Подбираем персонал для строительной отрасли

Подбираем персонал для строительной отрасли

На протяжении уже многих лет строительная отрасль, как никакая другая, характеризуется огромным количеством вовлеченных в нее человеческих ресурсов. Каждая новая организация должна быть готовой  к тому, чтобы формировать и привлекать конкурентоспособного персонала. Это станет залогом успешности организации, а также стабильного и эффективного существования.

Казалось бы, уже где-где, а в строительстве проблем с кадровым вопросом никогда не было. Но это может показаться лишь на первый взгляд. На сегодняшний день в строительстве кадровый потенциал задействован не полностью. Если сравнивать советское и постсоветское время, то на сегодня руководители компаний несут намного большую ответственность за работника. И для того, чтобы его удержать, следует не только создать ему прекрасные условия, но и достойную оплату труда.




Чаще всего, именно службы персонала подбирают работников для строительных компаний.  Обратим ваше внимание на то, что при трудоустройстве зачастую указывается телефон прораба. Тогда будущий сотрудник отправляется непосредственно на стройку, после чего его оформляют в кадровом отделе. При массовом наборе на стройку объекта все будущие сотрудники сначала проходят процедуру оформления в кадровом отделе.

Если вы находитесь одним из членов долевого строительства, вы в праве требовать, чтобы стройкой занималась строительная компания, имеющая допуск СРО. В этом случае вам будет гарантировано использование строительных материалов наивысшего качества, объект будет сдан в срок, а также, что самое главное, будет гарантирована безопасность объекта.

В современном мире существует три вида строительных компаний:

1. советского типа.

2. «западного образца»

3. небольшая фирма.

При переходе на новое место работы инженер обязан предоставить информацию в кадровый отдел о том, где ему уже приходилось работать, какие обязанности он выполнял. Эта информация нужна для того, чтобы установить структурное подразделение, в котором будет работать кандидат, а также направление его профессиональной кадровой траектории.

Как показывает практика, сегодня широко распространенным является факт прием знакомого человека на должность топ-менеджера. Это может негативно повлиять на результаты работы компании.

Когда вы решите принять новых рабочих в свою компанию, особо тщательно проверяйте два последних места работы кандидата, а точнее, обращайте внимание на статус и размер организации, специализацию кандидата. Это важно, ведь, если человек руководил штатом в размере 5-10 человек, это совершенно не означает, что ему будет под силу управлять большим количеством подчиненных.

Учтите, если на требующуюся вам должность вы подыскали двоих или троих достойных кандидатов, а рабочее место только одно, следует предпочесть того, который имеет и финансовое образование. Это продиктовано лишь условиями современного времени. Обязательно учитывайте и человеческие качества такие как стрессоустойчивость, коммуникабельность, организаторские способности.

Дополнительное экономическое образование является важным элементом для кандидата на одну из ключевых руководящих фигур. Это связано с переходом от планового строительства к экономичному. Такая политика проводится с целью увеличить доходы компании и максимально снизить расходы.

На сегодня высоко востребованными являются инженеры высокой квалификации, поскольку все больше и больше новых территорий осваивается под строительство. Для того, чтобы можно было отбирать качественный персонал для своей компании, следует проводить мониторинг ситуации на рынке труда.