджеров, управляя компанией единолично. Лучшие управленцы были уволены, а оставшиеся не имели права повлиять на решения. В 1947 году Генри Форд умер, оставив в наследство внуку почти разорившуюся корпорацию, нуждающуюся в спасении. Цель лидерства – помощь людям в работе, чтобы сделать ее лучше с наименьшими усилиями. Нужно ли менеджеру, выполняющему такую задачу, обладать харизмой? Нет. В первую очередь он должен обладать рационализаторскими и организаторскими качествами, быть авторитетным для подчиненных.

Иногда ранее незаметный управленец превращается в лидера общественности. Например, в корпорации Crysler во время экономического кризиса Ли Якокка завоевал известность тем, что убедил чиновников и банкиров дать отсрочку на выполнение финансовых обязательств корпорации. Что больше помогло – умение договариваться или харизма – неизвестно.

Основная масса менеджеров, в том числе выдающихся и талантливых не стремятся быть харизматическими лидерами. Бывший директор General Electric Джек Уэлч так определил роль лидера в бизнесе: «лидеры выполняют работу прилежнее остальных, они этим наслаждаются, но не сразу, тем самым они в себе растят уверенность и самоуважение, делая больше работы, чем считали возможным».

Данное определение характеризует лидера в борьбе конкурентов на спринтерской дистанции, а не харизматического лидера. Для данного лидера харизма будет дополнительным качеством, а не основным.

В политике. Стремление лидеров в политике к хорошему впечатлению понятно. Но самые эффективные умеют разделять области публичной политики и управления социальными и политическими процессами. Одним из харизматических лидеров в политике является 35-летний президент США Джон Кеннеди. Недавно он опубликовал свою книгу о харизме и о том, как ее развивать.

Неизвестно еще занял бы он место президента США, если бы не присутствовал феномен телевидения. В 1960 году были показаны теледебаты между кандидатами на место президента – молодым сенатором Джоном Кеннеди и вице-президентом Ричардом Никсоном. На телевидении Кеннеди выглядел харизматичнее Никсона. Выборы он победил с небольшим перевесом.

Американцы считают правление Кеннеди одним из самых неудачных в ХХ веке. Другими словами, ему не удалось стать лидером перемен.

Михаил Горбачев, харизматический лидер, заняв место первого секретаря ЦК КПСС, стал невероятно популярен во всех слоях общества. Молодой публичный политик, с улыбкой и легкостью общающийся с народом нравился общественности. Но катастрофическая ситуация в экономике превратила его в ненавистного всеми функционера. Люди, наблюдавшие за его работой, приходили к убеждению, что создавал вид, будто бы к чему-то ведет державу, на самом деле действовал на авось. Как только появилась возможность, от этого президента страна избавилась.

Другим примером харизматического лидера в политике считают Жанну д'Арк. Достоверная информация отсутствует, поэтому ее история осложняется. Многие документы засекречены и сегодня. Поэтому речь идет скорее о персонаже легенды. Жанна была необычной личностью, она легко воодушевляла народ на подвиги. Она одерживала много побед и много поражений. В Англии ее сожгли на костре. Но есть версии, что Жанна осталась жива.

Споры о личности Жанны д'Арк продолжаются столетиями.

С ней сравнивают и современных женщин-политиков. Например, Юлию Тимошенко. Об этом публикуют статьи в серьезных аналитических изданиях.

Доброжелатели этим сравнением подчеркивают харизму Тимошенко, способность вести за собой, жертвенность, а недоброжелатели указывают на обреченность. Но все эти качества не имеют отношения к эффективному руководству.

«Харизматическое лидерство» - что это на самом деле? Современное определение из литературы по психологии?

Полностью термин раскрыт в работах психолога Маска Вебера. Он полагал, что харизматический руководитель является призванным руководителем общества, и люди ему подчиняются, потому что верят в него.

Поэтому понятие харизматического лидерства и харизмы являются социологической концепцией, служащей политическому и бизнес-консультированию. Годами данная тема использовалась авторами психологических бестселлеров.

Итак, в каждой ситуации есть люди, которые в харизматическом лидере не увидят никакой харизмы, либо сочтут, что этого качества мало для эффективного управления.

Харизматический лидер может совсем не иметь власти, несмотря на свою способность влиять.

Питер Друкер, в ходе интервью российскому изданию поделился мнением: «Я не верю в лидеров. Весь этот шум вокруг них является опасной ерундой, пустословием. Забудьте об этом. Можно найти ложного лидера. Как, например, с Михаилом Горбачевым. Стоит задуматься об их идеалах, ценностях, можно ли доверять им, обладают ли они харизмой?»

Объективно харизматическое лидерство существует, но убежденность в обязательности обладания харизмой для эффективного руководства или политики является ложной, мировоззрение миллионов людей инфицировано этим понятием.