Специфика сенсорного маркетинга. Часть 1 Цветовое воздействие на человека

Специфика сенсорного маркетинга. Часть 1 Цветовое воздействие на человека

У Российских маркетологов в последние годы стало модным понятие сенсорного маркетинга. В одном из обувных салонов Москвы, где использовался данный вид маркетинга, за два месяца продажи выросли на 40%. Салон делает акцент на привлечение покупателей стильной музыкой, ароматом весенних «распускающихся почек», шоколадными и кофейными оттенками интерьера и даже упаковкой, приятной на ощупь.

Описание инструмента




Консультанты по маркетингу считают, что сенсорный маркетинг способствует выработке условного рефлекса у человека – четкую ассоциацию мелодии, запахов, звуков, цветов с определенными брендами. Набор таких влияний фактически создаёт сенсорный брендбук для определенного бренда. Основная задача сенсомаркетинга вполне безобидна: поднять настроение покупателя, ведь основанная масса людей ждет приятных эмоций от шопинга.

Цвет

Одной из специфик маркетинга является цвет. Грамотное цветовое оформление интерьера завлекает покупателей, создает особенную атмосферу, способствует приятному времяпровождению. Согласно результатам огромного количества психологических исследований, цвет влияет определенным образом на восприятие человеком температуры помещения, веса тела и удаленности объекта. Определено, что уравновешенная среда в цветовом отношении привлекает, успокаивает, создает творческую атмосферу и улучшает качество общение людей между собой. Цвет значительно влияет на интеллектуальное и психологическое состояние человека. Цвета обращаются не к логике, а к чувствам человека.

Специальные исследования доказывают, что 80% света и цвета «поглощаются» нервной системой, а зрением – только 20%. Между цветовой гаммой рекламы и восприятием человека есть определенная зависимость. Доказано, что каждый цвет вызывает определенные подсознательные эмоции и ассоциации.

На базе цветового теста М. Люшера проведено много экспериментов, сегодня можно считать состоявшимся мнение западных и отечественных психологов рекламы относительно семантики цвета.

Цвета ахроматической оси

Белый – чистый и холодный цвет. Он не несет неприятных ощущений и является прекрасным фоном для хроматических цветов.

Черный – цвет самопогружения, он приносит чувство изоляции от окружающего мира и ощущение одиночества. Часто черный цвет становится символом неприятия действительности, стремления к созданию конфликта. Как и белый цвет, черный является подходящим фоном для цветов хроматической линии, взаимодействующих с ним, усиливающих свои свойства.

Серый – нейтральный цвет. Он приносит чувство стабильности, побуждает человека к сдержанности, скромности.

Цвета хроматической оси

Красный – побуждает к активности, решительности. Он направляет человека на окружающий мир, вызывает волнение, возбуждение, беспокойство, желание совершить поступок.

Розовый – утрачивает активность под влиянием белого цвета, сексуальность и напор. Это цвет радости и духовной любви, он придает силу чувствам, делает людей более чуткими, ласковыми и внимательными.

Коричневый – концентрирует на телесных ощущения, повседневности и обыденности. Он символизирует животное начало в человеке, стремления скрыться от духовых исканий. Означает зависимость человечества от общества. Дает ощущение стабильности.

Пурпурный – в этом цвете содержится примирение крайностей. Является символом выхода за пределы времени и пространства, символом Сверхсознания. Этот цвет связывают с полнотой и насыщенностью.

Оранжевый – самый энергичный и теплый цвет, импульсивный и жизнерадостный, создает чувство благополучия, тонизирует, придает оптимистичный настрой.

Желтый – цвет целеустремленности, открытости. Он не только располагает к коммуникабельности, но и помогает придать эмоциям уравновешенность, обрести внутреннее спокойствие, способен «наделить» интеллектом предмет. Желтый цвет привлекает внимание и дольше сохраняется в памяти, чем другие цвета. Но этот цвет может вызывать ощущение легкомысленности, доступности, изменчивости.

Темно-желтый – утрачивает одухотворенность под влиянием черного, начинает походить на коричневый. Это цвет недоверия, ревности.

Теплый желтый (цвет яичного желтка) – теплый, дружеский, приятный.

Светло-желтый (лимонный) – холодный цвет, который вызывает чувство бесцветности, незначительности.

Золотистый – олицетворяет демонстрацию своего превосходства и стремление к власти.

Зеленый – воспринимается в качестве влажного и свежего. Цвет природы, сочетающий равновесие и силу. Оказывает уравновешивающее, расслабляющее воздействие.

Желто-зеленый – ассоциируется с ранней весной, потенциалом и надеждой.

Сине-зеленый – цвет рациональности и сознания. Символизирует контроль над эмоциями, напряжение воли.

Синий – олицетворяет покорность, отказ от желаний, доверие, милость. Цвет дает ощущение внутренней гармонии и силы, помогает успокоиться, сконцентрироваться.

Голубой – цвет всеобщей гармонии и мира, не чувственный, исключительно духовный.

Фиолетовый – цвет внутренней сосредоточенности. Он считается цветом интуитивного мышления, магии.

Бирюзовый – холодный цвет, но в сочетании с красным цветом становится нейтральным.