Как при работе в сетевом бизнесе принимать возражения позитивно

Как при работе в сетевом бизнесе принимать возражения позитивно

Скорее всего, вы много раз слышали и произносили сами такую фразу: «Ищите во всём позитив». Фраза позитивная, но как быть с такими эмоциями, как агрессия, обида, желание отомстить? А ведь именно эти эмоции часто вызывают слова окружающих. И это при том, что мы хотим помочь им зарабатывать достойные деньги.

Любая жизненная ситуация происходит не просто так. А негативные ситуации происходят для того, чтобы чему-то нас научить, дать толчок к совершенствованию. Только нельзя при этом энергию расходовать на злые эмоции, лучше начните реализацию какой-нибудь бизнес идеи без вложений




Как вы отреагируете, если девушка с тонким каблуком наступит вам не ногу? Приблизительный набор фраз известен. А можно воспринять ситуацию так, что задуматься – а не пора бы мне пересесть на личный транспорт, перестать пользоваться общественным и с утра двинуть на авторынок. Когда люди нас критикуют, они хотят нам добра, сделать нас лучше, но при этом портят отношения с нами.

К сожалению критика чаще разрушает, чем созидает. Достаточно вспомнить ситуацию, когда нас критиковали, вспомнить свои чувства: обида, агрессия. А повысилась ли при этом ваша уверенность в себе? Вряд ли. А благодарили ли вы искренне человека тогда за критику?

Но за возражением можно услышать полезную информацию. Этому можно научиться. Постарайтесь в человеке увидеть позитивное, тогда и он увидит в вас доброе. Но как реагировать на возражения, чтобы не спорить, не портить настроение? Как из неприятной ситуации извлечь позитив?

Вам нужно изучить технику перевода негативных фраз. Вспомните любую негативную фразу, а затем переведите её, сохраняя смысл, но с позитивной точки зрения.

- В вашем бизнесе сплошное надувательство!

Переводим: «Я пока, что опасаюсь, что зря вложу деньги, не вижу выгоды».

Другая фраза.

- Ты глупец!

Переводим: «У меня пока мало знаний, чтобы разобраться полностью в твоём предложении».

- Глупости ты говоришь!

Перевод: «Я ожидал услышать другое».

А фразу «Вечно ты споришь со мной!» можно перевести так: «Я бы хотел, чтобы моё мнение имело для тебя значение, мне одиноко без твоей поддержки».

Во время тренировок обязательно записывайте переводы негативных фраз. Ответ в реальности желательно начинать со слова «Да». «Да, я понял. Ты сомневаешься и не видишь пока своей выгоды». «Да, понимаю. Тема новая, поэтому расскажу подробнее тебе». «Да, сразу видно, личные проблемы у тебя серьёзные, давай о них поговорим». Или так: «Да, понимаю, у тебя на эту тему личное мнение, убеди меня некоторыми фактами и доводами».

Тратьте свою энергию на включение переводчика. Вы не потратите её на неприятные слова, предотвратите конфликт, поймёте человека. Другими словами, нужно слышать то, что человек хотел сказать, а не то, что сказал. Услышать его опасения, неуверенность, переживания. Вот анекдот на такую тему.

Для эксперимента выбрали двух женщин. Американке и русской нужно было передать информацию от сотрудника жене босса. Текст такой. «Когда на фирме появилась новая секретарша, большинство отделов предприятия стало работать гораздо лучше. Работа администрации также стала организованнее, более направленной на людей». Американка передала текст дословно. Русская же сказала так: «Дорогая, все видят, что твой муж приударил за новой пассией на должности секретарши у него!»

Так и при включении переводчика мы слышим то, что хотел сказать человек, и это нам помогает. Такое слушание улучшает отношения. Люди при этом заметят, что на негатив вы не реагируете взаимно, и постепенно начнут говорить вам только приятное.

Помните, что возражения, это скрытое признание - я боюсь. Открыто человек в этом никогда, практически, не признается. Будьте благодарны человеку, что он вам выразил столь личное признание. Уважайте его.