Модели экономического поведения людей. 9 типов мотивации. Часть 2

Модели экономического поведения людей. 9 типов мотивации. Часть 2

Продолжаем описывать стратегии поведения людей, которые зависят от значимой, приоритетной и устойчивой жизненной направленности человека, формирующейся в зависимости от стремления к определенному доходу при определенных внеэкономических переменных и трудовых затратах. Предыдущие 4 варианта описаны в первой части статьи.

5 вариант. Средний уровень дохода соответствует среднему уровню труда. Самый распространенный вариант осуществления данной стратегии: получение среднего дохода при занятости свыше 50 часов в неделю; низкая сложность осуществляемой работы; низкий уровень внеэкономических переменных.




Добиться от подчиненных осуществления этой стратегии можно при обеспечении следующих условий:

предоставить средний уровень дохода, выполняя работы невысокой сложности, но при долговременной занятости;

в компании необходимо поощрять владение сотрудником смежными профессиями. В связи с этим производственный процесс нужно выстраивать таким образом, чтобы у сотрудника была возможность для совмещения профессий;

в компании должно поощряться наличие профессиональных преимуществ.

Тип сотрудников, которые реализуют такую модель экономического поведения, должен быть интересным для работодателей. Такие работники обладают высокой профессиональной активностью, способны работать качественно, много. Но только в пределах своей профессии. Другими словами, такие работники не станут менять профессию, но с легкостью освоят дополнительную специальность в пределах своей профессии.

6 вариант. Средний уровень дохода за минимум труда

Самым распространенным вариантом осуществления такого типа стратеги является вариант:

средний уровень дохода удается достичь при трудовой занятости менее 30 часов в неделю;

присутствие среднего уровня внеэкономических переменных;

исполнение работ низкой сложности.

Добиться осуществления этой стратегии можно, воздействуя следующим образом:

обеспечить условия для совмещения осуществляемых работ. Эти рабочие функции не должны быть сложными, они должны быть однотипными, скорее, в рамках одной профессии;

продолжительность рабочей деятельности должна зависеть от результатов этой деятельности. Оптимальный вариант – не ограничивать по времени рабочий день;

гарантировать средний уровень дохода.

Такие работники могут быть интересны работодателям в том случае, когда есть условия осуществления такой стратегии и где на рабочих местах подразумевается выполнение монотонных, простых работ, но которые при этом требуют активной коммуникативной деятельности.

7 вариант. Минимальный уровень дохода при максимальном труде

Распространенным вариантом осуществления такой стратегии является:

достижение низкого уровня дохода путем трудовой деятельности в течение 40-45 часов в неделю.

Стратегические ориентиры этого типа работников нацелены, прежде всего, не на материальный компонент деятельности, а на получение внеэкономических переменных.

Минимальный уровень дохода легко объяснить не высокой продолжительностью рабочего дня, а наличием образования высокого уровня. (Минимальный уровень образования у таких работников - высшее). Но уровень образования может не оказывать влияние на уровень дохода, если профиль рабочей деятельности и специальность (тип образования) не совпадают.

Преимущества стратегии: сотрудник преимущественно выполняет сложные работы, стремится совершенствовать профессиональные навыки, успешно осваивает новые знания и согласен получать относительно низкий доход. Данное поведение во многом объясняется недолгим стажем работы. Но именно данный фактор и делает такой тип стратеги ограниченным по времени и неустойчивым.

8 вариант. Минимальный уровень дохода за счет среднего уровня труда

Распространенным вариантом осуществления этого типа стратегии экономического поведения является:

получение минимального дохода при занятости свыше 50 часов в неделю;

осуществление работ среднего уровня сложности;

отсутствие внешнеэкономических показателей.

Такая стратегия поведения возможна при следующих обстоятельствах:

стимулирование максимального времени занятости, т.е. внедрение идеи о том, что хорошая работа невозможна при средней продолжительности рабочего дня;

создание системы мотивации, которая будет основана на значимости выполняемой работы для общества;

создание системы материального стимулирования на базе увеличения продолжительности времени занятости.

Преимуществом такого типа сотрудников является то, что он с самого начала согласен на низкий уровень дохода. Но этот факт несет в себе и недостатки: нежелание повышать квалификацию, пониженная профессиональная активность, готовность выполнять простую и монотонную работу, которая не требует высокой квалификации и опыта.

Такие работники представляют определенную опасность. Система материального стимулирования, которая выстроена на повышении трудовой активности, не может оказывать влияния на изменение отношения к осуществляемой работе.

9 вариант. Минимальный доход при минимальном уровне труда

Популярным вариантом осуществления данной стратегии экономического поведения человека является:

получение минимального дохода при трудовой занятости менее 30 часов в неделю;

исполнение работ средней сложности;

выполнение работ самого низкого уровня сложности при наличии внеэкономических переменных среднего уровня или отсутствие внеэкономических переменных.

Работники, ориентирующиеся на такой тип стратегии экономического поведения, совсем не стремятся к получению высокого дохода от своей трудовой деятельности по следующим причинам:

Сотрудник настроен на недолгую продолжительность занятости и понимает, что работа с такой продолжительностью не может приносить высокий доход. Кроме того, у него минимальная профессиональная творческая активность; он уделил минимальное количество лет на получение образования и профессиональную подготовку. Обычно это простые исполнители, которые не заинтересованы в результатах своей работы и ориентированы на выполнение легкой работы, не требующей ни навыков, ни знаний, ни затрат времени.

При создании грамотной мотивационной системы можно сформировать у работника интерес к трудовому процессу и его результату, что даст возможность переводить этих работников на более сложные работы, а также повышать уровень получаемого ими дохода.