Специфика сенсорного маркетинга. Часть 4 Музыкальный слоган. Аромамаркетинг

Специфика сенсорного маркетинга. Часть 4 Музыкальный слоган. Аромамаркетинг

У многих компаний есть собственный звуковой слоган, который гармонирует с фирменным стилем компании и придает определенную эмоциональную связь с потребителями.

Словесный слоган – яркая краткая формулировка ключевого качества, которое определяет привлекательность товара, а музыкальный – этот же слоган, только наложенный на музыку.




Словесный слоган может использоваться в любой отрасли, даже если вы - нотариус Волоколамска. Музыкальный слоган менее гибок и чаще используется для потребительских товаров.

Специалисты рекламной отрасли отмечают, что музыкальный слоган имеет следующие преимущества перед словесным:

- музыкальная интонация делает более выразительной речевую интонацию;

- музыкальный слоган запоминается лучше словесного, потому что звук – активное средство техники улучшения запоминания.

Кандидат искусствоведения А.В. Крылова отмечает, что музыка не только делает слоган эстетически привлекательным, но и создает сильную эмоциональную установку, которая способствует более легкому запоминанию слогана и рекламы в целом.

Звуковая эмблема – мощный идентификатор производителя или товара. Механизм создания такого отличительного знака фирмы прост: закрепление и многократное повторение определенного звукового сигнала за какой-либо информацией у слушателей вызывает что-то наподобие условного рефлекса.

Если, например, в течение нескольких лет в различных рекламных роликах организации будет присутствовать один и тот же мотив, то через некоторое время он будет иметь статус звукового логотипа.

Экспериментальным путем доказано, что слово, произнесенное вслух, воспринимается легче, чем написанное, а произнесенное нараспев привлекает внимание еще сильнее.

Существуют особенности, которые отличают рекламную песню от обычной:

- большая эмоциональная выразительность, способствующая привлечению внимания;

- мелодия запоминается легко, она основывается на типовых интонационных оборотах;

- в тексте песни обыгрывается марка продукта или товарная категория.

Ритм, характер мелодии, тембр должны гармонично сочетаться с предметом рекламы, организовывать по-особому звуковое пространство.

Песенка может стать компонентом фирменного стиля компании, но чтобы коммуникация была эффективной, нужно, чтобы мелодия оставалась обязательным элементом всей рекламной кампании в течение долгого времени.

Методы сенсорного воздействия, например, звук и цвет, маркетологи используют давно. Остановимся подробнее на средствах воздействия, оказывающих эффект на осязание и обоняние человека.

Аромамаркетинг – главная составляющая сенсорного маркетинга. Магазины всего мира – от булочных и бутиков с женской одеждой до магазинов мебели и универмагов, даже магазины, продающие электронику и бытовую технику – применяют силу ароматов с целью стимулирования продаж.

С.Б. Пашутин, доктор биологических наук, отмечает, что на запахи занимают до 10% эффекта, производимого на человека в момент его знакомства с новым магазином, что не так мало, учитывая влияние иных факторов – звуковое, цветовое оформление, стиль общения с клиентами.

Запахи, как известно, могут влиять непосредственно на настроение человека и изменять его. Определенные ароматы оказывают специфическое воздействие, вызывая возбуждение, расслабление или усиление чувствительности.

Некоторые соединения, имеющиеся в мускатном орехе (валериана, мускат и др.), снимают стресс, чувство подавленности, страха, дарят ощущения спокойствия, счастья и оказывают действие расслабления, понижают систолическое давление. В ароматерапии известно влияние эфирных масел на эмоциональное самочувствие человека (жасмин, лаванда и др.).

Запахи надолго сохраняются в памяти человека и способны активизировать эмоциональную память. Поэтому они широко используют в качестве стимулов при изучении долговременной памяти человека. Происходит запоминание взаимосвязи запаха и определенного контекста. Стимулы на основе запаха способны возбуждать воображение и память, что сопровождается сильными эмоциями, похожими на те, что были испытаны человеком в ситуации, связанной с конкретным запахом.

Например, запах, который присутствовал во время решения трудной задачи, может вызывать стрессовое состояние, если испытуемый встретит его снова. Важной задачей является выяснение того, какие эмоции может вызвать запах у определенного человека, исходя из его опыта. Возможным решением является применение группы ароматов, которые оказывают на всех одинаковое действие, так как их воздействие основано на физиологии больше, чем на психологии.