Компании мирового класса

Компании мирового класса

Стремление открыть общую формулу счастья, свойственное всем нам, материализуется в разных пакетных решениях по совершенствованию процесса управления компаниями. Данные «пакеты» создаются обычно путем общения, иногда поверхностного, а также передового опыта организаций.

Приведем общие принципы деятельности и организации компаний мирового уровня, которые можно встретить во многих публикациях. Но существуют основания усомниться в их правомерности.




В основе управления компаниями мирового уровня лежит «великая идея»

Проведенные исследования показывают, что настоящей причиной гибели каждого второго вновь образованного бизнеса являлось не отсутствие большого капитала, а неспособность найти следующую идею, если исходная оказалась мертворожденной.

Живучесть мировых компаний, как правило, достигалась не посредством прекрасной идеи, которая должна была дать им сильное преимущество перед конкурентами, а тем, что основателями двигало желание создать компанию, которая будет способна работать с разными идеями и адаптироваться к реалиям рынка. Лишь единицы организаций мирового уровня начали с удачного старта, множество же поднималось медленно, в мучительных поисках в формировании надежной команды и своей ниши на рынке.

Во главе организаций мирового уровня – харизматичный, великий лидер

Известные корпоративные суперлидеры, например, Ричард Брэнсон (Virgin) или Джек Уэлч (General Electric), больше исключение, чем правило. Есть мнение, что наличие таких лидеров скорее беда, чем дар для предприятия. Всех не покидает мысль: а что потом? Как слезть с этой «харизматической иглы» безболезненно? Как найди адекватную замену? Главную роль руководителя фирмы мирового класса видят не столько в разработке уникальных стратегий и нахождении новых горизонтов, сколько в создании сильной команды и развитии внутреннего потенциала организации. Для этого не обязательно быть экстраординарным лидером.

Организации мирового уровня следуют единым ценностям

В списке базисных ценностей некоторых компаний встречаются совпадения, но нет оснований утверждать об их идентичности. В плане ценностей компаниям мирового класса характерна индивидуальность, как и во многом другом. Они похожи серьезным отношением к исповедуемым ценностям, стабильность по отношению к идеологии, пронизывающей насквозь и сохраняющей душу компании, какие бы внутренние и внешние «вихри» ни пытались ее разделить на части.

Компании мирового уровня одержимы прибыльностью

Лидирующие компании превосходят своих конкурентов по прибыльности, но практика показывает, что они не являются фанатами золотого тельца. Часто они приносят в жертву возможность получения сверхприбыли ради каких-либо других ценностей, например, сохранения коллектива, увеличения потенциала и т.д. Есть основания причислить многих из них к категории социально ответственных организаций.

Компании мирового уровня похожи по структурному построению

Анализ показывает, что каждая организация мирового уровня имеет свою, отличную о других, структуру организации. При этом говорить стоит о специфических отличиях, чем об имеющихся свойствах. У них общее то, что происходит непрерывное реформирование, преобразование структур, по сходным направлениям: сокращение размера штаб-квартиры и уровней иерархии, повышение автономии оперативных подразделений, замена управленческих служб группами горизонтальной координации и профессиональной поддержки.

Компании мирового уровня движимы четкой, хорошо проработанной стратегией

Компании мирового класса замечательны высокой толерантностью к ошибкам (но не к их повторению). Они открыты для поиска неординарных решений, экспериментирования. Стратегия «тыка» (метод проб и ошибок) является одним из самых важных инструментов, применяемых такими компаниями в нахождении путей развития. Они ближе к Дарвину с его теорией адаптации и естественного отбора, чем к Мичурину и созданию новых видов искусственным путем.

Великие компании – хорошее место работы

Человеку со стороны может показаться, что условия работы в организации мирового класса очень привлекательны: хорошая зарплата, возможности скорого профессионального роста, здоровый психологический климат. Но далеко не каждый может пройти строгий отбор, приспособиться к специфике таких компаний. Дело в том, что «идеологизированность» организаций, приверженность сложившимся культурным установкам и базисным ценностям ставит нового сотрудника перед выбором – принять эту «корпоративную религию» полностью или покинуть новое рабочее место.

Компании мирового уровня агрессивны к своим конкурентам

Компании мирового класса побеждают и любят отмечать победы, даже небольшие. Но они одновременно с этим относятся к успеху опасением, от которого, как говорится, кружится голова, что является дорогой вниз. Поэтому они концентрируются на постоянном самосовершенствовании и развитии, не выпуская конкурентов из поля зрения, считая не без основания, что лишь таким образом можно избежать «головокружения» и держать себя постоянно в боевой форме. Такие организации видят в конкурентах возможность получения опыта (лучше учиться на их ошибках, чем на своих) и возможных партнеров, с которыми можно в отдельных случаях объединить усилия. Недаром сегодня распространена практика создания альянсов между конкурентами.

Компании мирового уровня располагают значительными основными фондами

Большинство компаний мирового класса имеют в распоряжении дорогостоящие основные фонды, но рассматривают их в качестве «отягощающего обстоятельства» и стремятся их разумно сокращать. Но это ведет к сокращению рыночной капитализации, которая не уменьшается, а растет за счет дополнительных инвестиций в нематериальные ресурсы организации (торговая марка, ноу-хау, позиции на рынке, деловые связи и т.д.).

Означает ли сказанное выше, что закономерность, замеченная еще Львом Толстым, о том, что все счастливые семьи друг на друга похожи, но каждая несчастная семья по-своему несчастна, не может относиться к описанным «счастливым» компаниям? Ведь они такие разные. Представляется, что это не так. Так как у Толстого речь идет не об идентичности «семей», а о том, каким образом им удается быть счастливыми. У организаций мирового уровня, также как и у счастливых семей, просматривается сходство не на «фасаде», не на уровне деклараций, а на уровне процессов, отношений, устремлений и ценностей.