Рейтинг профессий, или кто сейчас востребован на рынке труда

Рейтинг профессий, или кто сейчас востребован на рынке труда

Ежегодно ВУЗы выпускают сотни и тысячи молодых специалистов. Многие профессии настолько популярны, что кажется, что их обладатели рискуют не найти себе подходящего места работы. Однако чаще всего ситуация вовсе не так печальна, как кажется. Рассмотрим это на примере юристов, стоящих весьма высоко в мировом рейтинге профессий.

Многие сейчас говорят об отсутствии перспектив у тех, кто собирается стать юристом и выбирает соответствующую специальность в университете. Ведь специалистов с юридическим образованием очень много, и выпускникам будет очень сложно найти себе работу. Однако есть те, кто считает профессию юриста весьма востребованной. В их пользу говорят и цифры: так, в Украине на десять тысяч населения приходится всего один юрист, тогда как в развитых странах Европы один специалист обслуживает не более 300 человек.




Таким образом, в нашей стране наблюдается явная нехватка квалифицированных юристов. Это опять же явно заметно в сравнении: так, в Японии и Тайване на 10 тысяч населения приходится 900-1000 человек с высшим образованием, а в Украине – всего 512, т.е. почти в два раза меньше.

Не менее востребованы хорошие бухгалтера, ведь на каждом предприятии должен вестись учет, рассчитываться и уплачиваться налоги, отчисления и др. На сегодняшний день, конечно, и специалист с малым опытом может облегчить себе работу, применяя соответствующий софт. Например, программа расчета зарплаты позволяет бухгалтеру в любой отрасли провести расчет зарплаты, составить отчеты в пенсионный фонд и фонд социального страхования, вести учет налогов, а также учитывать, кто из сотрудников ушел в отпуск, а кто - на больничный. Несмотря на то, что программа выполняет множество функций, работать с ней все же должен специалист в данной области.

Впрочем, круг возможных областей деятельности будущих бухгалтеров и юристов не ограничивается прокуратурой или консультацией. Обладающему соответствующими знаниями специалисту вполне по силам открыть собственное дело.

Во многих странах, испытывающих необходимость в специалистах определенного профиля, используется система государственного заказа. Она заключается в том, что средства на обучение по определенному направлению выделяются из бюджета страны. Однако нередко эти специальности не являются популярными среди абитуриентов, поэтому деньги, выделяемые на обучение, попросту уходят в никуда, не принося никакой пользы.

При этом система государственного заказа применяется только в некоммерческих ВУЗах. Частные учебные заведения предпочитают следовать тому набору специальностей, которые входят в рейтинг профессий. Таким образом, нехватка специалистов продолжает расти, и так, по-видимому, будет продолжаться до тех пор, пока государство не найдет решения проблем в той или иной сфере, необходимой для развития страны.

Конечно же, даже среди тех, кто имеет самую престижную на текущий момент профессию, встречаются безработные. Нередко среди них оказываются и те, кто закончил вуз с красным дипломом. Дело в том, что, получив необходимые знания во время учебы, после ее окончания нужно постоянно совершенствовать свои навыки и умения, обновлять имеющийся багаж. Многие люди, добившиеся значительных успехов в своей профессии, учились новому всю жизнь, постоянно улучшая те базовые знания, которые были заложены в юности.

Кроме того, вовсе не обязательно замыкаться только лишь на своей профессии. Высококвалифицированный специалист, имеющий несколько дипломов о высшем образовании в различных сферах, скажем, в экономике, журналистике, истории, выглядит в глазах потенциального работодателя куда более ценным кадром. Это позволяет такому человеку не зависеть от рейтинга профессий и рынка труда.