Принимая на работу неквалифицированный персонал

Принимая на работу неквалифицированный персонал

Массовый прием на работу сотрудников – дело сложное и довольно изматывающее. В рамках данного процесса, как правило, приходится проводить по 20, а то и 25 собеседований за рабочий день. При этом проводить их необходимо эффективно, то есть так, чтобы за 15-20 минут общения сразу же определить, как будет новый сотрудник справляться со своими обязанностями, какую степень работоспособности будет демонстрировать, какие полезные навыки имеет и так далее. Учитывая тот факт, что выяснить все это точно возможно только в процессе сотрудничества, даже говорить о скорости и рентабельности работы не хочется, но все же нужно. Впрочем, опытные «кадровики» справляются с этими обязанностями более или менее хорошо. Однако не одним трудом сотрудников отдела кадров и специализированных кадровых агентств живут предприятия.

Как правило, если речь идет о поиске неквалифицированных работников, то эффективность работы агентства значительно снижается, а потому компании, в большинстве своем, предпочитают заниматься этим самостоятельно, выделяя для этой работы несколько специалистов. Как же сделать эту работу максимально эффективно? Попробуем составить план действий.




Начнем со способа оповещения потенциальных работников о том, что производится набор таковых. Поскольку неквалифицированные сотрудники, как правило, набираются на работу группами, осведомлено должно быть, как можно больше людей. Поскольку требования к данной категории работников минимальны, однако в силу ответственности их работы, все же присутствуют, работник еще до начала разговора с Вами должен знать о том, каким именно «параметрам» он должен соответствовать. Сообщить о приеме на работу можно при помощи обычного объявления – в сети интернет, профильных газетах и при помощи сообщений в рекламных строках СМИ. Наибольшую эффективность приобретает раздача листовок, поскольку в таких случаях человек обращает внимание именно на Ваше объявление и у Вас появляется возможность хоть как-то контролировать аудиторию, получающую Ваше сообщение. Это в значительной степени ограничивает необходимость тратить свои усилия на людей, не подходящих Вам по каким-либо видимым причинам. Специалисты в данной области советуют сосредоточиться именно на раздаче листовок, а так же на расклеивании объявлений, а вот к объявлениям в СМИ и интернете относятся довольно скептически.

Следует сказать, что в случае, когда речь идет о том, чтобы нанять довольно большое количество работников и сделать это необходимо в сжатые сроки, стоит все же рассмотреть возможность получения квалифицированной помощи. Дело в том, что кадровое агентство, как правило, имеет базу потенциальных работников, при этом периодически отслеживая их успехи на предоставленном месте работы. Это снижает вероятность приема на работу человека, абсолютно не способного удовлетворить даже минимальный список требований. К сожалению, и такой вариант возможен.

Чтобы не тратить свое время на поиски агентства по телефону или объявлениям, обратитесь к сети интернет. Так, например, вот такая страничка: http://atlantgrup.ru/gruzchiki вполне сможет решить большинство Ваших задач за минимальное время. Здесь точно знают, как именно следует искать сотрудников.

Если Ваша задача состоит в поиске одного-двух сотрудников с хорошим опытом работы, то вполне возможно, следует обратиться к методу «прямого поиска», то есть к рассмотрению кандидатур уже подавших заявки на трудоустройство. В данном случае Вам удастся избежать большого потока людей, желающих получить предлагаемую Вами должность и все же отобрать сотрудников, в наибольшей степени удовлетворяющих Ваши условия.