Экономический кризис и занятость. Часть 2

Все виды телеработы объединяет применение современных видов телекоммуникации (веб-интерфейсов, электронной почты, онлайн-средств взаимодействия) для изменения привычного рабочего места. Исполнители находятся на расстоянии от места, где нужна их трудовая деятельность.

Часто под телеработой понимается работа на дому, но на самом деле это понятие шире. Сотрудник может работать на расстоянии, как в штате, так и являясь аутсорсером. Выделяется несколько типов дистанционной занятости:




1. Телеработа дома.

Временные или постоянные сотрудники выполняют работу у себя дома, а не в помещении заказчика или нанимателя. Для работы им нужен только компьютер и доступ к скоростному Интернету, что есть у многих дома, а присутствие их в офисе не обязательно.

2. Смешанная занятость.

Сотрудник выполняет рабочие функции удаленно, но периодически посещает офис. Например, он должен присутствовать на планерках, конференциях, тренингах, семинарах.

3. Мобильная телеработа.

Работники выполняют в этом случае рабочие функции частично или полностью вне дома и вне офиса: например, в командировках, на объектах заказчиков, для связи с работодателем используют ноутбук и мобильный телефон.

4. Дистанционное обслуживание клиентов.

Сегодня распространено перенесение деятельности по поддержке или обслуживанию клиентов из основного офиса в какую-либо географическую точку. Работодатель таким образом экономит на содержании рабочих мест, а специалисты получают возможность трудоустройства в компаниях, находящихся за пределами скорой транспортной доступности. Например, если человек живет в городе, расположенном далеко от места нахождения компании.

5. Работа в специально оборудованном офисе.

Трудовая деятельность на расстоянии осуществляется на территории работодателя или субподрядчика. Рабочие помещения оснащаются современными телекоммуникациями.

Виртуальная организация — это организация, у которой нет фиксированной структуры, т. е. границ и стен в обычном понимании. Она является внутриорганизационным сетевым объединением. Так как формальной структуры нет в компании, то сотрудники для участия в проектах назначаются в зависимости от их квалификации и доступности, без учета принадлежности к какому-либо отделу и местоположению. Действия руководителей такой компании представляют собой центральный круг для потребителей, сотрудников этой компании и других организаций. Здесь нет руководства, опирающегося на иерархическое подчинение и доступ к информации, в таких компаниях управление основывается на взаимоотношениях, навыках и влиянии. Здесь главное совместная работа и общение.

При переходе к виртуальной форме организации, работодатель получает следующие преимущества, важные для эффективной деятельности компании:

- сокращение расходов на эксплуатацию рабочих площадей;

- повышение эффективности труда работников в результате работы в оптимальное для них время и оптимальном месте;

- возможность быстрого изменения количества сотрудников, гибкость реагирования компании на изменения извне;

- возможность привлечения профессиональных специалистов не зависимо от того, где они проживают;

- занятость людей с ограниченными физическими возможностями;

По данным статистики ежегодно во всем мире количество телеработников увеличивается на 20-30%. Лидерами данной области являются США, Финляндия, Канада, Швеция.

Удаленные работники отличаются от фрилансеров тем, что последним работа оплачивается по результатам работы, а удаленным работникам, являющимся штатными сотрудниками или аутсорсерами, зарплату выплачивают также как их офисным коллегам.

Сегодня востребованы телеработники следующих профессий:

- дизайнеры и веб-дизайнеры. Такие специалисты могут вполне выполнять свои обязанности в домашних условиях, находясь далеко от работодателя. Основное требование — наличие компьютера с современными графическими программами и доступ к Интернету;

- веб-мастера. От них требуется поддержание сайта в рабочем состоянии, обновление информации и раскрутка ресурса;

- модераторы. Эти работники должны просматривать добавленную информацию (сообщения на форуме, ссылки в каталоге и т. п.), ее подтверждение или перенос и удаление в зависимости от требований компании;

- гиды. Кроме обязанностей модератора, данный работник пишет обзоры и статьи на определенную тему, а также ведет с посетителями переписку.

- редакторы. В их обязанности входит координация процесса добавления информации на сайт, проверка публикуемых материалов на соответствие принятым стандартам, взаимодействие с журналистами;

- писатели и журналисты. Специалистам данной категории предлагается работа по написанию обзоров и статей, т. е. создание контента заданного стиля, формата и темы;

- ИТ-специалисты. Они пишут программы, тестируют программные продукты.

В данный момент в России встречаются компании со смешанной структурой. Она сочетает традиционные методы организации на уровне руководства и динамическую структуру виртуальных групп исполнителей в компании. Профессор Одегов Ю.Г. считает, что удаленная работа в России в перспективе не будет мотивировать людей. Ведь работники нашей страны исторически ориентированы на межличностное общение и виртуальный персонал, даже если у него будет общая цель, возможность зарабатывать, все равно рано или поздно захочет живого общения.

Очевидно, что в классическом понимании кадровая политика не может быть осуществлена в виртуальной организации. Но и на самотек построение взаимосвязей в виртуальной занятости сотрудников пускать нецелесообразно. Сетевой метод будет соответствовать интересам организации и работников при объединении работников для взаимовыгодного сотрудничества.

Отдельной проблемой выступает создание эффективной системы мотивации труда работников виртуальной организации. Здесь максимума должна достигнуть индивидуализация вознаграждения в отличие от классической организации. Во главу угла нужно ставить результат всей деятельности, а не усилия затраченные на достижение этого результата отдельным работником.

Экономический кризис и занятость населения страны, которая находится на новом этапе развития стимулируют людей на поиск новых возможностей, оригинальных решений, происходит рост ценности творческого начала в развитии индивидуальной рабочей силы. В процессе создания новой стоимости решающим фактором становится интеллектуальная составляющая профессиональных характеристик.

Данные статистики:

Из 1320 опрошенных менеджеров всего мира:

- 78% считают, что удаленные работники работают не хуже офисных сотрудников;

- 48% - могли бы рассмотреть предложения по удаленной работе;

- 61% - уверены, что у удаленных работников меньше шансов продвижения по службе.