Кто такой трикстер?

Кто такой трикстер?

Довольно интересные результаты исследований получили сотрудники центра «ЮНИТИ» при опросе клиентов на предмет обмана на собеседованиях и при устройстве на работу. Достаточно давно было введено в обращение понятие «трикстер», что от английского trickster, то есть обманщик или ловкач. Что представляет собой таковой? Попробуем разобраться.

Однако интерес результатов исследований совсем не в этом. Как оказалось, все специалисты и соискатели разделились на два «полюса». С одной стороны оказались никогда не сталкивавшиеся с обманом соискателей HR-менеджеры (таковых оказалось 73 процента), а с другой – постоянно обманываемые респонденты (коих намного меньше – 7%).




Однако есть еще и те, которые чуть не в половине случаев обнаруживают обман, который заключается в том, что соискатель, придя на собеседование, предоставил о себе неверные данные. Таких «счастливцев» оказалось и того меньше – 3 процента.

Согласно словам Ивана Меньшенина, являющегося сотрудником уже упомянутого нами ранее кадрового агентства «ЮНИТИ», трикстеры в кадровых агентствах – явление не столь частое. Можно ли, опираясь на полученные результаты исследований, говорить о том, что трикстеры в принципе явление редкое, или же имеет место иная причина столь небольшого процента менеджеров, сталкивающихся с ними, выражающаяся в том, что менеджеры и другие сотрудники кадровых агентств просто не умеют распознать «ловкача»?

Образ трикстера, или попросту, обманщика, знаком славянам издревле – его всячески представляли в сказках и различного рода сказаниях. Этот образ занимал свое место в виде героя, отличившегося знатным уровнем плутовства и хитрости. Однако теперь многие психологи склонны совершенно серьезно рассматривать этот образец поведения. Дело в том, что есть мнение о том, что его появление – это не простая случайность. Как известно, таковых в мире чрезвычайно мало. А потому есть причина думать о том, что это результат определенного стечения обстоятельств или даже необходимость в некоторых качественных переменах. Как говорят многие специалисты, появление трикстеров на рынке труда – это знак,а  точнее даже катализатор, который впоследствии приведет к изменениям. Что именно должно будет измениться? В первую очередь, методы оценки специалистов. Выходит, что «ловкач» – это не случайное явление и не «лишний элемент картины», а вполне логичное и даже крайне необходимое решение.

Трикстеры своим появлением дали повод для того, чтобы пересмотреть основные «правила поведения» в данной области и изменить их таким образом, чтобы искоренить данное явление в принципе. Так, например, если раньше, стараясь найти работу в Уфе, Вы могли предоставить о себе данные сомнительной правдивости, то теперь вся информация будет тщательно проверяться. Вы же сами будете вынуждены пройти ряд психологических тестов, которые дадут возможность понять, есть ли у Вас намерения обмануть данную компанию в чем-либо из сказанного или написанного Вами.

Проверка информации сильно усложняет работу множества отделов, при этом заметно затягивая процесс принятия решений, а потому довольно популярным решением данной задачи стало применение психологических, интеллектуальных и прочих тестов, призванных раскрыть специалистам все, или, по крайней мере, большинство, секретов соискателя. Такие методы оценки специалиста уже приобрели большую популярность и даже оказались в списке обязательных действий при приеме на работу за границей. В нашей стране они только набирают обороты, однако и теперь уже совершенно понятно, что у них большое будущее.