Основные разделы бизнес-плана

Основные разделы бизнес-плана

Начиная строить собственный бизнес, в первую очередь необходимо составить бизнес-план, благодаря которому вы не собьетесь с курса и всегда будете держать «руку на пульсе». Однако для того, чтобы ваш бизнес стал эффективным, следует придерживаться неких стандартов при составлении разделов бизнес-плана, ведь хорошо структурированный бизнес план – это удобный и надежный инструмент для ведения бизнеса, поэтому, если у вас есть сомнения, лучше доверьте разработку бизнес плана в компании БизпланиКо. Что же, перейдем непосредственно к структуре этого документа.

1. Обзорная часть. В данном разделе необходимо раскрыть суть будущего бизнеса, поэтому следует для себя ответить на несколько несложных вопросов. Что это будет за бизнес? Какова основная его цель? Чего мы хотим добиться, открывая собственный бизнес? Имеются ли конкуренты, и кто они? Чем этот бизнес будет отличаться от рода деятельности основных конкурентов? На какую долю рынка мы можем рассчитывать?




Этот раздел бизнес плана играет самую важную роль, так как именно в нем задается направление всему будущему бизнесу.

2. Обзорная часть товара и услуги. В этом разделе бизнес плана необходимо охарактеризовать товары или услуги, с которыми вы хотите выйти на рынок. В первую очередь нужно описать основные отличия: плюсы и минусы вашего продукта, где вы будете продавать товары или услуги, на какие рынки сбыта собираетесь выйти. Также следует описать отличительные качества товаров или услуг. Если, например, вы собираетесь продавать мясные изделия, то необходимо разработать логотип, слоган и дизайн у упаковки. Если вы, к примеру, будете предоставлять услуги по ремонту автомобилей, то у вас должно быть уникальное торговое предложение, которое позволит будущим клиентам отличать вас от компаний, предоставляющих подобные услуги.

3. Сбыт товара, реклама, маркетинг. Очень важный раздел бизнес плана, именно в нем и заложена ваша будущая прибыль. От того, каким способом вы будете сбывать товар или услуги, напрямую будет зависеть ваш доход. Давайте рассмотрим самые эффективные способы сбыта продукции.

Торговые агенты. Вы самостоятельно разрабатываете схему продаж, берете базу телефонных номеров предприятий вашего города, обзваниваете их, договариваетесь о встречах, в ходе которых проводите презентацию товаров или услуг, и подписываете договор. Нанимаете на работу определенное количество человек (их число тоже определяется в бизнес плане), показываете подчиненным, как необходимо выполнять работу, и следите за выполнением их обязанностей. Заработная плата торговых агентов должна быть привязана к тому, сколько они смогли заключить выгодных договоров. Многие организации даже проводят мастер-классы для своих торговых агентов, чтобы повысить уровень их продаж.

Наружная реклама – тут все проще простого: чтобы деньги не пропали впустую, не пожалейте их на специалистов, которые помогут составить текст рекламного предложения и оформить его на должном уровне. Размещать объявления можно на баннерных местах или заказать расклейку объявлений у подъездов, на остановках и в других местах скопления людей.

Реклама в средствах массовой информации. Такая реклама стоит больших денег, но у нее очень большой захват аудитории, правда, аудитория разнообразная, и назвать ее целевой сложно.

Реклама в Интернете – пожалуй, самое эффективное средство на сегодняшний день. Используя Яндекс директ и или Google эдвордс, вы с легкостью сможете дать ответ на тот запрос, который люди ищут в Сети. Также можно использовать баннерную или тизерную рекламу.

4. Организационная часть. В этой части бизнес плана вам необходимо будет определить, какую форму организации вы будем регистрировать. Это может быть Общество с ограниченной ответственностью, Индивидуальный предприниматель, Открытое акционерное общество или Закрытое акционерное общество. Запомните, что к каждому бизнесу должен быть индивидуальный подход, поэтому и форму регистрации тоже следует рассмотреть в индивидуальном порядке.

5. Финансовый раздел. В данном разделе бизнес плана необходимо учесть и распланировать все будущие расходы, поставить конкретные финансовые цели (сколько я хочу заработать?). Цели лучше ставить на полгода, 1 год, 2 года, 5 лет и даже 10 лет вперед. Делать это следует для того, чтобы у вас было виденье намного дальше, чем на несколько месяцев (большинство начинающих бизнесменов планируют только на это время). В этом разделе бизнес плана вы должны вести себя твердо, отказаться от каких-либо иллюзий и писать исключительно приближенные к реальности цифры. Тщательно распланируйте, во что вы будете инвестировать средства, чтобы иметь постоянно растущий пассивный доход, это могут быть ценные бумаги, недвижимость или драгоценные металлы.

6. Заключительный раздел. Заключительный раздел бизнес плана должен посвящаться всей информации, которая была изложена в предыдущих разделах. Также в этом разделе необходимо дать рекомендации по рискам, которые вы несете, и подробно описать, как этими рисками управлять.

Стоит обратить внимание на то, что вы сами можете добавить в бизнес план ту информацию, которую считаете важной для открытия собственного бизнеса. В реальной жизни бывают разные ситуации, разные законы и разное правительство, поэтому данные факторы необходимо учитывать в своем бизнес плане.