Хороший бухгалтер – успех предприятия

Хороший бухгалтер – успех предприятия

Перед каждым руководителем рано или поздно возникает вопрос – как найти толкового бухгалтера. Ведь хороший бухгалтер спасает фирме значительную часть прибыли. Кроме этого он иногда знает о делах предприятия даже больше собственника. И найти бухгалтера, который устроит собственника фирмы не только по своей квалификации, но и по личностным данным совсем непросто.

Так, например, очень многие работодатели хотят, чтобы у них работали исключительно женщины. Бытует мнение, что они менее амбициозные, более старательные и терпеливые, чем мужчины. Но и эти качества не последние в выборе специалиста – он должен быть квалифицированным, иметь отличные навыки общения и ещё очень много другого. Так как же найти себе толкового специалиста?




Сегодня для многих предпринимателей проблема поиска специалиста уже не стоит ребром, вопрос решен по-другому. Электронный бухгалтер Эльба заменяет им экономистов, причем, программа лишена таких недостатков, как забывчивость, болезненность и плохое настроение. Интерфейс программы понятен и удобен, все данные надежно защищены, причем работа программы синхронизирована с последними обновлениями в экономическом законодательстве. Теперь сдача отчетности будет проходить четко по графику, без нервов и ошибок. Электронный бухгалтер Эльба – современное видение учета на предприятии любой отрасли.

Тем же, кто остается верным человеческому фактору, HR-специалисты предлагают условно поделить процесс поиска бухгалтера на три этапа. Это – поиск претендентов на должность, анализ их резюме и непосредственно сам отбор. На первом этапе происходит привлечение кандидатов на вакансию. Современные компании, занимающиеся подбором кадров, проводят поиск по всем возможным каналам. Среди них СМИ, Интернет, рекомендации и прочие. Когда привлечение претендентов закончилось, происходит анализ резюме. Тут особое внимание уделяется образованию специалиста, его опыту, качеству оформления резюме.

Хороший бухгалтер получил качественное образование. Дипломы престижных ВУЗов совсем необязательны, но теоретической базой специалист должен владеть на уровне. Очень важно на этом этапе правильно определить требуемый уровень компетенции кандидата в соответствии с предполагаемым участием специалиста в деятельности компании. Сотрудник с небольшим опытом способен лишь исполнять распоряжения руководства. Большой же опыт самостоятельной работы позволит претенденту в будущем занимать высокие позиции.

Кроме опыта, обращают внимание и на стабильность работы. Грамотный и хороший бухгалтер имеет средний стаж работы на одном месте 2-3 года и более. Если же соискатель меняет место работы каждые полгода, то в его квалификации стоит усомниться. При анализе резюме важно то, как грамотно и точно оно составлено. Нередко кадровые специалисты обращают внимание даже на стиль его составления.

Следующий немаловажный этап отбора кандидатов – первичное собеседование. Оно может проводиться как по телефону, так и по электронной почте. Тут HR-специалисты определяют коммуникационные навыки соискателя, а также ненавязчиво уточняют другую информацию – желаемый оклад, график работы и прочее. Претендент на должность бухгалтера должен показать свои лучшие качества, а не ставить условия. Но при этом специалист, осознающий уровень ответственности, не станет размениваться по пустякам. Он захочет получать достойную плату за свой труд и будет абсолютно прав.