Изменение продолжительности рабочего дня

Пятидневная рабочая неделя, восьмичасовой рабочий день не дают высоких результатов труда. Многие компании Америки приходят к выводу, что необходимо изменение продолжительности рабочего дня. Сотрудники таких организаций сами решают, сколько им работать и где расположить рабочее место.

Ассоциация управления стрессом сделала вывод, что на земле каждый из четырех работников трудится шесть дней в неделю. Одна треть - более 48 часов в неделю. В бедных азиатских и африканских странах люди работают почти без выходных, но на их уровень жизни это не влияет.




Что, если человек вместо работы отправится в спортзал, кино или на пляж? Изобретатели системы ROWE (Results-Only Work Environment) призывают именно к этому. Это система, которая основывается только на результатах работы. В Америке она набирает популярность.

Авторы системы ROWE Джоди Томпсон и Кали Ресслер, консультанты по HR, считают, что человечество до сих пор находится в рамках рабочего менталитета 1930-х годов. 40-часовая рабочая неделя в США была установлена еще в 1938 году. В то время такой шаг был необходимостью, так как жизнь работников слишком сильно контролировалась компаниями. Сегодня эти 40 часов в неделю стали золотым стандартном эффективности и продуктивности для многих.

«Мы ходим на работу, где за нами наблюдают, как за детьми, которые могут без присмотра украсть конфету, - говорит Ресслер. - И видим, как вверх по служебной лестнице двигают средненького сотрудника только потому, что он в офис приходит раньше других, а уходит последним».

В системе ROWE значение имеет только результат. У сотрудников есть задачи и они могут выполнять их так, как им удобно. Кто-то может работать 25 часов в неделю, кто-то меньше или больше. А другой устроит себе рабочее место на пляже — главное чтобы задачи выполнялись эффективно и работа была полезна компании.

Все сотрудники компании Best Buy работают по данной системе. Результативность увеличилась на 40%, текучка снизилась на 90%. Европа стала проявлять интерес к системе Томпсона и Ресслера.

Сейчас не ясно, примет ли Старый континент эту систему, население которого просто привыкло работать и жить по часам. Многим европейцам нравится приходить на работу и целый день сидеть где-нибудь на Facebook и они могут не захотеть отказываться от такого образа жизни.