Пути карьерного роста. Часть 2

Пути карьерного роста. Часть 2

Дело техники. Итак, вы решили испытать свои силы в должности руководителя в проекте старт-апа. Осталось получить такую должность. Чем должен обладать соискатель, чтобы его приняли на стандартную вакансию или он был способен осуществить антикризисную программу, уже ясно: специфическим и успешным опытом.

На уровне же старт-апа важнее такие качества, как энергичность, напористость и креативность. Потенциальный руководитель должен искренне принимать идею проекта. Поэтому основной частью вашей самопрезентации будет умение внимательно, долго и доброжелательно расспрашивать о проекте.




В первом пункте вашего выступления нужно выразить адекватное восхищение грандиозностью идеи и проектом. Конечно, не нужно переходить на грубую лесть. Надо также подтвердить уникальность проекта и идеи и объяснить свою точку зрения: чем отличается идея, почему именно она будет успешна и эффективна среди сотен других.

Вторым пунктом вы должны подчеркнуть уникальность личности автора проекта. Как было сказано выше, на этапе старт-апа чрезвычайно важна лояльность к проекту. Дело в том, что каждая новая идея слаба и сильная критика способна потушить пламя энтузиазма ее создателей. А энтузиазм для инициаторов проекта – самое ценное качество, которое должно иметься у каждого члена топ-команды. Здесь не нужны нелояльные сотрудники – в идею нужно верить, при этом искренне. Если энтузиазма нет, то нет смысла запускать новый проект и создавать все с нуля. Проще заняться развитием существующих проектов.

Таким образом, вы получите однозначное желание работодателя принять вас на работу. Но если в команде уже имеется грамотный HR-менеджер, то вам нужно будет подкрепить и свою компетенцию. Существует один проверенный метод: при устройстве на работу в проект, находящийся на стадии старт-апа, важно заранее выписать для себя несколько (5-6) мини-проектов (если вы уже выполняли большие полноценные проекты, для чего вы читаете этот материал?), которые вы реализовали в своей жизни. Они могут быть совсем маленькими, значительными или не очень – не это главное. Важно привлечь внимание к тому факту, что проект вы начинали с нуля и довели до логического завершения. Этим вы подадите сигнал руководителю и HR-менеджеру, что умеете доводить дело, за которое взялись, с начала до конечного результата. На стадии старт-апа – это одно из самых ключевых качеств, которое должно быть у кандидата. Работодатели готовы закрывать глаза на недостаточную профессиональную компетенцию и платить большие деньги именно за это качество.

Например, если финансовый специалист утверждает, что он что-то сделал с нуля в предыдущих организациях, то эту информацию практически никак не проверить. При этом рассказ соискателя о том, что он организовал полностью систему бюджетирования в компании N, звучит убедительно. Но вполне вероятно, что он только внес косметические изменения в функционирующую систему. Финансист в качестве примера организации рабочего процесса с нуля может указать создание систем управления товарно-материальными ценностями, управленческого учета и т.д. На собеседованиях кандидаты часто приводят похожие факты – смотрится вполне адекватно и уверенно.

Что касается специалистов в сфере IT. Стандартную работу по созданию инфраструктуры офиса практически можно тоже назвать проектом с нуля. Такую операцию можно легко презентовать в качестве отдельного проекта, включающего в себя налаживание Интернета и телефонии в организации, создание сети, запуск почтовых и иных сервисов и т.д. Все вместе очень внушительно звучит.

Еще один совет для тех, кого интересует быстрый карьерный рост, и кто, несмотря на все сложности и риск, хочет пройти по приведенному в этой статье способу. Если вы решились на это, то мало того, что вам необходимо хорошо подготовиться к прохождению процедуры отбора. Важно также, чтобы эта процедура для вас в принципе началась. А для этого нужно, чтобы вас заметили потенциальные работодатели. Поэтому и в резюме, и в краткий бриф о себе, где бы вы его ни размещали, не поленитесь и добавьте фразу «успешный опыт создания проектов с нуля».