Волшебные офисные талисманы

Волшебные офисные талисманы

Однотипные кабинеты, столы и стулья, множество мониторов – никакого разнообразия! Чтобы сделать ярче свою рабочую область, сотрудники офиса приносят на работу любимые вещи-талисманы. Кому-то они дороги как память, другие придают им сакральное значение и воспринимают их в качестве оберега. Какие вещи обычно становятся талисманами?

Плюшевые коллеги. Мягкие игрушки – наиболее часто встречающиеся обитатели рабочих столов. Плюшевые кролики, мишки и другие звери сидят на мониторах и столах, висят на стенах или хранятся в тумбочках. Не нужно думать, что их приносят на работу только молодые девушки. На рабочих столах сотрудников мужчин тоже присутствуют милые плюшевые мишки, но намного реже.




И тут дело совсем не в сентиментальности владельца, а в том, какое значением имеет сама игрушка. Для кого-то – это дорогой подарок от любимого человека, для кого-то – ценный сувенир для сердца из дальней поездки, а другому человеку игрушка напоминает о доме и семейном очаге. Иногда одного взгляда или прикосновения к любимому зверьку достаточно, чтобы забыть хоть на время о рутинной работе.

Системный администратор Николай рассказывает, что с ним по рабочим местам путешествуют домашние тапочки в образе медвежат. Когда становится тоскливо от вида офисных стен, то он достает их из тумбочки и надевает. И он сразу чувствует себя уютно. У коллег тоже при виде оригинальных комнатных «туфель» поднимается настроение.

Каждому сотруднику по Будде

На рабочих столах отдельное место занимают фигурки-тотемы. Сотрудники, особенно алчущие денег, могут несколько раз в день натирать спинку денежной жабы или живот Будды, стремясь улучшить свое финансовое положение. Пока нет точной информации об эффективности данного метода, но спрос на такие статуэтки как всегда высок. Может быть, некоторым людям просто нравится находиться в компании смеющегося принца Гаутамы!

Зеленые друзья

Растения и цветы также являются популярными обитателями офисного пространства, которым нужен постоянный уход, любовь и забота. Но зато они в свою очередь радуют глаз трудящегося и немного отвлекают от «станка». Для некоторых работников их «зеленые друзья» - не просто обычные растения, а настоящие хранители и талисманы. Нередко их называют человеческими именами, разговаривают с ними и просят помочь в чем-либо. Поэтому, когда вы видите своего коллегу, разговаривающего с любимым кактусом, то не пугайтесь, может быть, он устал от работы и решил отдохнуть немного.

Офисная живность

Нередко животное, которое поселили сотрудники у себя в офисе, превращается в волшебный талисман. Его лелеют, холят, следят за его здоровьем… Одним словом, пользы от «пушистых» коллег хоть отбавляй! Наши меньшие братья дают возможность немного расслабиться сотрудникам, отдохнуть от рутины и дать волю своим чувствам – наверняка у каждого человека вызовет умиление хомяк, мирно спящий в своем домике. Офисные питомцы, кроме того, являются отличными слушателями – им можно сказать все, что накопилось за день: питомец вас выслушает очень внимательно, не проронив ни слова в ответ. Идеальный собеседник!

Однако не каждый руководитель разрешает сотрудникам создавать в офисе «живой уголок», аргументируя это антисанитарией, а также потерей авторитета у клиентов. В действительности же, если зона обитания зверей в офисе ограничена пределами клетки или аквариума, то они не создадут особых проблем. Сотрудникам нужно только вовремя кормить своих «подопечных» и чистить клетки.

Кстати, в редакции портала Rabota.ru живет славный хомяк Варежка. Раньше было две Варежки, как у всех нормальных людей, но некоторое время назад одна из них исчезла. Оставшаяся Варежка спит весь день и не хочет заниматься на колесе физическими упражнениями. Но ее все равно все любят в офисе и обязательно говорят Варежке «Доброе утро!».

Побеги офисных питомцев – довольно частое явление. Евгений, журналист рассказал свою историю. «В редакции нашей газеты долго жил большой попугай Карл желтого цвета. Он радовал своим щебетанием сотрудников в течение пяти лет, за что регулярно довольствовался семечками. Но один раз мы оставили открытым окно, и пернатый воспользовался этой возможностью – взмахнул желтым крылом на прощание и улетел, не пообещав вернуться. Наверное, попугаю надоело слушать каждый день криминальные сводки…».

Из спичек и желудей

Наверное, каждый из нас во время непродолжительного отдыха на рабочем месте делал из канцтоваров зверей, человечков и другие безделушки? Использовать можно ручки, карандаши, колпачки от ручек, кнопки, скрепки и другие расходные материалы. Такие вещи обретают для хозяина определенный сакральный смысл – действует память поколений. Ведь люди издревле верили в силу тотемов, изготовленных собственными руками. Например, Алексей, дизайнер сделал тотемного ежика из пластилина и обычных палочек от чупа-чупсов.

«Сначала палочки от съеденных леденцов было лень выбрасывать. Когда их накопилось больше десяти, в голову пришла мысль сделать такого ежика. Он со временем обрастал новыми «иголками», и в результате их количество превысило 50 штук! Потом чупа-чупсы мне надоели, а ежик так и остался на моем мониторе. Он стал индикатором рабочего напряжения: у меня был монитор с лучевой трубкой, поэтому, когда он работал долго, то его корпус начинал греться. Пластилиновый ежик из-за этого начинал таять немного, а его иголки плавно опускались в низ. Это было поводом для выключения монитора и выхода на улицу, чтобы отдохнуть».

Эти глаза напротив

Рамочки с фотографиями родных и близких людей можно увидеть и в кабинете министра, и в кабине тракториста. Милые лица детей, супругов всегда скрашивают трудовые будни. В офис обычно отправляется самая удачная и любимая фотография. Бывает и так, что фотография кочует с одной работы на другую вместе с хозяином, занимая на столе лучшее место.

Те, кто не желает открывать свою личную жизнь другим людям, ограничивается портретом какой-нибудь популярной личности – писателя, поэта, политического деятеля, изобретателя и т.д. Кто-то весит на стену фотографию Эрнесто Че Гевары, надеясь стать таким же неистовыми борцом за справедливость, кто-то – изображение агента Малдера из сериала со слоганом «Истина где-то рядом…».

Талисманы для самых жестких

Сотрудники, работа которых связана со стрессовыми ситуациями, знают, как важно вовремя выпустить пар. Для этого они на своем рабочем месте держат специальные вещи. У некоторых, например, есть небольшая боксерская груша, при помощи которой можно в приступе гнева «почесать» кулаки, не травмируя окружающих при этом. Несколько хлестких и точных ударов – и молчаливый враг побежден! Для дополнительной реалистичности можно приклеить на грушу фотографию обидчика.

У самых злопамятных и мстительных в тумбочке найдется кукла Вуду и набор длинных игл. Вряд ли среди работников офиса найдутся те, кто действительно исповедует этот культ, и при помощи таких магических обрядов надеется испортить обидчику жизнь. Сегодня кукла Вуду – не более чем очередная игрушка против стресса, благодаря которой можно выместить легко злобу. Только лучше держать ее подальше от посторонних – вряд ли вашему директору понравится такой факт, что маленький самодельный галстук куклы походит на его собственный…