Международная сертификация HR-специалистов

Международная сертификация HR-специалистов

На сегодняшний день практически все сферы деятельности человека сертифицированы. Это дает нам возможность быть уверенными в качестве получаемых нами товаров и услуг, в том, что нас не обманывают.

Выходит, что сертификация необходима только для потребителя? Нет, это вовсе не так. Наличие сертификата нередко открывает перед компанией качественно новые возможности – участие в тендерах, выход на мировой уровень и прочее.




Система менеджмента качества от центра сертификации и лицензирования Единый Стандарт, например, предоставляет огромное количество дополнительных возможностей в самых различных сферах деятельности компании. Аналогичная сертификация действует сегодня и в сфере подбора персонала.

Не смотря на то, что о сертификации в других областях услуг заговорили уже довольно давно, в сфере подбора персонала серьезный разговор на эту тему прозвучал в 2000 году. Не известно, стала ли причиной смена века или куда более логичные факторы повлияли на это событие, однако в рамках ежегодной международной конференции, проводимой Профессиональной Кадровой Лигой, по многочисленным просьбам к докладу подготовились и достойно выступили сотрудники компаний Chartered Institute for Personnel Development (CIPD) и Society for Human Resources Management (SHRM). Эти компании, британская и американская, соответственно, являются представителями двух систем сертификации специалистов по персоналу. В чем различны эти модели?

К сожалению, компания CIPD до сих пор не привела своей модели на территории хоть сколько-нибудь касающиеся нашего государства. Эта модель была бы крайне интересно и даже полезна для нашей системы подбора персонала, но, увы! А вот американская система начинает «подбираться к границам». Кроме этой, разительной лишь для нас с Вами, разницы, следует заметить также, что обучение по британской программе куда более длительное, чем по американской. CIPD разбила всю программу обучения на три уровня, каждый их которых длителен и определяется своим результатом, а так же набором национальных сертификатов. Лицензии на обучение, а так же на выдачу сертификатов по данной системе достались не многим учебным заведениям мира,а  потому получить сертификат не так уж легко. В большинстве своем, допускаются к сертификации жители Великобритании.

SHRM на сегодняшний день создала собственный институт обучения, кроме того компания обладает большими ресурсами, как финансовыми, так и человеческими. Это во многом и определило распространенность данной системы сертификации в мире. Сегодня компания ведет активную деятельность, предлагая HR-специалистам не только сертификаты, но и массовые кампании, различные возможности и прочее. Получить такой сертификат можно и в наших краях. У компании «производителя» довольно много партнеров, различных акций и предложений. Система предполагает наличие двух уровней сертификации, каждый из которых определяет свой собственный набор тестов и экзаменов.

Единый Стандарт как довольно развитый и даже можно сказать масштабный представитель различных систем сертификации, вероятно, сможет помочь Вам в данной области. Мы же уделим еще немного внимания этой теме и поговорим о том, насколько сертификация HR-специалистов полезна в нашем случае. Дело в том, что наличие такого сертификата может никоим образом не сказаться на мгновенном или даже постепенно карьерном росте, поскольку многие компании в нашей стране и далеко за ее границами и не слышали о таких системах сертификации. Это больше рассчитано на крупных гигантов своей области, специализирующихся в данной сфере.