Материальная зависимость

Материальная зависимость

Каждый человек чего-то стоит. И лучше эту стоимость выражать в денежном эквиваленте. Например, в США, когда специалиста нанимают на работу, его спрашивают, сколько он стоит. Для нас это пока дико. Но если мы хотим стать такими же развитыми, как страны Запада, то нужно у них кое-что перенять.

Здесь подойдет гегелевский принцип с использованием идей знаменитого экономиста К. Маркса. Кстати, удивительно, что многие современные экономисты не читали его работы. А ведь законы товарного производства, открытые и описанные им никто не отменял и не отменит. Они работали и будут работать.




Итак, стоимость самого человека можно определить практически по Марксу, вычислить материальные затраты на производство человека, начиная с его зачатия. Зачатие имеет потребительскую стоимость, но как таковой стоимости у него нет. Изначально парочка думала только о своем удовольствии, она за это не платила. Траты начинаются позднее. Мама вынашивала ребенка, рожала, за ней наблюдали в женской консультации, роды тоже стоили сколько-то. Поэтому к моменту рождения ребенок уже немало стоит. Затем идут расходы на кормление, одежду, образование, медобслуживание и многое другое. Пока в ребенка только вкладывается, а прибыли нет. При этом в ребенка вкладывают средства не только родители, но и государство, так как рассчитывает на будущую отдачу.

Наряду с моральными аспектами, правильное воспитание детей является еще и очень выгодным предприятием. Если процесс воспитания идет правильно, то согласно Марксу, ребенок должен давать прибыль уже после 10 лет. Может быть, это преувеличение. Сегодня образование стало еще сложнее, чем раньше. Так рано прибыли от человека ждать не стоит, но после окончания вуза, т.е. к 20-25 годам, человек уже должен иметь реальную стоимость, а не только обещать принести пользу потом. Наверное, это возможно. Были случаи, что из вуза выходил студент с квалификацией кандидата наук.

Итак, дорогой читатель, сначала определите, сколько стоите вы. Если сомневаетесь, то оценивайте себя по своим наивысшим достижениям. Прыгнуть случайно на два метра нельзя. Если прыгнули один раз, значит, можете прыгать всегда. Для этого нужно только убрать обстоятельства, которые мешают вам всегда прыгать на такую высоту. И еще - Бог фуфло не делает. Мы себя сами превращаем в фуфло. В оценку должна войти ваша зарплата и имущество. Но самое ценное – ваши навыки. Оценка себя должна состоять только из тех навыков, которые помогают вам зарабатывать себе на жизнь.

Многих женщин можно разочаровать. Некоторые из них считают, что умеют отлично шить, прекрасно готовить, стирать, воспитывать детей, вести домашнее хозяйство и т.д. Но на деле выясняется, что этого всего они не могут. Даже сварить манную кашу! Не в маленькой кастрюльке, а в 300-литровом котле. Не каждая женщина возьмется в турпоходе сварить манную кашу в ведре. Мало кто займется воспитанием чужих детей, и брать за это деньги. Конечно, они бы взяли, да кто бы им дал.

Навыки – наше основное богатство. Древнегреческий философ говорил: «Все свое ношу с собой». Он имел в виду навыки. В данном отношении выгодное положение занимают адвокаты, врачи-психотерапевты, массажисты, воспитатели, преподаватели, писатели, лекторы. Немного хуже положение у садовников, портных, парикмахеров – им все-таки нужно какое-то оборудование. Другим специалистам тоже не плохо. Хирургам, безусловно, нужна операционная с оборудованием, но у хорошего хирурга это все непременно будет. Если ваши навыки не позволяют вам иметь достойный заработок, значит, ваши навыки недостаточны.

Выло время, когда без предварительной подготовки у репетиторов, было невозможно поступить в вуз. Они готовили ребят по стандартной школьной программе и готовили так, что те поступали. Родители обращались бы с удовольствием к школьным учителям, но те не брались за это дело.

У этих педагогов можно поучиться отвечать за результат. Они отчисляли тех учеников, которые, по их мнению, не поступили бы в институт даже после подготовки.

Одна из матерей упрашивала репетитора продолжить занятия с ее дочерью и обещала не предъявлять претензий, если ее дочь не поступит в институт. Он отказался.

Почему он отказал? – спросите вы. А каким образом его находят люди? Ведь ясно, что те люди, чьи дети поступили в институт, говорили своим друзьям, что их ребенок занимался с этим репетитором. Если бы он не давал гарантии в поступлении, то через некоторое время потерял бы клиентуру. Этот преподаватель подготавливал к поступлению только в мединститут. Нужно найти только одного преподавателя, а к остальным он сам направит. Профессионалы друг друга знают. У них есть разработанные методички. Репетиторы интересуются, как сдавали экзамены их подопечные, какие им задавали вопросы, как они на них отвечали. И сразу вносили нужные коррективы.

Нужно научиться что-то делать так, как никто не может, и совершенствовать этот навык.

