Особенности мотивации представителей рабочих профессий

Особенности мотивации представителей рабочих профессий

Если верить результатам многочисленных исследований, стимулирование и качественная мотивация представителей рабочих профессий благоприятным образом сказываются на результатах их труда и как следствие – повышают рейтинг предприятия в целом. Правильно мотивированный сотрудник действительно трудится намного эффективнее, нежели на начальном этапе своей деятельности.

Компании с «трудолюбивым» составом в большинстве своем демонстрируют более высокие результаты, а благодаря измененному в лучшую сторону взгляду сотрудника прибыльность предприятия возрастает в разы. Но, к сожалению, далеко не каждый руководитель знаком с секретами правильной мотивации коллектива, особенно если речь идет о представителях рабочих профессий.




Согласитесь, если родом деятельности человека является, к примеру, ночная работа в Петербурге, мотивировать его смогут не многие факторы, и все же есть моменты, которые эффективны даже по отношению к представителям непопулярных специальностей.

Сотрудники работают лучше, если их чем-нибудь увлечь. Это может быть что угодно, даже занятие, никак не связанное с их непосредственными рабочими обязанностями. Динамичные и непоседливые работники, как правило, увлекаются разными видами спорта, у многих есть хобби, на которые и нужно делать основную ставку, но только таким образом, чтобы увлечения не мешали рабочему процессу. Тягу к хорошим результатам труда нужно использовать во благо предприятия, а сделать это достаточно просто, главное – уверить работника в том, что он значим для компании не только как рабочая сила, но и как человек с собственными стремлениями и увлечениями.

Удачная мотивация гарантирована и в случае, если научить членов коллектива изменять уровень успешности после определенного выполненного ими объема работы. Люди, контролирующие собственный рабочий процесс постоянно, способны не только замечать, но и документировать профессиональный рост. Поэтому целесообразно ввести на предприятии элементарную систему оценок, разработать шкалу баллов и просто следовать ей.

Неплохо было бы также узнать желания сотрудников. Ни для кого не секрет, что все люди – разные, у них разные возможности и разные пожелания, поэтому условия продуктивности их труда в большинстве случаев различны. Мотивировать всех без исключения членов коллектива общими программами практически невозможно, сделать это реально только благодаря делегированию полномочий и целей каждого отдельно взятого работника в процессе создания общего плана действий.