Как найти работу студенту и выпускнику?

Как найти работу студенту и выпускнику?

Ежегодно вузы нашей страны выпускают тысячи новых менеджеров, инженеров, врачей, а также представителей других, не менее важных профессий. Однако по своей специальности найдут работу максимум трое из четырех выпускников. Конечно, для многих отсутствие работы не станет серьезной проблемой – если родители готовы обеспечивать свое чадо и после окончания вуза. Но как же быть тем, для кого финансовая независимость от отца и матери – не пустой звук? Как же найти работу студенту и выпускнику?

Многие молодые специалисты представляют свою будущую работу следующим образом. Вот они приходят в свой кабинет, где на столе стоит новейший компьютер, а на стене висит кондиционер, раздают указания секретарю и помощникам. Однако на первом же собеседовании в отделе кадров их ждет жестокое разочарование: в лучшем случае им предложат вакансию продавца-консультанта в одном из филиалов компании. Такова реальность, где у вас есть куча конкурентов, обладающих тем же или более престижным дипломом, да еще и с опытом работы.




Однако не стоит расстраиваться, поскольку, если вы обладаете должными качествами, в частности, желанием и умением работать с людьми, то продвижение по службе не заставит себя ждать. Нужно регулярно просматривать объявления в Балаково, оценивая список вакансий от работодателей, и «примеряя» требования от них на себя. Как правило, не всем фирмам требуется со стажем специалист, во многих случаях ищут именно молодых специалистов.

Одно дело – не устроиться на работу из-за большой конкуренции, и совсем другое – из-за нежелания работать по той специальности, что указана в только что полученном дипломе. Такие случаи не являются исключениями – нередко человек заканчивает вуз по тому направлению, на котором настояли родители, и после получения корочек собирается работать совсем в иной области.

Типичный пример – студент экономического факультета, собирающийся зарабатывать на жизнь в каком-нибудь автосалоне. Но, придя на предполагаемое место работы, вчерашний студент обнаруживает, что кроме должности младшего слесаря ему ничего здесь не светит, да и для этого ему тоже нужны навыки, которых у него и нет. И перед человеком возникают два пути. Можно найти непыльное место с минимумом обязанностей и массой свободного времени и жить, не заботясь о завтрашнем дне. Такая позиция заведомо лишена выгоды, поскольку в нынешних рыночных условиях лентяев выявляют и устраняют из отдела очень быстро и безжалостно.

Для тех, кто обладает упорством и целеустремленностью, есть другой подход – начать с самых низов, соглашаться на низкоквалифицированный труд, невзирая на малую оплату. Искать место стоит еще до окончания университета. Работа студенту дается поначалу нетрудная, поскольку окружающие будут относиться с пониманием. Закрепившись и освоившись, со временем можно добиться значительных высот в карьере.

Рассмотрим несколько положений, имеющих первостепенное значение при устройстве на работу. Во-первых, старайтесь продемонстрировать должное отношение к своей будущей работе. Покажите, что готовы работать 24 часа в сутки, чтобы удержаться на желаемой должности. Вы должны хорошо разбираться в своей сфере, чтобы создать благоприятное впечатление на кадровика. И вполне возможно, что ваш собеседник решит, что из вас выйдет толк, даже невзирая на полное отсутствие опыта.

Во-вторых, помните о том, что при приеме на работу смотрят на то, что вы умеете. Большое значение имеют, к примеру, оконченные курсы по 1С или владению ПК. Роль мелкого исполнителя можно считать в итоге подходящей, поскольку руководящую должность вчерашнему выпускнику не доверят. Чем меньше вы ожидаете от работодателя, тем больше со временем получите. В-третьих, покажите свое желание получить работу. Считайте, что вы работаете, с самого первого момента, когда вы решили начать поиски, однако пока вы работаете бесплатно. Рабочий настрой, полученный во время сбора информации и ведения переговоров, сыграет свою роль. Следуя этим несложным советам, вы с большой вероятностью сможете найти себе подходящее место там, где готовы предоставить работу студенту и выпускнику.