Приведем пример. Одна из учителей по психиатрии решила заниматься дозированным голоданием. Сначала, чтобы себе помочь, а потом стала лечить больных этим методом. Затем ей дали возможность заниматься лечением больных только этим методом. Она его изучила досконально. Ездила на учебу, других учила. Сейчас она руководит центром, где одновременно лечатся около 200 больных со всего мира.

Это пример, как повысить свою цену и продолжать повышать ее. Но к следующей профессии можно приступать только тогда, когда стали профессионалом в предыдущей. Мало ли, если в новой профессии вы вдруг окажетесь невостребованными, то вернетесь к предыдущей. По мере роста вам придется попутно осваивать другие знания – экономику, медицину, педагогику, юриспруденцию и т.д. Это обычно усваивается не сложно. Когда можно начать считать себя дорогим и материально независимым человеком? Вот критерии, которые достаточны для того, чтобы спокойно заниматься совершенствованием себя и повышать свою стоимость.

Человек, который материально независим, должен независимо от пола уметь содержать себя, детей, супругу(а). А стабильной семьей является та, в которой этим критериям отвечают оба супруга. Иногда женщины возмущаются, почему они должны кормить супруга. Никто не утверждает, что они должны. Должны просто уметь. Это необходимо для счастливой и безопасной жизни. Вдруг с супругом что-то случится, жена должна суметь прокормить детей. В войну не все женщины смогли спасти маленьких детей, но некоторым это удалось.

Итак, с навыками разобрались. Нужно быть объективными и честными с собой. Если у вас на работе невозможные условия, но уволиться вы не можете, это означает, что вы материально зависимы. Составьте план: что нужно сделать, чтобы ваша материальная зависимость от начальника прекратилась как можно раньше, и посвящайте планомерно все свободное время этому занятию.

Теперь разберитесь со связями. Здесь не имеются в виду родственные связи, знакомства, групповые и пр. Для повышения ценности человека они не имеют большого значения. Конечно, если у вас есть связи, то не стоит от них отказываться, но помните, что эта помощь может иссякнуть.

Эти внешние связи никого не вознесли и не удержали, хотя есть те, кому они помогли. Часто можно слышать сплетни, когда кто-то из артистов состоялся благодаря родственным или постельным связям. Может быть, это и помогло. Но не только это. История показывает яркие примеры, когда у многих великих людей так и не состоялись дети, хотя им была открыта дорога. Некоторых актрис осуждают, что у них связи с режиссерами. Что в этом плохого? Они же не только сексом занимаются. Он может и об искусстве рассказать. И вообще, почему нельзя влюбиться в творческого человека?

В кризис эти положения становятся особенно наглядными. Но тому, кто хорошо подготовился к кризису, не страшно. Для него кризис – трамплин для роста.

Поговорим сейчас о внутренних связях, сидящих в нас постоянно, нас «жующих» (это моральные устаревшие догмы, обычаи, принципы и т.д.). Имеются в виду связи, образовавшиеся в период раннего детства, мешающие решить проблему собственного счастья. Это те флажки, не дающие человеку использовать мир полноценно. Нельзя за флажки. А почему нельзя? Ведь не стена же это. Почему нельзя уволиться, если нет условий роста на работе? Почему нельзя развестись, если любовь прошла, а совместное проживание причиняет только боль? Почему нельзя переехать в другой город, если там больше возможностей? Еще множество препятствий, которые сидят в голове, но которые не существуют в действительности.

Дорогие читатели, рвите старые связи, эти невидимые путы, которые держат вас на одном месте, как стальной канат, опутывая руки и ноги, превращая в кокон, где живет и мечется живая душа! Это нелегко. Ницше писал, что иногда для этого нужно мужество льва, чтобы победить дракона, стоящего на пути с названием «Ты должен». Но это возможно и необходимо, ибо за вас природа, или Бог, называйте, как угодно. Помните, что необходимо выполнить вашу программу.

Тогда и стоимость ваша возрастает, так как ваше будущее прекрасно. Вы начнете стремительно расти. И тогда у вас получится продать себя выгодно на рынке труда, несмотря на период кризиса, ибо пока немного таких людей, которые свободны от предрассудков. Но они уже есть,  они занимают высокие посты и нуждаются в таких людях, как вы, желающих расти на пользу себе и своей стране, свободных. Они помогут вам. Вам же нужно только освободиться от этих пут. Их не назовешь все. Это предрассудки сословные, национальные, возрастные, половые, клановые, расовые, религиозные, групповые и т.д. Избавиться от предубеждений и предрассудков не просто, но можно. Еще раз повторим, что тогда ваша стоимость резко вырастает, т.к. предрассудки тормозят наше будущее. А стоимость человека, если у него нет будущего, какой бы она ни была высокой, сразу уменьшается в настоящем во много раз.

Подчеркнем еще раз, что основная опасность исходит от внутренних пут. Кроме того, будет легче найти спутника(цу) жизни. Надеемся, вы поняли, как повысить собственную стоимость. Для этого нужно уничтожить тормозящие вас внутренние связи и повышать квалификацию. Христос говорил: «Блаженны нищие духом, ибо царствие у них божье». Без этих пут ваше будущее будет прекрасным.