Какую пользу приносит корпоративный сайт?

Какую пользу приносит корпоративный сайт?

В наше время, когда важнейшую роль играют информационные технологии, ни одна уважающая себя компания не обходится без собственного ресурса в сети Интернет. Однако немногие задумываются, для чего же нужен корпоративный сайт, зачем он создается и какие функции выполняет. В этой статье вы познакомитесь с основными тезисами, отражающими главные основания того, какую пользу приносит организации наличие сайта. Иначе говоря, рассмотрим цели, которые этим достигаются.

Собственный Web-ресурс в первую очередь предназначен для тех, кто хочет получить достоверную и актуальную информацию о компании, текущем состоянии дел и перспективах ее развития. Сайт контролируется руководством и работниками фирмы, а, следовательно, обладает высоким авторитетом в вопросах предоставления информации, непосредственно связанной с деятельностью организации.




Если еще будет задействована программа для продвижения сайта, то готовый ресурс смогут увидеть большинство пользователей, по определенным запросам в поисковиках. Не стоит и говорить, насколько важно выделить свой ресурс из десятков и сотен конкурентов, привлечь пользователей на первоначальном этапе, чтобы получить возможность далее представить им продукцию и услуги.

Правильное отношение к коммерческому дизайну и юзабилити сайта положительно скажется на имидже компании. Сайт должен отражать лишь хорошие стороны организации, для этого при создании ресурса нужно все тщательно продумать. Не следует забывать о деталях. Неблагоприятное впечатление у потенциальных клиентов может сформировать домен третьего уровня или даже тот факт, что почта у компании расположена не на собственном сайте, а на одном из сторонних серверов, пусть даже и широко распространенных. Люди могут предположить, что компания не имеет достаточно средств на создание приличного сайта, и, следовательно, не стоит иметь с ней дела. К сожалению, большинство потребителей сразу отмечают эти моменты и в конце концов делают выбор в пользу конкурентов, более серьезно отнесшихся к своему имиджу.

С помощью корпоративного сайта можно значительно повысить популярность вашего бренда среди людей. Чем больше человек о вас знают, тем выше вероятность того, что в поисковых системах будут вводить название именно вашей компании, а не фирмы-конкурента, производящей тот же товар. Одним из главных средств завоевания интереса аудитории может стать грамотный подбор информации, а также расширение функционала сайта, к примеру, добавление такой полезной опции, как прикрепление к сайту консультанта, который будет оперативно реагировать на вопросы посетителей.

Посредством сайта можно получать реальные и актуальные отзывы ваших клиентов. Это один из самых быстрых и доступных способов общения, который позволяет вовремя принимать необходимые меры для решения возникающих проблем и сложных ситуаций. Чаще всего для этого используется форма обратной связи, размещаемая на видном месте. Введя самый минимум данных, человек экономит кучу времени, которую ему пришлось бы потратить, если бы он пришел в офис компании лично. При использовании сайта фирмы отпадает необходимость в реальном общении с сотрудниками. Таким образом, с помощью веб-ресурса организация делает общедоступной актуальную и независимую информацию о внутреннем состоянии дел, работе сотрудников, видах предлагаемой продукции и т.п.

Корпоративный сайт наделен и коммерческими функциями - на нем можно организовать демонстрацию имеющейся продукции или предоставляемых услуг. Таким образом, можно создать не просто сайт-визитку, а целый каталог товаров, интернет-магазин, где сосредоточен весь ассортимент товаров, доступный для приобретения через сам сайт или в офисе компании. Очевидно, что посетитель должен находить на сайте максимально полную информацию, чтобы у него не возникало непреодолимого желания покинуть текущую страничку и отправиться к конкурентам в поисках нужного товара или подходящей цены.